1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Секреты полива - как и сколько.

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем Alexandr, 02.08.2006.

  1. Елена Ш

    Елена Ш Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    121
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    634
    Баллы:
    255
    Регион:
    Ростовская область
    Меня зовут:
    Елена
    Смысл в том, что кроме лета есть ещё весна, осень и зима. А в это время года обильный полив, даже в нашем климате ни к чему хорошему не приведёт. Поэтому поливаю умеренно, а когда наступает лето, обильно.
     
    LynxLynxLynx, Yarra и Natalyapolykova нравится это.
  2. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Состоялся первый полив равеналы - в высоком узком, пластмассовом горшке, к тому же квадратном, где вода скапливается по углам. Из спринцовки, под корень, только по верхнему слою грунта. Промачивать землю глубже боюсь - такой горшок быстро не просохнет. Попробую поливать это растение в несколько этапов, как описывал несколькими страницами ранее @ivan s : http://forum.bestflowers.ru/t/sekrety-poliva-kak-i-skolko.10723/page-11#post-1115316

    Фото проблемного горшка с равеналой:

    20160604_182110.jpg
     
    Последнее редактирование: 09.06.2016
  3. Gloksinka

    Gloksinka Местный

    Регистрация:
    30.04.2016
    Сообщения:
    221
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    633
    Баллы:
    195
    Поливаю раз в неделю очень обильно на решетке. Потом еще несколько часов стекают а потом на место ставлю. Влажность земли проверяю палочкой, да и цветочки сами покажут когда пить хотят.
     
    Yarra нравится это.

  4. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    @Natalyapolykova, Наташа, говоря про полив кактусов. У меня они поливаются раз в 10-14 дней, но с полным проливом зем. кома. Я даже с поддона не сливаю, они не большие. Кактусы выпивают всю воду и из поддона. Но это мой метод летнего полива, приближенный к природному. Зимой я вообще кактусы не поливаю. Они стоят дома, где недостаток солнечного света и они в состоянии покоя. Некоторые выношу в гараж для охлаждения, тогда они цветут.
     
    marina_s, Oum denis, Soile и ещё 1-му нравится это.
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Лена, где бы мне взять гараж для охлаждения?:) У меня, увы, нет условий для правильной (прохладной и солнечной) зимовки кактусов и суккулентов, поэтому и обильным их цветением не могу хвастануть. Всю зиму они у меня при комнатной температуре на южном окне. Если ограничиваю полив, то начинают сушить кончики своих толстеньких листочков и усыхать. Особенно остро на эти ограничения и зимой и летом реагирует алоэ Вера, прямо может весь лист зажелтить и отсушить. Поэтому весь жаркий период года она находится в чуть влажном грунте, зимой я ей в регулярном поливе тоже не отказываю. Но даже летом полив поливу рознь, например сейчас у нас уже неделю льют дожди и о солнце только мечтаем, поэтому все цветы стоят без полива.
    В общем повторюсь, что в процессе полива я ориентируюсь не на общие правила, а на потребности и состояние своих цветов.
    Я конечно понимаю, что без состояния покоя цветов мне не дождаться, но условий нет. Хотя этой зимой мой алоэ Сомалийский все же порадовал меня неожиданным цветением, кто знает может и остальные в следующем году поцветут:)
     
    Последнее редактирование: 13.08.2016
  6. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    @Natalyapolykova, зимой в Сибири кактусами в гараже будет не комфортно:nailbiting::eek:, мягко говоря. И полив в комнате, при нахождении под солнцем, в ограниченном количестве не повредит. Я подчеркиваю для кактусов, не говорю про остальные суккуленты. Но если их поставить в место, где нет солнца и не поливать, то они впадают в сон и отдыхают, даже худеют. Это им не вредит. Можно и без гаража устроить им зимовку. Я в предыдущем посте имела ввиду летний полив. Что лучше полить обильно 2 раза в месяц, чем через день, но по чуть чуть. Это не имеет смысла для кактусов. Они не получают воды из влажного грунта. Их корни нужно размочить, что бы они впитывали воду. Но конечно это делают в жаркий период, дождь недельной протяжённости им вреден. Я не знаю всех деталей ухода за суккулентами, у каждого свой ритм и поэтому я их не держу в большом количестве. Но алое Вера есть у меня. Тоже сушит кончики, но не зимой, а летом на улице. Жарковато конечно. Но дома им мало солнца, а они его любят. Зимой алое поливаю крайне редко, могу и не поливать по 2 месяца. Не люблю когда растения вытягиваются от нехватки света.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  7. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Кактусам можно зимовать в темноте и прохладе??? Серьезно? Просто читала, что прохлада, отсутствие полива и солнце! им для зимовки нужны. Ответьте, пожалуйста, ваши совсем в темноте зимуют?
     
  8. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    @Natalyapolykova, мои зимуют в местах , где придётся. Так как растений все больше и больше, то им место выпадает где-нибудь на шкафу, ближе к стене или на нижней полке этажерок, где не могут жить другие растения. Некоторые в гараже поселяются. Зимой они могут и должны жить в состоянии сна. Это значит, без полива и яркого освещения. Потому что вода и свет провоцируют рост. А так как света крайне мало, то они вытягиваются. В общем не поливаю от 4 до 6 месяцев в осенне-зимний период. Весной их мою под душем от пыли и выставляю к свету, постепенно приучая к солнцу, что бы не обгорели с непривычки. На счет прохлады, для некоторых видов очень желательно, хотя бы минус -1, для некоторых до +5, но не критично если нет возможности. Даже просто сухая зимовка провоцирует закладку бутонов. А если солнца совсем мало зимой, например облачно месяцами, то можно и у окна жить, но так же без полива. В общем, яркое солнце провоцирует фотосинтез, а кактус должен быть в покое. Как то так.
     
    Последнее редактирование: 13.08.2016
    LynxLynxLynx и Natalyapolykova нравится это.

  9. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Спасибо вам за ответ. Такую темперетуру я не смогу им организовать, как уж не пытайся. Попробую на одном кактусе сухую зиму испытать, куплю себе "колючего подопытного кролика":D Кстати, к слову, зимой кактусы у меня не растут, как ни поливай, только летом стартуют. Может они таким образом свой сон демонстрируют?:cautious:
     
  10. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    @Natalyapolykova, Скорее всего солнца мало и день короткий. Может дремлят. Но полив опасен в состоянии покоя, они же не пьют корнями и не испаряют влагу при комнатной температуре. Может произойти стагнация воды и гниение растения. Осторожнее с поливом зимой.
    Ещё момент, кактус, только взрослый (не обязательно крупный), способен цвести.:)
     
    LynxLynxLynx и Natalyapolykova нравится это.
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Ой, а как понять, что он уже взрослый? При покупке возраст не поймешь. Или по-другому сформулирую вопрос-в каком возрасте кактус считается взрослым?
     
  12. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    @Natalyapolykova, я думаю нам нужно перейти в нужную тему с эти вопросом или в личку.
     

  13. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Charlize, очень интересная для меня информация о зимовке кактусов. Я всегда думала, что нужно много света. До гаража я не додумывалась. У меня там днем полумрак, есть маленькие окошки под потолком. Как я понимаю кактусы можно поставить там на полку и забыть на зиму?
     
  14. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    @Oum denis, у меня тоже такие окошки в потолке. Не все виды кактусов выдерживают минусовую температуру. У вас конечно же теплее, но все же надо смотреть по сорту. Полив, в таком случае ограничен или вообще исключён.
     
  15. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Charlize, у нас ночью иногда бывает до -3°С. Но в гараже до минуса не дойдет. Опунции (те из, которых сажают живые изгороди) хорошо переносят до -4° в их естественной среде обитания.
    Я этой зимой оставила некоторые кактусы и суккуленты совсем без полива в светлой ванне, без отопления. Кое что выжило на ура, а некоторые товарищи погибли.
    Может быть те, кот. погибли, не погрузились в спячку и нуждались в воде?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. gal.xorkowa
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    7.410
  2. Blick
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    6.792
  3. follia
    Ответов:
    1.503
    Просмотров:
    308.677
  4. Евангелия
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.602
  5. палата №6
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    35.892