1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Селагинелла (Selaginella), или Плаунок, или иерихонская роза

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем КошкаПлинтус, 19.01.2005.

  1. Таня-Бийск

    Таня-Бийск Завсегдатай

    Регистрация:
    14.08.2009
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Ну вот, и у меня не было забот - подарила себе на НГ селагинеллу...
    Теперь думаю, какую емкость для нее приспособить. За 4 дня новогодних праздников листья не засушила, но вот воздушные корешки почти все присохли. Приехала - стараюсь опрыскивать почаще.
    Klukva, а ты свою спасла?
     
  2. Klukva

    Klukva Местный

    Регистрация:
    14.02.2009
    Сообщения:
    940
    Фото и видео:
    432
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    205
    Регион:
    Москва
    Таня, Бийск, нет, не спасла, засохла она здорово. Я обстригла все усохшие веточки, она стала выглядеть просто ужасно. Опрыскивания на тот момент уже не помогали, т.к. первыми высохли именно воздушные корни, а эти корни и тянут основную долю влаги. Корни не восстановились, новые не полезли. Растение решила не оставлять и не мучиться.
    Но, думаю, что у тебя пока не так все серьёзно плохо. Опрыскивай, почва постоянно влажная должна быть и подальше от батареи.
     
  3. Snejinka

    Snejinka Местный

    Регистрация:
    01.02.2009
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    196
    Регион:
    Тель Авив
    А я свою стадалицу похоже залила. Большую половину веточек она потеряла и плесневеть у основания начала. Живёт она у меня в стеклянной вазе. Достала её, чтоб проверить корни, а там вонищаааааа.... Надоело мне с ней носиться (то недолив, то перелив, то ещё что-нибудь) и усадила я её в гидрогель. Оклемалась моя селагинелла. Корешки вовсю наращивает, плесени как не бывало и оставшиеся веточки тургор набирают. :ura:
    Буду периодически докладывать о её состоянии
     

  4. НК

    НК Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Подмерзла селагинелла

    Срочно нужен совет опытных цветоводов! На моем подоконнике сын разместил селагинеллу. Купил недавно, "окружил" ее пакетиком, обильно и регулярно опрыскивал. Очень ей дорожил. А сегодня я уснула с открытой форточкой (живем в Подмосковье), и утром сын обнаружил, что его драгоценное растение подмерзло. Он меня чуть не съел :oops: Листья у нее стали темные и повисли. Можно ли как-нить ее откачать? Очень надеюсь на вашу помощь и заранее благодарю за советы.
     
  5. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    НК, листики, которые подмерзли, к сожалению, уже не спасти. Их придется удалить.
    А будет ли жить растение, зависит от того, остались ли живы корни.
    Если земля была мокрая после полива, то переохлаждение могло очень пагубно сказаться на состоянии корневой системы.
    Если же сухая, то небольшой шанс есть. Попробуйте полить раствором циркона, он обладает антистрессовым действием и укрепляет иммунную систему растения, пострадавшего от неблагоприятных условий.
     
  6. НК

    НК Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Мисс Виолет, большое спасибо за совет! Корни похоже целы, основание растения не повяло. Попробуем раствор циркона :aga:
     
  7. сенди

    сенди Завсегдатай

    Регистрация:
    04.08.2010
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Вот и моя селагинелла засохла. Причем происходило это как то спонтанно. Сначала одна ветка засохла буквально за один день, остальное росло и зеленело, потом за один день кончики всех остальных веток, и далее плавно несмотря на все поливы и опрыскивания засохло все растение в течении недели. Сейчас напоминает собой веник. Спасать здесь уже нечего. Пожалуй правы участники, которые высказывают точку зрения, что не подходит она для выращивания в домашних условиях.
     
  8. Klukva

    Klukva Местный

    Регистрация:
    14.02.2009
    Сообщения:
    940
    Фото и видео:
    432
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    205
    Регион:
    Москва
    сенди, а не могло быть загнивания?
     

  9. сенди

    сенди Завсегдатай

    Регистрация:
    04.08.2010
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Плесени и неприятного запаха нигде не обнаружено. Растение чистое, без какого нибудь налета, паутины или даже пыли. Пока не выкапывала и корней не изучала. Прежде чем выбросить, внимательно изучу корни, а может быть эксперимента для (терять то уже нечего), посажу в открытый грунт рядом с родником, если не затопчут, можно будет пронаблюдать что из этого получиться.
     
  10. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    сенди, Мой опыт с этой растюхой то же заканчивался всегда плачевно...поняла ,что она может расти в светлой ванной комнате ..где влажность немереная (поскольку простое опрыскивание она не очень любит -у меня начинала от него чернеть листва)...а чуть посуше-сохла нещадно! :cry:
     
  11. сенди

    сенди Завсегдатай

    Регистрация:
    04.08.2010
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Вчера вынула усохшую селагинеллу из горшка, посмотрела на корни, а они как были при пересадки из магазинного горшка, так и остались, даже отпечаток донышка магазинного горшка на корнях в точности повторял форму. Стало быть корешками она и не жила. Не понятно мне, за счет чего она целых два месяца зеленела. В результате посадила рядом с родником, может быть чего из этого получиться, может нет. Понаблюдаю. Хотя может быть она как гриб, ведь у гриба то же есть корешки, только вот выкопав его и пересадив, он расти не будет, может быть так же и селагинелла. Ведь и размножается она не семенами или черенками, а спорами. Про сходство с грибами не более чем мое предположение.
    ================
    Если кому интересно, в дикой природе, куда селагинелла была пересажена, зеленеть и расти она не стала, несмотря на наличие воды в волю, отстутствие прямых солнечных лучей из-за деревьев и естественную влажность от родника.
     
  12. NIKA_2011

    NIKA_2011 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.01.2011
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Брянск
    прочитала,про этот чудо-цветок и все равно купила.Прошло уже более 2нед. с того времени,вроде жива(тьфу-тьфу!) не сушит лист и не гниет,поливаю практически ежедневно,не опрыскиваю,т.к. стоит возле мойки,напротив западного окна,температура около 20-21.Возникла пара вопросов:у кого-нибудь селагенелла все же живет продолжительное время и есть ли смысл пересадить ее из транспортировочного грунта(прочитала,что очень болезненно переносит повреждение корней?
    [​IMG]
     

  13. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Пересаживать не стоит - может загнить. Я её просто черенкую.
     
  14. NIKA_2011

    NIKA_2011 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.01.2011
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Брянск
    Анна,спасибо за быстрый ответ,а черенок в мох?
     
  15. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Во мху не пробовала, думаю, может сгнить. На безземельных субстратах.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Dalveyna
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    589
  2. kef
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    708
  3. Аzazel
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    682
  4. Apiga
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    835
  5. Марьянка
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    776