1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Селагинелла (Selaginella), или Плаунок, или иерихонская роза

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем КошкаПлинтус, 19.01.2005.

  1. АТ
    КошкаПлинтус

    КошкаПлинтус Завсегдатай

    Регистрация:
    19.01.2005
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    СЕЛАГИНЕЛЛА
    Семейство плауновых.
    Родина тропики Америки. Это довольно нежное и требовательное растение, не переносящее сквозняков и сухого воздуха комнат, тем не менее успешно выращивается любителями комнатных растений.
    Освещение:
    Селягинелла предпочитает умеренно освещенное место, легкую полутень. Хорошо растет на северных окнах. В слишком затененном месте растение будет плохо расти и потеряет декоративную привлекательность. Хорошо растет и при искусственном освещении.
    Температура:
    Умеренная, но не выше 18-19°C, зимой не ниже 12°C.
    Полив:
    обильный весной и летом, зимой чуть более умеренный. Вода для полива рекомендуется только мягкая.
    Удобрение:
    В период с марта по сентябрь селагинеллу подкармливают через каждые 2 недели комплексным удобрением для декоративно-лиственных растений, дозу берут в двое меньше рекомендуемой.
    Влажность воздуха:
    Селагинелла требует очень высокой влажности воздуха. Ее опрыскивают несколько раз за день теплой мягкой водой, или помещают на широкий поддон с водой. Селагинелла подходит для выращивания в бутылочных садиках и террариумах.
    Пересадка:
    Через два года, весной. Емкость для селагинеллы - широкие, не глубокие плошки. Почва должна быть рыхлая и влагоемкая. Состав - 1 часть торфяной волокнистой земли, 1 часть листовой и 1 часть песка. Хороший дренаж обязателен. При пересадке землю не уплотняют и не утрамбовывают, она не должна потерять рыхлость и хорошо пропускать воздух.
    Размножение:
    Селагинелла размножается делением кустика с корнями, а так же стеблевыми черенками весной и летом.

    Селагинелла Мартенса Selaginella martensii
    - кустик с прямостоячими стеблями, до 30 см высотой. С возрастом стебли становятся полегающими и появляются воздушные корни. Ветки похожи на ваи папоротников с мелкими тонкими зелеными листиками. Есть разновидности с серебристо-белыми кончиками стеблей.

    Селагинелла чешуелистная Selaginella lepidophylla
    - забавное растение, которое можно встретить в продаже в сухом виде - это нечто похожее на сморщенный светлый шарик из сухих листьев, однако политый и помещенный во влажную среду он открывается и образуется небольшой кустик с мелкими зелеными листочками. В продаже можно еще встретить виды -

    Селагинелла безножковая Selaginella apoda - ампельная, очень похожа на папоротник со светло-зелеными листьями;

    Селагинелла крючковатая Selaginella uncinata - небольшое ампельное растение с голубоватыми стеблями и листьями;

    Селагинелла Эммеля Selaginella emmeliana - небольшой кустик с очень мелкими листочками, похожий на кипарис;

    Селагинелла Крауса Selaginella kraussiana - с ползучими стеблями и филигранными желто-зелеными листочками.

    Селагинелла мало живет в обычных комнатных условиях.
    Чтобы добиться успеха в выращивании этого растения, то необходимо постоянно поддерживать влажные тепличные условия. Поэтому лучше всего выращивать селагинеллу в террариуме или бутылочном садике, где кроме поддержания высокой влажности растение защищено от сквозняков.

    Концы стеблей сохнут, сморщиваются и отмирают - если в помещении очень сухой воздух или полив реже, чем требуется.

    Растение плохо растет, стебли вытягиваются, а листочки слишком бледные - недостаток питательных веществ в почве, а возможно, растению слишком темно.

    Концы стеблей высыхают и постепенно буреют - если растение стоит под воздействием прямого солнца.

    Стебли и листья буреют, скручиваются и отмирают - если слишком высокая температура - выше 18-19°C.

    Растение вялое, побеги мягкие и безжизненные на ощупь - если слишком плотная почва и слишком обильный полив, корни растения не дышат и загнивают.
    http://www.iplants.ru/selaginella.htm
    http://www.gardenia.ru/moduls/abc_selaginella.htm
    http://www.gardenia.ru/quests/quest_1134.htm


    Из обсуждений форумчан:

    - Селагинелла очень трудное в выращивании растение. Вообще его лучше в аквариумных условиях выращивать.
    - ОЧЕНЬ капризна. Лучше всего растёт в бутылочных садиках т.к. требует большой влажности.
    - Она воду очень любит, и чуть забудешь полить - веточки опускает.
    - У меня был только один признак - она засыхала от недостаточной влажности воздуха. Если переборщите с влажностью - тоже заметите, станет вяленькая, хотя и зеленая, но может загнить.
    - Влажность низкая - сохнет, влажность высокая - гниет и плесневеет.
    - Селагинелле влажность нужна, а гниение сдерживает сфагнум.
    - В некоторых случаях удается спасти растение, применяя фунгициды и антибиотики.
    - Считаю, что для нормального продолжительного существования селагинелле необходима пониженная температура - это основной фактор. Если же она обитает в теплом помещении - чем бы ее не обрабатывали, как бы за ней не ухаживали - жить не будет ни за что.
    - Усадила я её в гидрогель. Оклемалась моя селагинелла. Корешки вовсю наращивает, плесени как не бывало и оставшиеся веточки тургор набирают.



    mod ол@
    5
     
  2. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Тогда не о чем беспокоиться, поставьте его в полутень и опрыскивайте два раза в день, это увеличит влажность воздуха. Полывайте обильно, не давайте субстрату высохнуть. А можете посадить его в бутылку или террариум, там ему рай будет.
     
  3. Julia

    Julia Завсегдатай

    Регистрация:
    06.10.2005
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    г. Киров
    Селагинелла

    Очень хочется приобрести эту растишку :D , но не знаю, как она себя ведет, капризная ли :? .
    Может быть у кого нибудь есть опыт по этому поводу, буду очень благодарна. :!:
     

  4. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Julia, я слышала, что ОЧЕНЬ капризна. Лучше всего растёт в бутылочных садиках т.к. требует большой влажности.
     
  5. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Julia, берите лучше весной, я в прошлом году купила зимой и она у меня благополоучно загнулась через пару недель, хотя влажность у меня в квартире просто непомерная... А вообще вредная штучка. :(
     
  6. Chilly

    Chilly Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2006
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    москва
    А поскажите пожалуста сколько она может пить? Щас зима, а я поливаю ее через день да еще и в тазик с водой ставлю, то бишь она какая-то водяная получается. Если не делать этого вся скукоживается и всем своим видом говорит "воды дай". Это не перебор?
     
  7. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Chilly, я свою тоже часто поливаю + ещё опрыскиваю. Она воду очень любит, и чуть забудешь полить - веточки опускает.
     
  8. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Chilly, если растение себя чувствует хорошо, значит все делаете правильно. :)
     

  9. Нюра

    Нюра Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2006
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Владивосток
    У меня такой вопросик, пересадила свой недавно купленный цветочек и у него начали веточки вянуть и засыхать....а пару веточек почемуто держаться только на воздушных корных?!!!! у основания они почему то отрваны...это нормальное состояние для них?:(
    Я просто достала из горшка и поставила в другой, не трогая корневую систему.....
     
  10. Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    Нюра, селагинелла очень трудное в выращивании растение.. при пересадке возможно вы повредили корни и теперь растению не хватает влаги..
    Вообще его лучше в аквариумных условиях выращивать.
     
  11. Нюра

    Нюра Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2006
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Владивосток
    Всё таки мой цветочек пропал, все веточки стали вялыми(
     
  12. Sherlock

    Sherlock Местный

    Регистрация:
    09.10.2008
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    176
    Регион:
    Самара
    Мне подарили такой же цветок, вот я теперь и в озадаченности, что мне с ним делать :) Сказали, что нужен обильный полив, тень и опрыскивание. Может кто поделится опытом выращивания этого симпатяги.
    Пока поставила горшочек с поддоном в большой поддон, заполненный мокрым керамзитом и немножко водичкой. Пока так. Может что ещё придумается
     

  13. kallorija

    kallorija Местный

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    Тверь
    Sherlock, опрыскивайте ее почаще,
    накройте стеклом на 3/4 и так пока оставьте,
    и прочитайте тему выращивание в бутылке\аквариуме][/url]
    и
    Какие растения можно выращивать в "саду в бутылке", как их посадить и за ними ухаживать?
    http://www.gardenia.ru/quests/quest_1134.htm
    http://planta.iatp.by/less/flo3.htm
    Сейчас очень много продается всяких склянок из прозрачного стекла, типа круглых аквариумов разных размеров, и стоят они недорого. Они есть в любом флористическом салоне.
     
  14. Sherlock

    Sherlock Местный

    Регистрация:
    09.10.2008
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    176
    Регион:
    Самара
    купила аквариум Правда, без крышки. Сверху закрыла пищевой плёнкой. Как мне теперь с не действовать? Я так понимаю, что опрыскивать её теперь не надо. А как часто осуществлять полив? Насколько часто и на долго ли нужно открывать плёнку, чтоб пустить в аквариум воздух?
    - как понять, как часто нужен этот доступ воздуха? На какое время? И как осуществлять полив?
    Для меня ново выращивание растений в закрытых ёмкостях. Поэтому и возникают вопросы Очень уж не хочется навредить
     
  15. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Сверху емкость держите открытой или хотя бы частично открытой.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Dalveyna
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    589
  2. kef
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    708
  3. Аzazel
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    682
  4. Apiga
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    834
  5. Марьянка
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    775