1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Секреты полива - как и сколько.

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем Alexandr, 02.08.2006.

  1. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Александра, какая у вас малышня, где стоит ( на каком окне в смысле- северное, южное и т.д.), сколько по времени солнце светит, при какой температуре? Ведь от всего этого тоже зависит зимний полив. Мои, например, алоэ, опунция, хавортия и толстянки стоят на южном окне, где и зимой им прилично достается солнца, для того чтобы просохнуть между поливами.
     
    marina_s, Oum denis, Ланочка и ещё 1-му нравится это.
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Oum денис,при такой температуре суккуленты можно не поливать практически весь период покоя. Если же сомневаетесь и не выдержите, то для полива выбрать солнечный яркий день и полить без фанатизма. И не промачивая весь ком, так как сейчас зима и цветы отдыхают. Но и не капелька. А корни суккулентов найдут влагу. Проливом всего грунта зимой вы разбудите растение, солнечный день еще короткий.
     
    Yarra, marina_s и Oum denis нравится это.
  3. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Nika, спасибо за исчерпывающий ответ. Вы и другие форумчанки очень мне помогли. Не буду поливать как бог на душу положит, а как надо.

    @Natalyapolykova, малышей много. Это молочай милли, каланхоэ тубифлора и мармората, три сорта седумов, эониум, гуэрния, алоэ ciliaris. Комната с южными и восточными окнами.Во второй половине дня очень солнечно. Я отключила в этой комнате отопление.Температура зависит от погоды. В среднем +13- 14, но может опуститься до +10 или подняться до 16.
    Растения все с корешками, но земли кот наплакал и боюсь в сухости они загнутся.
     
    Последнее редактирование: 01.12.2015
    marina_s и Nika нравится это.

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Александра, тогда ваш вариант полива как сказала Nika. Раз в месяц! в яркий солнечный день. Весь период покоя не поливать малышню, да еще с малым количеством земли, думаю это губительно для них будет.
     
    Nika, Yarra, marina_s и ещё 1-му нравится это.
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Совершенно верно. @Oum денис, малышей поливать чаще в солнечный день и желательно с утра. Но обязательно давать просыхать грунту между поливами и так стоять неделю, полторы.
     
    Yarra и Oum denis нравится это.
  6. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Natalyapolykova, @Nika, спасибо! Как хорошо, что есть этот форум и люди готовые помочь!
     
    Последнее редактирование: 02.12.2015
    Nika, Natalyapolykova, Ланочка и 3 другим нравится это.
  7. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Присоединяюсь к @Oum denis целиком и полностью, спасибо за советы :)
    Для меня тема полива пока самая ложная. Никого пока не загубила, но все же трудно, особенно сейчас, когда отопление подают нестабильно. Регулировки у нас нет, поэтому то влажно и холодно, то жарко и сухо. Грунт разный, жалею, что нигде не отметила, кто в какой пересажен, было бы чуть проще. Интуиция хорошо, но сегодня докупила бамбуковых шпажек для барбекю на всех - втыкаю их у стенок горшков, ими определяю влажность кома, ими и рыхлю и мечтаю о весне :whistling: Ну не всем, кому-то зубочистки хватает, а кому-то уже не втыкается. По весу тогда...подозрительно смотрю на электронные кухонные весы :sneaky:
     
    Последнее редактирование: 03.12.2015
    Nika, marina_s, Oum denis и 2 другим нравится это.
  8. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Yarra, без всякой иронии, мне идея электронных весов очень понравилась.
     
    Yarra и marina_s нравится это.

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Yarra, спасибо, от души посмеялась :). Ну чего цветоводы не сделают для своих любимых питомцев . Весы не понадобятся, руки хорошо чувствуют горшок, просто нужно приноровиться. Начните с самых проблемных, запомните их вес перед поливом , и после. Горшка 3-4. А потом постепенно перейдете на все.
     
    Yarra, Oum denis, marina_s и ещё 1-му нравится это.
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Вот точно, руки чувствуют;) Пока опыта маловато было, тоже "взвешивала" горшки. Теперь уже научилась правильно поливать и необходимость сама собой отпала. Думаю, начинающим цветоводам взвешивание на первых порах пока руку не набьют, только на пользу.
     
  11. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Natalyapolykova, учусь понемногу. Намного проще, когда посажены сразу в хороший грунт и соразмерный горшок. С ними никаких проблем с поливом нет. Буду делать работу над ошибками весной :sneaky:
     
    Oum denis, marina_s, Nika и 2 другим нравится это.
  12. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    @A&S, @LynxLynxLynx, большое спасибо за интересную информацию по грунту и цветочной Голландии!

    Вы наверно имеете ввиду, что субстрат не промачивают насквозь, т.е. не доводят до предельного влагонасыщения. Дело в том, что предельное влагонасыщение даже в природе бывает нечасто (во влажных местах, либо только в период затяжных дождей или после весеннего снеготаяния). На самом деле без влаги корни некоторых растений (например, ель) не выдерживают и 10 минут.

    Попалось видео, как голландцы выращивают комнатный плющ в промышленных масштабах. Удивило, как мало они поливают перед посадкой черенков. За 20 недель растение готово, и в продажу поступает в том же грунте, в котором благополучно росло почти 5 месяцев.
     
    Последнее редактирование: 11.03.2016
    A&S и LynxLynxLynx нравится это.

  13. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Да, именно так. Вода подаётся растению строго дозировано - ровно столько, сколько нужно, так же как и минералы с органикой. А в домашних условиях - обычный полив (не важно из чего - из лейки, шприца, ложки или поддона) с известным плачевным результатом. В магазинах растения уже как правило, залиты, так что домашний полив погоды не сделает.
     
    Natalyapolykova и ivan s нравится это.
  14. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    Действительно, и мне попадались залитые растения!

    От перелива я спасаюсь таким способом... аккуратно достаю растение из горшка, и оборачиваю корневой ком большим куском газеты (или куском любой другой хорошо впитывающей бумаги) таким образом, чтобы она полностью покрывала корневой ком с боков и с дна, и возвышалась бы над ним побольше, но при этом не затеняла бы крону. Цветок оказывается в этаком кульке из газеты.

    100_2413.JPG

    Газета увеличивает объем корневого кома и горшок становится мал, поэтому беру другой горшок, лишь слегка большего размера... и сажаю в него цветок вместе с газетой.

    100_2408.JPG

    Через несколько минут газета пропитывается влагой и она начинает медленно подниматься вверх... и выходит за пределы горшка, потихоньку испаряется. Цветок защищен от переувлажнения.

    Иногда просто достаю растение из горшка и оставляю подсохнуть на несколько дней с газетой или без, но газета увеличивает испарение, т.к. впитывает влагу из корневого кома и имеет капилляры меньшего размера => влага испаряется быстрее.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.03.2016
    Natalyapolykova, A&S и LynxLynxLynx нравится это.
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    А знаете как поливают цветы у нас в магазинах? Шлангом прямо из водопровода. Когда первый раз увидела, была в шоке. Сейчас привыкла :facepalm:.
     
    Natalyapolykova, LynxLynxLynx и Lantana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. gal.xorkowa
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    7.410
  2. Blick
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    6.792
  3. follia
    Ответов:
    1.503
    Просмотров:
    308.679
  4. Евангелия
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.602
  5. палата №6
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    35.892