1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Щитовка замучила

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем sveta72, 17.01.2006.

  1. ЮЛЕК

    ЮЛЕК Активист

    Регистрация:
    24.12.2006
    Сообщения:
    2.312
    Фото и видео:
    782
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    335
    Регион:
    МО, г. Домодедово
    мне давали черенки лимона с щитовкой в комплекте . помыла мылом и больше их не видела.
     
  2. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Черенки черенками, а тут еще и почва может быть заражена.
     
  3. ЮЛЕК

    ЮЛЕК Активист

    Регистрация:
    24.12.2006
    Сообщения:
    2.312
    Фото и видео:
    782
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    335
    Регион:
    МО, г. Домодедово
    KozaNostra, об этом я не знала, т к дома щитовкой никто не болел.
     

  4. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    У меня тоже никто не болел, но однажды дали детку фаленопсиса.
    Очевидно на ней были яйца ложнощитовки.
    Растения осматриваю с лупой пару раз или один в неделю.
    Вовремя заметила. Хотя детка жила у меня несколько месяцев, прежде, чем появились незнакомые мне вредители.
     
  5. МарияЯ

    МарияЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    30.05.2008
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    HELP! Что с лимоном, мандарином и т.п.?

    Привет! У меня много пророщенных из косточек лимонов, апельсинов, мандаринов, кумкватов и т.п. Муж сажал косточки, а дальше я выхаживала. Так вот, некоторые цитрусы стали "плеваться", т.е. у них вид, как-будто их сиропом облили и все вокруг тоже липкое. Что это, а?
     
    Последнее редактирование модератором: 25.11.2015
  6. ульяна111

    ульяна111 Местный

    Регистрация:
    29.05.2008
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    150
    Регион:
    ставропольский край
    МарияЯ, да скорее всего вредители.обычно в момент появления щитовок становятся липкими растения(листья,ствол)
     
  7. Anonymous

    Anonymous Гость

    ульяна111, на мой взгляд "Актара" один из самых эффективных препаратов среди распространенных ( еще неплохо "Актелик" справляется - но уж больно вонючь)
     
  8. genyka

    genyka Завсегдатай

    Регистрация:
    25.07.2008
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    На многих цветах появились бугорки и липкий налет.
    Цветок перестает развиваться, а потом на листьях появляются капельки-бугорки. Этих бугорков ве больше по всему стволу, помогите, жалко цветок, что это может быть?
     
    Последнее редактирование модератором: 25.11.2015

  9. Gri

    Gri Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    Удмуртия
    Последнее редактирование модератором: 25.11.2015
  10. kallorija

    kallorija Местный

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    Тверь
    Всегда считала щитовку безобидной штукой. Вручную удалю - и все. А тут беда! Заметила на лавре, видать, слишком поздно, когда на каждом листочке сидело по 5-7 тварей. Обработала актарой - пропали, а через пол года опять такая же картина. Еще раз обработала - несколько месяцев чисто, а потом опять жрут. Просто медом намазано. Причем, интересно, при большой скученности другие растюхи не трогают. Так в конечном итоге и съели лавруху (жаль до слез, 50 см. в высоту уже был кустик). Муж говорит не расстраивайся - подарю тебе лучше прежнего, только выбирай. Я скорее в магазин метнулась, а сама думаю, что надо при покупке осматривать лучше растюх, у них в магазинах заразы хоть отбавляй. Присмотрела себе настоящее дерево - 2 м. в высоту, штамбик, и начала на наличие паразитов осматривать... Чуть в обморок не упала. На некоторых листочках с обратной стороны даже просвета не видно, все черно от щитовки. Теперь вот лавр вообще боюсь покупать.
     
  11. Марина С

    Марина С Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    376
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    195
    kallorija, а Вы обрабатыали актарой как - проливали? Несколько раз? И все равно опять появились щитовки?
     
  12. kallorija

    kallorija Местный

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    Тверь
    Марина С, актарой я опрыскивала растение по два раза с промежутком примерно в неделю, но и после первого опрыскивания был результат, второй раз прыскала для его закрепления, на всякий случай. Еще и в землю немного лила. Но проходило пол года и опять старая песня. Три раза такое происходило. Это не актара не действует, а лавр такой вкусный был, вот и съели.
     

  13. eka

    eka Завсегдатай

    Регистрация:
    05.06.2008
    Сообщения:
    53
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Москва
    щитовка на антуриуме. Как лечить?

    Вчера обнаружила щитовку на Антуриуме. Есть у кого-нибудь личный опыт успешной борьбы с щитовкой? Какими средствами боролись? Перелопатила весь инет: кто-то пишет протереть водкой, другие советуют чистым спиртом, а водкой не советуют, кто советует машинное масло. Чем протирать-то?А химию какую применять? Актеллик, актару, фитоверм или интавир??? Протереть цветок несложно-один лист и пеньков несколько штук. А что дальше? Могли эти твари перебраться на соседний антуриум? Стояли рядом, но не соприкасались.
    Помогите!
     
    Последнее редактирование модератором: 25.11.2015
  14. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
  15. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Полейте и опрыскайте Актарой и все соседние растения,
    Отличный эффективный препарат. Ничего сложного. Концентрацию можно немного превысить без каких-либо отрицательных последствий. Через некоторое время лучше обработку повторить.
    Второй замечательный препарат(системный) - Конфидор.
    Оба препарата прекрасно помогают на любой фазе развития вредителей.
    Люди теряли коллекции раньше - ДО появления системных препаратов. А теперь трипсы, щитовки и червецы не такие уж страшные звери.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Галина Алексеевна
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.462