1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Селагинелла (Selaginella), или Плаунок, или иерихонская роза

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем КошкаПлинтус, 19.01.2005.

  1. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Sherlock, есть идея! Вставь в пленку соломинку для коктейля, вот и будет доступ воздуха ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Sherlock

    Sherlock Местный

    Регистрация:
    09.10.2008
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    176
    Регион:
    Самара
    Я посадила малыша в аквариум, в аквариуме керамзит. Сверху закрыла плёнкой. На ночь плёнку закрываю полностью. С утра открываю наполовину и оставляю так на целый день. Вроде пока нормально. Хотя опасаюсь, как бы не было излишней сырости. Вчера к вечеру цветочек немного попрыскала водичкой :)
    Я вот думаю, может его постоянно держать закрытым плёнко на три четверти, как и советовала kallorija... :?:
     
  3. kallorija

    kallorija Местный

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    Тверь
    Sherlock, как поживает ваша селагинелла? Приспособилась? А что кроме керамзита в аквариуме?
     

  4. Sherlock

    Sherlock Местный

    Регистрация:
    09.10.2008
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    176
    Регион:
    Самара
    kallorija, Вроде сидит пока :) В эти выходные надо будет пересаживать... Цветочек сидит в горшке с поддончиком, всё это стоит в большом поддоне, в который ещё насыпан мокрый керамзит. А уже вся эта конструкция помещена в аквариум, который сверх закрыт плёнкой на 3/4. Время от времени я закрываю аквариум полностью. Оставляю так минут на 40-час. Потом опять приоткрываю. Вроде пока не жалуется, но так сразу и не поймёшь, что ей нравится, а что нет. Когда завкрываю полностью, влажность сильно увеличивается: керамзит аж блестеть начинает от влаги, а стенки аквариума запотевают. Будем наблюдать.
    Пересадить надо буде умудриться аккуратно, а то у неё много воздушных корней, как бы не задеть :!:
     
  5. kallorija

    kallorija Местный

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    Тверь
    Я думаю, что ей такие условия подходят и она будет чувствовать себя отлично. За пересадку особо не волнуйтесь, она не такая нежная, как кажется. Просто аккуратно перевалите ее.
     
  6. Sherlock

    Sherlock Местный

    Регистрация:
    09.10.2008
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    176
    Регион:
    Самара
    Я теперь в раздумьях, как бы не переборщить с влажностью :) Чтоб мои усилия не привели к тому, что ей поплохеет от влажности :) Я пока не очень разобралась, что ей нравится, а что не очень. Буду наблюдать :)
    kallorija, не знаете, как по ней понять, когда ей хорошо, а когда не очень? Есть ли какие-нибудь признаки?
    - http://s60.radikal.ru/i170/0810/7f/a6c38235cff8.jpg
    - http://s49.radikal.ru/i126/0810/bf/9bfdb53e90f1.jpg
    - http://s52.radikal.ru/i137/0810/45/df78a0cd9746.jpg
    Как вы думаете, это нехватка влаги или избыток её? Что это?
    Может быть не очень видно. Но несколько нижних веточек поникли, стали не такими ярко-зелёными. А на второй фотографии видно, если приглядеться, что у одной из средних веточек поникла вершинка. Вот я и думаю: сухо или мокро
    kallorija, у вас она сохла сверху или снизу?
     
  7. kallorija

    kallorija Местный

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    Тверь
    Sherlock,
    -а я ничего криминального не вижу на фотках
    у меня был только один признак - она засыхала от недостаточной влажности воздуха. Если переборщите с влажностью - тоже заметите, станет вяленькая, хотя и зеленая, но может загнить.
    -да, на фотке не очень заметно. У меня сохла сверху. А у вас она так в аквариуме и живет? Вы присмотритесь получше, если веточки сухие и желтые, скорее ей сухо, а если сначала веточки поникают и вянут, а потом только засыхают, то скорей всего - мокро.
     
  8. Sherlock

    Sherlock Местный

    Регистрация:
    09.10.2008
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    176
    Регион:
    Самара
    Да, она у меня так и живёт в аквариуме. Я её перевалила в другой горшочек. Наверно, ей всё-таки мокро. Веточки не сухие. Значит, не надо её больше закрывать в аквариуме. Наверно вообще открытую её держать буду в нём.
    -У меня было открыто то наполовину, то на 1/3 А два раза в день я закрывала полностью примерно минут на 40-час
     

  9. kallorija

    kallorija Местный

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    Тверь
    Sherlock, тогда придеться открыть полностью.
     
  10. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Проблемы одинаковые - влажность низкая - сохнет, влажность высокая - гниет и плесневеет.
     
  11. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Sherlock, У меня просто засыхала веточка за веточкой.
    Оставшиеся веточки при этом были, как новенькие.
    И вдруг новая и новая одна за другой....пока все растение сошло на нет.
     
  12. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    В некоторых случаях удается спасти растение, применяя фунгициды и антибиотики.
    Не теория. Сама применяю.
     

  13. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    Анна ИРКУТСК, и как долго с помощью этих средств живет селагинелла?
    Поделитесь секретом с создателем этой темы. :)
     
  14. Sherlock

    Sherlock Местный

    Регистрация:
    09.10.2008
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    176
    Регион:
    Самара
    Анна ИРКУТСК, Расскажите, пожалуйста, подробнеее, какие антибиотики вы используете и какие конкретно фунгициды. Если это не секрет, конечно :) У вас растишки эти вредные просто на подоконнике стоят или в аквариумах? Поделитесь детальными условиями содержания ваших пациентов, пожалуйста. Может и моим это на пользу будет ;)
     
  15. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    У меня их две разных. Последние пациенты живут около года.
    Я препараты использовала всего несколько раз, в самом начале, после покупки. Нижний ярус веточек плесневел и гнил. Фитоспорин эффекта не дал, у него довольно слабое действие. Обрабатывала Топазом, Максимом, Бициллином. Вообще специально ими не занималась, к сожалению - руки не доходят. Что было под рукой, то и использовала, да еще и засушивала несколько раз почти совсем, но живы пока. Поглядим, как будет дальше. Я композициями в стекле занимаюсь, так что поместила их в свободные сосуды, сверху стекло на 2/3 - 1/3. Движение воздуха должно быть - иначе появляются гнили. Надо сказать, устойчивость зависит от вида - селагинелла, которая чаще всего бывает в голландских миксах - в виде густого маленького шарика - самая капризная, долго ни у кого не задерживается.
    У моего друга живет селагинелла уже давно - почти год - в мокром сфагнуме, засунутая в полиэтиленовый пакет. Оторвал клочок в оранжерее и так и оставил. Он вообще никакими химикатами не пользовался, у него и посадить ее времени не нашлось, так вот она там растет! Говорит, будет приучать ее к более сухому воздуху со временем - посмотрим.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Dalveyna
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    593
  2. kef
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    713
  3. Аzazel
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    684
  4. Apiga
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    840
  5. Марьянка
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    779