1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Секреты полива - как и сколько.

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем Alexandr, 02.08.2006.

  1. Sylva

    Sylva Завсегдатай

    Регистрация:
    18.03.2009
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Я поливаю водой чуть выше комнатной температуры из- под крана. Воду не отстаиваю и не фильтрую, лень. Когда в своем доме жили, то поливала дождевой, у меня в летней кухне стояли бадьи для хранения воды. Поливаю из леечки с длинным носиком, фикусы каждый день опрыскиваю (летом).
     
  2. Olicar

    Olicar Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2009
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    141
    Регион:
    Брянск
    Я тоже поливаю отстояной или теплой водой из под крана 2-3 раза в неделю при этом 90%моих горшков не имеют дырочек в дне и ни в одном горшке нет дренажа.Просто не понимаю его смысла.
     
  3. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Olicar, Тогда Вы просто .."рисковый" цветовод..! :oops: :DБез дренажа и в кашпо...это надо быть ассом ,чтобы не переувлажнить корни!!!!
     

  4. Olicar

    Olicar Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2009
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    141
    Регион:
    Брянск
    В детстве жила с бабушкой, а у неё всегда было много цветов, поэтому опыт полива цветов очень большой.Наверное во мне завёлся встроеный дозатор полива, а если серьёзно то большинство из нас знает сколько соли насыпать в кастрюлю.Опыт-великое дело, но из леечки поливать не могу; не контролирую сколько воды вылила, только ковшиком.
     
  5. Ситочек

    Ситочек Завсегдатай

    Регистрация:
    04.08.2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    105
    дамы, а вот я все-таки не поняла... а как ПРАВИЛЬНО УСТАНОВИТЬ ЧТО ЦВЕТОК НУЖДАЕТСЯ В ПОЛИВЕ? Вот как это видно? я обычно щупаю пальцами слой земли - если сухой - поливаю :) До поддона не проливаю практически никогда. Для себя вывела формулу - если вода "докатилась" до края горшка - полив пора заканчивать :) Это нормально или следует поливать больше? Просто боюсь перелить... И еще - если выводить универсальную формулу - как часто в среднем нужно поливать цветы весной и летом и как часто - зимой и осенью? Во сколько дней - раз? Я слещдить за каждым своим растением не в состоянии и мне нужна все-таки универсальная формула :) более или менее :)
     
  6. gardenglok

    gardenglok Активист

    Регистрация:
    10.09.2008
    Сообщения:
    2.017
    Фото и видео:
    942
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    325
    Ситочек, нет универсальной формулы полива.
    Одни много пьют, другие меньше. Одни на северной стороне находятся, другие на южной. Например: азалии поливаю раз в 14 дней в среднем, а пахиподиум поливаю через день-два, а клер - через 5 дней. Как просохнет земля, так и поливайте.
     
  7. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    А я еще смотрю на листья - если подвяли, опустились - значит растюха хочет пить. Но это не у всех растений, и как правило летом. Я просто знаю "кто" любит побольше, а "кто" нет. А объем и частота полива зависит от многих факторов: от размера горшка, от размера корней, от места, от погодных условий, от состава земли. У меня несколько гибискусов разного размера и возраста, и каждый поливаю по-своему.
     
  8. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    gardenglok, :porukam:

    Ситочек Я в последнее время ,не только пальцем ,а еще и полачкой деревянной проверяю влажность (как при готовке пирога)...( палец то - не всегда до дна горшка достает :D :D )! Если на ней остается земля ,и запах влажной земли ...и чем ближе ко дну горшка тем он бывает интенсивнее..от этого и " пляшу" сколько поливать!!! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Ситочек

    Ситочек Завсегдатай

    Регистрация:
    04.08.2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    105
    Флора, а вот это мысль :)) а то я все думала - куда мне деревянные японские палочки для еды девать которые мне с любимыми роллами приносят?:)) У меня их накопилось предостаточно - теперь пущу на цветочную ниву :))
     
  10. Тигренок

    Тигренок Завсегдатай

    Регистрация:
    20.08.2009
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    18
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Крым
    Приветствую Вас Форумчане :!:Как часто можно купать под душем цеты :?: :zontik: :znachit:
     
  11. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Тигренок, У нас есть отдельная тема по данной тематике...посмотрите...можете ,кстати там задать свой вопрос...http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/10601/ ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Бутончик

    Бутончик Завсегдатай

    Регистрация:
    17.09.2009
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    А я тоже грешу с поливами, точнее с переливами, в плющике даже какие-то бяки завелись, на форуме читала, что нужно землю хорошенько подсушить и дальше не переливать... бяки исчезли! :tra-ta-ta: Вобщем плюс ко всему, кажется у плющика горшок великоват, вот и случилось такое... вот думаю пересадить его в другой или до весны подождать ...Посоветуйте...
     

  13. кира2

    кира2 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2009
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Москва
    + секреты полива

    Подскажите как определить сроки поливки, если я поливаю раз в неделю:сверху земля сухая , а внизу мокрая

    Земля у меня для посадки довольно рыхлая, все как нужно для моих конкретных растений, но вот что меня беспокоит в последнее время, верхние слои просыхают, а нижние остаются влажными, иногда даже мокроватыми довольно долго, и что происходит, верхние корешки ссыхаются, а нижние подгнивают,
    Это я заметила когда решила посмотреть, что происходит с одним моим цветком...
     
  14. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Обычно существует несколько способов
    - по весу горшка,но требует определенных навыков .Вы полностью просушиваете грунт у растения определяя, на вскидку, его вес ,а потом сравниваете его с политым...потом будете уже знать пора его поливать или нет..
    -самый простой ,взять деревянную палочку ( обычно от суши) и аккуратно проверяете ( доставая до самого дна горшка) влажность..Если, вытаскивая палочку из земли , она на нижнем участке имеет характерный " влажноватый" запах -значит грунт у самого дна еще влажный и Вы можете просто увлажнить верхний слой ,не проливая его основательно до самого дна!

    А вообще, чем рыхлее грунт в горшке- тем он равномернее просушивается.Периодически можно (только аккуратно ,не повреждая корни,если есть такая возможность ) его рыхлить .
    Потому как со временем он может " слеживаться" у самого дна.,уплотняясь и поэтому дольше просыхает.
     
  15. Танда

    Танда Местный

    Регистрация:
    06.10.2009
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    166
    Регион:
    Москва
    кира2, это бывает по разным причинам.
    1.- проблема зимнего периода. Чрезмерно сухой воздух быстро высушивает верхний слой грунта, а холод и частый обильный полив приводят к загниванию корней.
    2.- из-за несоответствия размеров горшка и корневой системы растения, т.е. необходимо уменьшить размер горшка
    3. - из-за разницы грунтов: если не было полноценной пересадки после покупки с отряхиванием транспортировчного грунта.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. gal.xorkowa
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    7.765
  2. Blick
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    6.838
  3. follia
    Ответов:
    1.503
    Просмотров:
    309.166
  4. Евангелия
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.617
  5. палата №6
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    36.022