1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шалфей

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем ЧТВ, 17.08.2009.

  1. АТ
    ЧТВ

    ЧТВ Местный

    Регистрация:
    29.04.2009
    Сообщения:
    657
    Фото и видео:
    120
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    175
    Регион:
    Уфа
    Про шалфей читала,что зимует под укрытием.Мой все лето в саду рос, а на зиму один возьму домой,остальных буду укрывать.
     
  2. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Эльфея, Шалфей, всходы не досвечивала, поэтому стебли у основания кривоваты. Ожидала более крупные листья, но это придирки... Уже употребляем :p
    [​IMG]
     
  3. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    ЧТВ, как твои планы, взяла один домой? Где держишь?
     

  4. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Советы по выращиванию шалфея (проверено):

    семена замочить ну сутки в стимуляторе роста (силк, циркон) либо в воде на 15-20 часов. Затем в мини-тепличку уложить 2-3 слоя плотной многослойной туалетной бумаги или неокрашенных салфеток, смочить из опрыскивателя водой, выложить на подготовленное место семена шалфея. Теплицу закрыть и поставить в теплое (23-25гр.Ц) и светлое место.
    Ждать, когда семена проклюнутся. Тепличку проветривать 1-2 раза в день, салфетки должны быть всегда слегка влажными, опрыскивать лучше кипяченой водой. Желательно дождаться того момента, когда не только корешок вылезет из семечки но и семядольные листики. Я сажу такие ростки в торфяные таблетки, предварительно сделав в них глубокое отверстие, т.к. часто корешок получается длиненьким.
    Семена проклюнулись и появились ростки? - Берем пинцет и маникюрные ножницы :p нежно и с любовью подтягиваем пинцетом росточек и отделяем его корешок от размокшей бумаги, садим в торфяную таблетку и возращаем в тепличку. Досвечиваем по 12 часов.
    Когда подросшие сеянцы покажут свои корешки (они дружно вылезут за пределы таблетки) садим по 3 шт -5 шт на пмж в широкую емкость d/h с коэф. 1,5. Советую перед посадкой снять оболочку с торфяной таблетки. Досвечиваем по 12 часов.

    Шалфей обжорка, из моих питомцев он больше всех пьет. Подкормка 50% удобрением каждую неделю с момента переезда на пмж.

    Удачи!
     
  5. Букашка

    Букашка Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Одесса, Украина
    tati_ru, так он у вас дома живет?
     
  6. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Букашка, жил, пока не съели)
     
  7. Букашка

    Букашка Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Одесса, Украина
    tati_ru, Кто съел??!!
     
  8. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Букашка, Как кто? Мы: я и муж-Дима. В чай добаляли, как специю в мясо, яичницу.

    Теперь новый растим.
     

  9. akai_Neko

    akai_Neko Местный

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    975
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    186
    Регион:
    Заринск, АК
    Я свой сразу в земельку сеяла.., использую пластиковые лоточки от разновесного печенья, они высотой 3 см всего, как раз сеять удобно..На землю значит высыпала, чуток земельку поворошила, потом опрыскала цирконом (остался от поливки). След. 3 дня держала в тепличке (в пакете),проветривала пару раз в день. Взошли на 3 день, сняла пакет. Растут) На ночь правда закрываю сверху таким же лоточком,утром снимаю.
     
  10. nek7752

    nek7752 Завсегдатай

    Регистрация:
    28.02.2011
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    187
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    130
    Регион:
    Самара
    Девочки а я свой и не замачивала и ничего не делала, просто в землю и на балкон, взошел быстро и весь, даже прореживать пришлось, вот такие мы нам 1 месяц.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    Я свой хочу на зиму с дачи забрать, он конечно не вымерз, но как-то пострадал, только сейчас начал вегетировать. Может это нормально для него (середина июня)?
    Если кто-то дома шалфей зимовал, поделитесь, как перенес? Примерно как розмарин? Мята и тимьян у меня зачахли например. А вот про шалфей ничего не знаю.
     
  12. Тима

    Тима Завсегдатай

    Регистрация:
    18.02.2012
    Сообщения:
    387
    Фото и видео:
    205
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    136
    Регион:
    Брянск
    Посмотрела "Адскую кухню" и так захотелось испечь печенье с листком шалфея, что вместо того, что бы бежать в магазин за пучком зеленой растюхи, решила вырастить на даче. Купила пакет семян от "Мир овощей", в апреле буду высаживать на рассаду. Вырастет-и на зиму горшок дома поставлю. Поделитесь опытом зимнего выращивания!
     

  13. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    Тима, шалфей дома у меня скопытился. Так что буду сажать из семян
     
  14. Тима

    Тима Завсегдатай

    Регистрация:
    18.02.2012
    Сообщения:
    387
    Фото и видео:
    205
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    136
    Регион:
    Брянск
    Купила семена и мучаюсь бредовой идеей посадить у ограды. Замучал дикий виноград, но понимаю, что и шалфей таким не вырастет. Его нужно укрывать на зиму. И, возможно, говорил Изоп или Исоп: сорняки-это дети земли, все остальные- пасынки. Вот и пытаюсь растить "пасынков" с материнской любовью. По результатам отпишусь.
     
  15. Фая

    Фая Завсегдатай

    Регистрация:
    21.01.2012
    Сообщения:
    35
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    76
    Регион:
    Краснодар
    Кто знает, шалфей агрессивен? Стоит ли его сажать в саду или он заполонит все? Он у нас сам в полях растет, вот хочу накопать себе (зимует, конечно, без укрытия в поле). Запах его цветов мой самый любимый.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. archx
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    490
  2. Nika
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    657
  3. frol
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    526
  4. GNd
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    424
  5. sekura
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    510