1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Северное окно и комнатные растения.

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем Иванова, 20.05.2005.

  1. ScottishAngel

    ScottishAngel Завсегдатай

    Регистрация:
    15.03.2013
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    95
    Регион:
    Україна, Тернопіль
    И того, что у меня нормально живет теперь на северной стороне: лимонелла (отцвела, завязались бутончики), каламондин, флебодиум, стефанотис, фикус Бенджамина "анастасия", три сорта плюща, на северном балконе мирт, две агавы голубых, садовая земляника и еще у северного окна большое лимонное дерево, около 1.2 м. тоже цвести будет.
     
    Наталичка4477, Ланочка и gal.xorkowa нравится это.
  2. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    Лет наверно десять назад на северном окне, да еще и выходящем на балкон у меня цвела драцена окаймленная, а пишут дома редко цветет, вот так вот растишкам не угодишь или угодишь, непонятно)
     
  3. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У нас в Питере половина этого даже на восточном окне без подсветки нормально жить не будет. Когда зимой света 5 часов в день, и 2 солнечных дня в месяц, неуютно растениям :(
     
    Ланочка нравится это.

  4. ScottishAngel

    ScottishAngel Завсегдатай

    Регистрация:
    15.03.2013
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    95
    Регион:
    Україна, Тернопіль
    У нас на северной стороне солнца прямого нет вообще. Но,... есть большущие окно и балкон, ну и ближайший дом метров за 80. Ну вот летом у меня на моей стороне солнце только пару часов, от 3-4 часов дня и дальше, и то только кусочек с запада. Прошлой зимой подвсечивала только фиалки миники. Теперь думаю поставить подвсетку на большой лимон.
     
    Последнее редактирование: 14.11.2014
  5. Мармышка

    Мармышка Местный

    Регистрация:
    16.03.2015
    Сообщения:
    91
    Фото и видео:
    262
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    260
    Регион:
    Тольятти
    Меня зовут:
    Ольга
    Поискала по форуму похоже такой темы нет, если что направьте куда надо.
    Прошу совета что посадить. Имею северное окно с узким подоконником 10 см и вот такие кактусницы размер 18х10х8 см (ДхШхВ)

    Хотела посадить литопсы или кактусы, но для них нужно солнце. Что посоветуете?
     
  6. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @Мармышка, у меня на самом темном окне (скорее всего северо-запад) хорошо аглаонемы растут, даже цветут, но только те, у которых нет красного окраса в листве. Фикус не пестролистный тоже хорошо там себя чувствует, но Вам в такой двойной горшок вряд ли хорошо фикус сажать. Было бы проще ориентироваться, если бы Вы указали Ваши цветочные предпочтения.
     
    marina_s нравится это.
  7. Мармышка

    Мармышка Местный

    Регистрация:
    16.03.2015
    Сообщения:
    91
    Фото и видео:
    262
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    260
    Регион:
    Тольятти
    Меня зовут:
    Ольга
    Горшочки маленькие, поэтому хочется что-нибудь не высокое. Может быть вьюн, или что-нибудь ампельное, в общем маленькие растения.
     
  8. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Мармышка, небольшие хлорофитумы, розеточные сансевиерии, карликовые формы спатифиллума, некоторые пеперомии, может быть какие-то геснериевые, пеллиония, небольшие лиственные бегонии.
     
    ЕленкаВолк нравится это.

  9. Brilliantig

    Brilliantig Дебютант

    Регистрация:
    29.01.2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Всем добрый день = )
    Я два года назад переехала на новое место-окно северное, балкон,плюс окна пластиковые ужасные- зимой поддувает холодный воздух.
    Проблема моя вот в чем- с тех пор как я сюда переехала у меня ничего не выживает на подоконнике кроме кактуса и гиппеаструма (он зимой спит в другом месте) .Роза умерла т. к. чувствительная очень, с каланхое произошло тоже самое. Растениям комфортно весной, осенью и летом. Они цветут, ростут и все отлично, но с наступлением зимы опять боремся за жизнь. Подскажите какие возможно посадить растения чтоб они были не такие чувствительные к холоду. Или как вариант я могла бы их на зиму убирать с поддоконника, но тогда мало света (что тоже очень многим растениям не по нраву) . В таком случае подскажите растения которые не так светолюбивы.
    Извините что так морочу голову, просто очень люблю растения, а на новом месте ничего не выживает.
     
    Последнее редактирование: 15.02.2016
  10. ElenaR

    ElenaR Дебютант

    Регистрация:
    16.11.2015
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    37
    Регион:
    Подмосковье
    Меня зовут:
    Елена
    @Brilliantig, у меня были такие же проблемы, дует в окна, холодный подоконник. Окна отрегулировали, стало лучше. А проблему холодного подоконника решила пенопластовыми подставками под горшки. Вырезала удобной формы кружки, квадраты. Корневой тепло, растениям комфортно.
     
    HelenS, ValeriЯнка, Тать-Ян@ и ещё 1-му нравится это.
  11. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    @Brilliantig, почитайте про азалии и цикламен. Можно еще ранункулюс - это больше садовое, но можно и в горшке выращивать. Хвойные тоже любят прохладу - кипарис.
     
  12. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Какие растения могут проводить зимнее время на северном окне? У меня практически все переместились на восточное, что привело к сильной скученности и отсутствию эстетики. На северном окне остались только укореняшки, но я их по вечерам досвечиваю.
    Если не танцевать возле северного окна с торшером, оно останется пустым или можно там передержать растения без ущерба для их здоровья? Поделитесь, кто как переживает зимний период.
     

  13. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.656
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    У меня на северном подоконнике 1 цветущий фаленопсис, 1 сциндапсус (он всегда там живет) и 1 хлорофитум. В другой северной комнате и просто перед окном большой замиокулькас и хамедорея. Их летом выношу на двор.
    Временно на период рассады перекочуют в комнату из веранды еще драцена и толстянка, а то слишком много места забирают от стаканчиков.:)
     
    Nika, aleonora и Morana нравится это.
  14. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Раньше на северном подоконнике у меня жили фиалки. Очень нравилось им. Цвели круглый год. Потом их место в зимний период заняли кактусы и суккуленты, которые лето проводят на балконе. А когда орхидей в доме стало много, они потеснили кактусы и теперь живут на северном подоконнике круглый год. Надо сказать, что с орхидеями на северном подоконнике менее хлопот, чем на восточном. Но дом так стоит, что летом скользящие лучи восходящего и заходящего солнышка попадают на орхидеи в течении приблизительно 30 минут утром и вечером. Досветку никогда не применяю.
     
    A&S, Nadia Bee, RyzhiyLis и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...