1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Щитовка замучила

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем sveta72, 17.01.2006.

  1. конфета

    конфета Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    160
    Фото и видео:
    56
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    г.Армавир
    Скажите, пожалуйста, щитовка быстро распространяется? На суккулентах заводится? Зараженная бегония три дня простояла между пеперомией и плошкой с суккулентами. через пеперомию от нее стояла еще одна бегония, с ними можно попрощаться? И над подоконником посередине окна еще одна полка с цветами, они тоже в опасности? Я в ужасе, люди, если мои цветочки умрут, я не знаю что делать :(
     
  2. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    конфета, так быстро щитовка не бегает. Но для верности лучше пролить все соседние растения актарой, и подоконник им же обработать. Не умрут цветочки. Но обработка актаррой для профилактики необходима. В бегониях я вам тоже ответила. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. gardenglok

    gardenglok Активист

    Регистрация:
    10.09.2008
    Сообщения:
    2.017
    Фото и видео:
    942
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    325
    Всем привет!
    Принесли мне шефлеру. Выставила на балкон, на карантине. Не знаю что за зверь на ней завелся. Была вся липкая, и как водичкой побрызгана. Обмыла хозяйственным мылом. Вроде вечером была ничего. На следующий день, полезли какие-то букашки коричневые. Обрызгала актеликтом. Надела пакет на голову. Сегодня пакет сняла, а их еще больше... :wideyed:
    Что это за насекомые и как с ними бороться? Подскажите пожалуйста!
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    gardenglok, Щитовка.
     
  5. gardenglok

    gardenglok Активист

    Регистрация:
    10.09.2008
    Сообщения:
    2.017
    Фото и видео:
    942
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    325
    Ура, я справилась со щитовкой, первый раз в жизни, ура!!!!
    Боролась не на жизнь, а на смерть: 1.5 недели
     
  6. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    gardenglok, обязательно надо проводить повторные обработки для профилактики, чтобы не вернулись снова. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Svetlana_55

    Svetlana_55 Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2009
    Сообщения:
    65
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    121
    Регион:
    Омск
    Привет всем! Сегодня была у подруги, она обнаружила на своем цветке что-то липкое, потом как пригляделась...хотела цветок сразу на мусорку. Я ей не дала, сказала будем бороться с этими гаденышами. Чем их потравить? они на всех листьях у цветка
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. askoldik

    askoldik Местный

    Регистрация:
    30.11.2008
    Сообщения:
    870
    Фото и видео:
    337
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    206
    Регион:
    Евпатория, Крым, Украина.
    Svetlana_55, у Вас щитовка или ложнощитовка (они отличаются толщиной "панциря" и ложнощитовки легче поддаются уничтожению инсектицидами).
    методы борьбы: обработка фитовермом (или чем-то другим от щитовки) 4 раза с интервалом в 5-6-7 дней.
    она на драцене?
     

  9. askoldik

    askoldik Местный

    Регистрация:
    30.11.2008
    Сообщения:
    870
    Фото и видео:
    337
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    206
    Регион:
    Евпатория, Крым, Украина.
    Svetlana_55, и изолируйте по возможности растение. и осмотрите близ стоящие растюхи на предмет наличия вредителя (щитовка могла перебраться на другие цветики)
     
  10. askoldik

    askoldik Местный

    Регистрация:
    30.11.2008
    Сообщения:
    870
    Фото и видео:
    337
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    206
    Регион:
    Евпатория, Крым, Украина.
    Svetlana_55, вот нашёл, почитайте:
    Меры борьбы со щитовками и ложнощитовками: Как только Вы обнаружили щитовку, немедленно изолируйте растение, а заодно и проверьте те растения, что стояли рядом. Взрослые щитовки защищены от воздействия инсектицидов щитком, но их можно удалить с растения. Для этого лучше всего использовать ватный тампон (для более нежных растений), тряпочку или старую зубную щетку (для более жестких листьев, например, плюща или лимона). Щетку или тряпочку смочить в инсектициде и тщательно протирать каждый листик с обеих сторон, а также и стебли, даже если вам кажется, что на нем нет вредителя. Лучше обработать все растение, иначе один уцелевший вредитель - и спустя несколько дней, все растение снова будет обсыпано щитовкой. Простое опрыскивание инсектицидом не поможет, поэтому борьба со щитовкой это целый труд. Конечно такие растения, как аспарагус, мелколистная пеперомия удастся спасти только очень усердным или профессиональным цветоводам, иначе, если такое мелколистное растение сильно поражено щитовкой, его легче уничтожить, пока не заразились другие растения.
    При обработке инсектицидом протрите подоконник или полку, где стояло растение, а также оконное стекло, так как мелкие личинки можно и не заметить. Инсектициды - актеллик, актара, карбофос
    http://iplants.ru/vreditel2.htm
     
  11. ЮЛЕК

    ЮЛЕК Активист

    Регистрация:
    24.12.2006
    Сообщения:
    2.312
    Фото и видео:
    782
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    335
    Регион:
    МО, г. Домодедово
    вот отдали мне плющик с щитовкой. с чего начинать лечить? вначале отмыть листву , обработать. а потом заняться корнями и пересадкой
    -землю там не меняли годами. горшок отдать надо хозяйке.
    [​IMG]
     
  12. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    А, понятно. Конфидор, Актара есть?
    Я б помыла, поудаляла щитки, просушила, поменяла землю и полила и опрыскала Актарой. Концентрацию предпочитаю в таких случаях слегка увеличивать. А потом под пакет и в светлое место. А черенки срезала бы уже с пришедшего в чувство.
     

  13. ЮЛЕК

    ЮЛЕК Активист

    Регистрация:
    24.12.2006
    Сообщения:
    2.312
    Фото и видео:
    782
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    335
    Регион:
    МО, г. Домодедово
    Анна ИРКУТСК, Аня спасибо. сегодня будет мойка и удаление щитков.завтра пересадка и обработка.
    -у меня такое ощущение, как будто я его не помыла, а постирала и оставила замачиваться. Землю мылом не заливала.
     
  14. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Если земля всё-таки получилась мокрой, перед пересадкой лучше немного подсушить, чтоб не была липкой и можно было обтряхивать с корней.
     
  15. Малюсенькая

    Малюсенькая Активист

    Регистрация:
    17.06.2009
    Сообщения:
    1.361
    Фото и видео:
    895
    Симпатии:
    366
    Баллы:
    385
    Регион:
    Геленджик
    Подскажите, пожалуйста, как перемещается эта тварь- щитовка. Она что - летает? Ну, что ползает, понятно. :?
    И возможно ли удалить ее простым механическим сниманием с листьев растений?

    И еще, откуда она могла взяться, у меня на момент ее появления все растения были давно домашние, т е новичков не было, земля тоже из покупного пакета, как у всех остальных... Могла ли появиться из окон,т к они всегда стоят открытыми, а болеющие цветы как раз стоят на подоконниках?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Галина Алексеевна
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.477