1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Секреты полива - как и сколько.

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем Alexandr, 02.08.2006.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    Вспомните закон сообщающихся сосудов.
    Если грунт сильно просушен - иногда оставляю на ночь. Только поссле такого полива горшок нужно поставить на какую-нибудь решетку - дать стечь лишней воде.
     
    Крошка Енот нравится это.
  2. gardenglok

    gardenglok Активист

    Регистрация:
    10.09.2008
    Сообщения:
    2.017
    Фото и видео:
    942
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    325
    strigach11, спасибо. Я видимо мало воды наливала, поэтому и не получалось... :?
     
  3. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Секреты полива!!

    О поливе говорится много...вернее о нем упоминается всегда и для конкретного вида растений он различен! Но есть ли общие правила полива растений ?!Например в одной книге я прочитала ,что поливать(после полного просыхания грунта) надо очень обильно ...причем так ,что бы излишек воды собирался в поддоне не один раз!Пролил-слил воду из поддона,опять пролил обильно-опять слил!!
    Мотив-если поливаешь маленькими порциями в грунте образуются "канавки" ,причем и при последующем поливе вода будет проходить тоже по этим канавкам и т.о. образуются воздушные зазоры в грунте,что негативно сказывается на растении!Второй аргумент обильного полива...что бы не образовывались воздушные "пробки" -зазоры!Рассчитывать объем полива по ...например,стаканам тоже не совсем целесообрано..горшки разные по объему да и других причин много,чтобы не придерживаться этой методике!
    Так как же правильно поливать!! Ориентировать только на свою интуицию и умение!
    Я решила однажды попробовать обильный полив..причем земля была рыхлая с песочком ,углем ...И что?? Она потом была мокрой дней 5,стояла на теплом подоконнике(что бы ноги не мерзли) и стала плюс ко всему твердой...в такой "композиции" вообще любой корень закиснет!! :cry:
    Очень хочется услышать мнения форумчан! Как Вы поливаете своих питомцев?!!Есть ли общие штрихи полива( не рассматривая отдельно взятое растение??!!
     
    Enotlip нравится это.

  4. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У меня все цветы крупные, поэтому полив идет обильный, раз в 2 -3 дня летом, раз в 5 дней зимой в среднем.
     
    Крошка Енот нравится это.
  5. Катёнок

    Катёнок Завсегдатай

    Регистрация:
    10.08.2008
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    Киев
    Флора, а у меня методом проб и ошибок такой полив, как Вы описываете и установился :rolleyes: потому что цветов много, а домой среди недели я раньше 11 вечера не добираюсь. Вот и приходится поливать их всех на выходных. Только когда жарко дома - 1 раз среди недели с утра горшки взглядом пробегаю и у кого уже критичная ситуация немного подливаю. Ничего, вроде никто не жалуется ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    Крошка Енот нравится это.
  6. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Эльфея, Катенок, Но то ,что растения мы поливаем по мере просыхания ..это понятно!! Меня все таки донимает один вопрос...сколько по объему!! Вы льете на цветок воду пока на поддон не начнет выливаться?? Но если грунт сухой и рыхлый то вода просачивается почти сразу,выходя на поддон ..но как правило ( если начнешь проверять палочкой) то не все участки получаются политыми!Тогда если не полить снова останется часть(обычно поверхностная влажная) ,а средний слой сухой...короче неравномерно влага распространится!Но с другой стороны можно и так "долиться" что все потом как бетон станет??Так как же быть??!!
     
  7. kallorija

    kallorija Местный

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    Тверь
    Флора, я поливаю до тех пор, пока вода не вытечет на поддон, но ее сливаю не сразу,
    а минут через 15-20, за это время успевает пропитаться весь земляной ком.
    Обычно такого полива растениям хватает, так как земля не высыхает до такой степени, что уже не смачивается, а начинает стекать.
    Обычно такой сухой земля становится после долгого хранения.
    Тогда я ее замачиваю на несколько часов, а потом перемешиваю.
    А некоторые цветы поливаю только в поддон.
     
  8. конфета

    конфета Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    160
    Фото и видео:
    56
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    г.Армавир
    Я поливаю так же как kallorija
     

  9. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    и я того же мнения :)
     
  10. пушинка

    пушинка Завсегдатай

    Регистрация:
    14.02.2009
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Набережные Челны
    Согласна с kallorija, очень разумный способ полива! А луковичные и клубневые плливают только в поддон. Что минут за 20 земля не выпила, то сливаю.
     
  11. Anonymous

    Anonymous Гость

    Я свои растения поливаю очень обильно. Воду в поддоне оставляю на час - затем сливаю. Если воды в поддоне совсем чуть-чуть - оставляю. Горшки в основном у меня керамические, многие из которых без глазури - поэтому не опасно.
    Клубневые и луковичные поливаю по краю горшка.
    Растения, которые содержатся в другой квартре (где я бываю раз в неделю и где с апреля по октябрь никто не живет) растут с высоким слоем дренажа. Их поливаю тоже очень обильно и воду из поддонов не сливаю.

    Такой способ полива дает возможность промочить земляной ком полностью.
    Только поаккуратнее приходится делать это зимой, особенно на холодном подоконнике - тут полив по-минимуму.

    Так как растений много, иногда случается сильная пересушка земляного кома. В этом случае помещаю горшок с растением на полчаса-час в таз с водой (на 2/3 погружаю горшок, как минимум), потом ставлю на решетку над ванной - даю лишней воде стечь.

    Ну и опять-таки из-за большого количества растений - поливаю каждый день, группами. В один раз - слишком много времени и воды уходит! ( И так по три-четыре ведра стоит отстаивается! :D )
     
  12. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    strigach11, Спасибо за подробный ответ!![​IMG] Тогда еще одно небольшое уточнение...после такого пролива земля не покрывается плотной коркой,которую потом приходится рыхлить??Или до следующего полива она просыхает и становаится рыхлой...или это все таки от состава грунта зависит??
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Anonymous

    Anonymous Гость

    Это зависит во многом от грунта.
    Я при составлении земельной смеси всегда добавляю разрыхлители - перлит, вермикулит, уголь.
    Для некоторых видов - сосновую кору, кокочипсы, сфагнум.
    Не люблю очень плотные смеси - потом и с пересадкой проблематично. особенно у видов с тонкими корнями (Фуксии, Гинура, Герани...)

    Сейчас составляю грунт на основе смеси кокгрунта и размоченной "Фиалки" (верховой торф в брикетах)
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. Сяо

    Сяо Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Карелия
    Я почти все растения перевела на транспортировочные горшки( там дырки большие и есть доступ воздуха снизу- вобщем мне очень нравится) т.к грешу любовью к обилному поливу. А между поливами рыхлю почву. :)
     
  15. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Я тоже между поливами рыхлю почву, но не очень глубоко. Не рыхлю хамедорею (читала, что она этого не любит), ну и там, куда сложно добраться до горшка из-за объёмности растения (маранта триколор, циссус). На следующий день после рыхления, поливаю.
    Количество воды зависит от растения, от объёма горшка, от того, где располагается растение. Всегда и на всех растениях даю высохнуть верхнему слою почвы.
    Воду в поддонах оставляю всегда, т.к. её стекает не много. Правда один недостаток, поддоны от этого быстро становятся грязными, чего я терпеть не могу.
    Никогда не поливаю на ночь, только утром.
    Вообще при поливе придерживаюсь правила: лучше недолить, чем перелить!!!
    Ещё ни разу не заливала (ттт).
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. gal.xorkowa
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    7.407
  2. Blick
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    6.791
  3. follia
    Ответов:
    1.503
    Просмотров:
    308.672
  4. Евангелия
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.601
  5. палата №6
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    35.887