1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Способы проращивания семян, предпосевная обработка.

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем Любанька, 21.01.2008.

  1. АТ
    Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    я тоже много чего проращивала :D фатсия у меня тоже не всходила :evil:
    На батарее ни чего не проращивала, надо попробовать ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Способы проращивания семян.

    Часто приходится слышать - посеяла семена, а они не взошли - плохие семена! плохая фирма! плохой интернет-магазин! И лейтмотив " раскопала, а они все сгнили". Ужас!
    А ведь скорее всего в этом все дело - "раскопала". Очень многие семена, и "тропиканцев" тоже, не всходят без доступа света! Их нужно сеять поверхностно!
    Сколько я так семян извела - и не передать. Теперь обязательно проверяю, как надо сеять: поверхностно или в грунт. А ведь часто об этом пишут вскользь или совсем не пишут в инструкции.
    Например, все миртовые без света не всходят или всходят Очень долго:
    мирт
    фейхоа
    гуава
    евгения
    каллистемон и др.
    Еще мареновые: кофе, гардения. Их тоже надо раскладывать сверху.
    Баухинии хоть и слоники, но тоже лучше поверху.
    А как быть, если неизвестно, куда сеять - проверяете по семейству. Так, я не знала, как сажать стефанотис (была не уверена), посмотрела по хойям (тоже ведь ластовневые), и посеяла поверхностно, хоть семена были крупные. В нормальные сроки он взошел.
    Другой вопрос, что часто семенам "тропиканцев" нужен нижний подогрев. Без него не всходят. И тут, конечно, надо поверхностный посев укрывать, чтобы не пересох.
    В общем, инструкция такая:
    1.на пролитый марганцовкой грунт раскладываете семена (если совсем руки чешутся засыпать - присыпьте "крупняк" наполовину семени).
    2.сверху накрываете пленкой.
    3.ставите на батарею.
    До появления всходов можно не проветривать - пусть парятся. Если боитесь, что батарея слишком горячая, подстелите что-нибудь. Когда взойдут, уберите с батареи к свету.

    А бывает и другая история: семена гелиотропов и бальзаминов инструктируют сеять поверхностно. Я так и сеяла и ни фига не всходило, хоть с подогревом, хоть без. А когда присыпала их, всего чуть-чуть, для эксперимента - взошли!
    Еще сеют поверху:
    геснериевые
    акантовые (кроссандра, пахистахис)
    губоцветные (колеус)
    бегонии...
    Кто нибудь дополнит список?
    [/b]
     
    Tlissa нравится это.
  3. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    Вот хорошая статья:

    Общая Инструкция по проращиванию семян Экзотов:

    Многие семена экзотических, тропических растений, требуют какой-либо предварительной обработки.
    Это или замачивание, или надпиливание, или то и другое одновременно. Какие то из них необходимо вымачивать 1-2 часа, какие – то до 2-3 суток, но все они требуют внимания и терпения, а так же некоторых навыков в выращивании растений из семян.
    Общие рекомендации таковы: замачивайте семена в тёплой воде, температура воды для замачивания семян должна быть не ниже +40градусов. Возможно, с применением фитогормонов, природных стимуляторов ( Эпин, Энерген, HB-101, Гумат и т.д.), или слабого раствора марганцовки. Не оставляйте семена в воде надолго, если это не указано отдельной инструкцией. Не забывайте проветривать теплички с посевами, даже если всходы ещё не появились. Температура для проращивания большинства семян экзотических растений должна быть не ниже +25 градусов, чаще всего - выше, пальмы прорастают лучше всего при достаточно высоких температурах: (от +30), и очень осторожно приучайте растения к открытому воздушному пространству, постепенно снимая крышку или плёнку с теплички. Грунт для семян, как правило, должен быть рыхлым, воздушным. И состоять из кокосового волокна (или торфа), перлита (можно заменить вермикулитом или пенопластовыми шариками), и песка. Ни в коем случае не допускайте залива ёмкостей с посевами, семена могут просто сгнить. Пикировать сеянцы можно при появлении 2-3 настоящей пары листьев, крупные семена лучше сеять в отдельные ёмкости, т.к. эти сеянцы тяжело переносят пересадку.

    Предпосевная обработка семян, термины.

    Замачивание: Семена чаще всего необходимо замочить. Мелкие, пылеобразные семена предварительного замачивания не требуют. Остальные замачивают в тёплой воде. Желательно оставлять семена в воде до их набухания, это быстрее побудит зародыш к пробуждению и прорастанию, если же через время, положенное по инструкции, семя не набухло, повторите замачивание в тёплой воде ещё на 1-2 часа.

    Обеззараживание: Очень часто при посеве семян происходит их загнивание, и, чаще всего, это связано с попаданием различных инфекционных или грибковых бактерий в грунт, либо заносятся вместе с семенами. Для предотвращения подобных случаев, субстрат необходимо перед посевом обработать либо тепловым способом, либо слабым раствором марганцовки. А для семян при замачивании добавляют либо любой системный фунгицид, либо используют слабый раствор марганцовки.

    Скарификация: Скарификация - предпосевная обработка семян, связанная с нарушением семенной оболочки. Скарификацию проводят с помощью: наждачной бумаги, напильника, пилочки для ногтей. Семечко слегка потирают о любой их выше перечисленных предметов, а затем обрабатывают согласно инструкции. Если семена крупные, то их слегка потирают любым абразивным материалом до лёгкого нарушения оболочки, более мелкие семена с твердой оболочкой трут до истончения слоя оболочки, для более лёгкого проникновения влаги внутрь семечка.

    Стратификация: Промораживание, или содержание при низких температурах (от+4градусов). Необходимо для некоторых видов семян, зародышам которых необходимо доразвиться в подобных условиях. Обязательным условием является посев в слегка увлажнённый грунт.

    Инструкции по номерам:

    1. - Перед посевом семена замочить на 1-2 часа в тёплой воде, без предварительного надпиливания, высевать в рыхлый субстрат, проращивать при температуре не ниже +25градусов. Накрыть плёнкой или крышкой.

    2. – Семена предварительно надпилить или слегка нарушить оболочку, замачивать в тёплой воде, на 1-6 часов, проращивать в рыхлом питательном субстрате при температуре не ниже +25градусов. Накрыть плёнкой или крышкой .

    3. – Семена не требуют предварительной обработки, возможно замачивание в любом стимуляторе на 1-2 часа, посев в питательный грунт с преобладанием песка и перлита * (для адениумов, пахиподиумов, ценнерии, фокеи, схизобазиса, ваточника, твидии) Накрыть ёмкость с посевами плёнкой или крышкой.

    4.– Семена требуют замачивания в тёплой воде на 6-12 часов, посев в рыхлый питательный субстрат. Накрыть ёмкость с посевами плёнкой или крышкой.

    5. – Перед посевом семена необходимо скарифицировать, семена замачивать в горячей воде, не менее 12 – 24 часов. Посев на глубину, равную размеру семени. Накрыть плёнкой или крышкой. Проращивать при достаточно высокой температуре (от + 28градусов).

    6. - Семена очень мелкие, их необходимо рассеивать по поверхности увлажнённого грунта с добавлением большого кол-ва речного песка, слегка прижать рукой, накрыть ёмкость с посевами плёнкой или крышкой.

    7. – Семена не требуют предварительного замачивания, возможно, максимум на 30 минут в слабом р-ре стимуляторов, высевать в питательный песчаный субстрат, не переувлажнять грунт, проращивать при высокой, от + 23градусов, температуре. Накрыть ёмкость с посевами плёнкой или крышкой. ( семена Глориозы и Литтонии замачивать от 6 до 12 часов)

    8.– Толстую оболочку семян нужно слегка надколоть, замочить на 1-4 часа, проращивать в обычном рыхлом субстрате, накрыв плёнкой, при высокой температуре (Ююба. некоторые пальмы).

    9.- Семена замочить на 1-2 суток, сначала в растворе с любым стимулятором, затем слить воду и залить свежую тёплую. Можно держать в термосе, периодически в течении 1-2 суток меняя воду. Сеять в легкий питательный грунт, проращивать при температуре от 27 градусов. В том числе этот способ подходит для Бананов, Баобабов, Анакардиума, пальм с твёрдой оболочкой.

    10.– Семена требуют предварительной стратификации, для этого семена нужно посеять в субстрат с добавлением песка и перлита, накрыть ёмкость с семенами плёнкой. Оставить в отделе холодильника для фруктов на 1-3 месяца. Потом проращивать при температуре не ниже +21градуса.

    11.– Семена высевать в плошку с песком, на 1-2см покрытым водой, и проращивать при температуре 25-30 градусов при ярком освещении. Семена прорастают неравномерно, от 5 дней до 2-х месяцев. После появления 2-3 настоящих листочков сеянцы пикируют и высаживают в большие емкости , так же в песок с водой. Или просто кидают семена в стакан с чистой водой, периодически подливая воду, держать при температуре не ниже +28градусов. Можно в воду кинуть немного торфа. Для Лотоса орехоносного: предварительно надколоть или скарифицировать

    12.– В питательный, очень рыхлый субстрат, посадить семечку плумерии, обязательно хвостиком наружу, побрызгать водой и накрыть плёнкой. Поставить в достаточно тёплое и светлое место. После появления ростка плёнку постепенно открыть, и выращивать в хорошо освещённом помещении. Не переувлажнять.

    13.- Есть 2 способа проращивания семян:

    1.-поместите герметично запечатанный пакетик с семенами в холодильник, держите около месяца при температуре около 6-8 градусов. По истечении срока достаньте и высеивайте во влажный мох либо в смесь торфа с песком, слегка вдавив семена в грунт. Прорастают семена саррацений на свету, но обязательно поместите ёмкость с семенами в полиэтиленовый пакет для поддержания влажности. Обязательно обработайте семена перед посадкой противогрибковыми препаратами.
    2. 2-просто посеять , без предварительной стратификации в холодильнике. Но обязательно перед посевом замочить в любом противогрибковом препарате(а так же неплохо обработать им грунт) Сеять в рекомендованный выше состав.
    Взято с http://tropic-seeds.ru/shop_content.php?coID=2
     
    Августовская нравится это.

  4. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Для крупных семян, не требующих вспомогательного удаления/вскрытия оболочки.
    Семена замочить в стимуляторе. Затем в мини-тепличку уложить 2-3 слоя плотной многослойной туалетной бумаги или неокрашенных салфеток, смочить из опрыскивателя теплой кипяченой водой, выложить на подготовленное место семена. Теплицу закрыть и поставить в теплое (23-25гр.Ц) и светлое место.
    Ждать, когда семена проклюнутся. Тепличку проветривать 2 раза в день по 5-10 минут, салфетки должны быть всегда слегка влажными. Желательно дождаться того момента, когда не только корешок вылезет из семечки но и семядольные листики. С помощью пинцета отделяем росток от размокшей бумаги, садим в торфяную таблетку и возращаем в тепличку. Сажу такие ростки в таблетки, предварительно сделав в них глубокое отверстие.
     
  5. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    В разгар жары дома + 32,не прорастают никакие семена..кроме акаций но и те погибают сразу после всходов...пытался с эвкалиптом,сосной и еще уже не помню с чем..У кого-то получилась прорастить семена выше 30 C?
     
  6. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Re: Способы проращивания семян.

    Эвкалипт тоже на поверхности всходит
     
  7. garik111

    garik111 Завсегдатай

    Регистрация:
    21.04.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Подскажите- как проростить семена??

    Подскажите пожалуйста как проростить семена fortunella? у меня есть пару удобрений? хотел узнать что может помоч для пророста семян:
    1. КОРНЕВИН - аналог гетероауксина
    2. "Магічне Добриво" ТМ Універсальне.
    3. "Биодобриво" Універсальне.
    может чтоо то подойдет для пророста семен?
    спасибо
     
  8. Талина29

    Талина29 Местный

    Регистрация:
    13.07.2010
    Сообщения:
    283
    Фото и видео:
    608
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    189
    Баллы:
    245
    garik111, из описанных вами знаю только корневин, для проращивания замачиваю в цирконе или очень теплой воде на несколько часов, потом в землю. Семена мандарина проросли, сейчас сама каламандин проращиваю, пока сидят.
     

  9. Тима

    Тима Завсегдатай

    Регистрация:
    18.02.2012
    Сообщения:
    387
    Фото и видео:
    205
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    136
    Регион:
    Брянск
    Барботирование семян

    Барботирование обеспечивает дружное проклёвывание и прорастание семян, повышает всхожесть, усиливает начальный рост проростков и на несколько дней ускоряет созревание урожая.
    Суть в выдерживании семян при комнатной температуре около 20° в воде, постоянно насыщаемой кислородом или воздухом при помощи специальной установки — барботера. В чем суть: установка - слово страшное. По сути- компрессор для аквариума, банка с фильтрованной или отстоявшейся водой и шланг с воздухораспылителем. У меня три аквариума: один на 350 литров, два-отсадники. иногда бывают пустыми. Решила проэксперементировать. Но с чем?!!! С семенами кориандра, которые семь лет у меня лежали и перекладывались с места на место в шкафчике рядом с духовкой! (А печь я очень люблю! И эксперементировать тоже!) До сих пор не понимаю, почему не выбросила!
    Итог:засыпала в банку(0,5л. с водой, опустила чистый "воздухораспылитель" числа 18.03.12 и барботировала сутки. (Существуют рекомендации по времени для каждого растения. Кому интересно, могу отправить). Прошло три недели, а у меня уже всходы. Но взошли пока не все. Да и чего ждать от семян 7-ми летней давности.
     
    Яблоневый цвет, Nightangel и Аника99 нравится это.
  10. vesnushka

    vesnushka Местный

    Регистрация:
    03.05.2012
    Сообщения:
    244
    Фото и видео:
    149
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    376
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Скажите, а кто-нибудь пробовал семена вот так проращивать?

    Способ заключается в том, что семена проращивают во влажной среде при 20-25°С. Для этого берут широкую посуду (миску), на дно которой кладут слой из туалетной бумаги или марли, затем постилают суток более плотной ткани. Замоченные paнee семена рассыпают тонким слоем и покрывают другим куском влажной ткани. Миску ставят в теплое место и прикрывают тарелкой.
    Через 3-4 дня появляются первые росточки, и семена готовы к посеву.

    Для каких растений он может подойти? с гардениями получится так?
     
  11. Flower1313

    Flower1313 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.08.2009
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Татарстан
    Я всегда так проращивала. Только заранее не замачивала, т.к. семена и так попадают в среду с повышенной влажностью. Надо следить чтобы семена не сгнили или не высохли. И не все семена прорастают на 3-4ый день.
     
  12. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    идеально для такого способа подходят чашки Петри, или низкие одноразовые контейнеры для пищевых продуктов с герметичными крышками. Тогда можно не накрывать семена сверху тканью, а залепить влажную туалетную бумагу на крышку и периодически увлажнять, ничего не пересыхает, не мешает дыханию. И семена лежат свободно в очень влажной среде. Класть их на ткань мне не очень нравится:чуть зазеваешься, и проклюнувшиеся корешки легко повредить, когда снимаешь с ткани. Лучше двойной слой туалетной бумаги, в случае чего можно ее окончательно размягчить и снять семена с остатками туалетной бумаги на корнях.
     

  13. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    olka_, вот я сейчас как раз проращиваю, хотя наверное это лучше было сделать весной, чтобы за лето она успела набраться сил.
    Но об этом есть целая тема на форуме, и там очень подробно все описано:
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/32349/
    Пока у меня всхожесть просто брошенных горшок семян даже лучше, чем у тех, которые я обработала "по всем правилам" апельсиновым соком. перекисью и т.д..
     
  14. Корзинка

    Корзинка Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2012
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва, СВАО
    Чем заменить марганцовку?

    Купила семена, на них написано - замочить в слабом растворе марганцовки. А ее ни в одной аптеке нет... И что делать?
     
  15. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Корзинка, Марганцовку теперь продают только по рецепту.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. edd1977
    Ответов:
    256
    Просмотров:
    98.584
  2. ЮТА
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    30.419
  3. lilika
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    24.415
  4. Наталли
    Ответов:
    281
    Просмотров:
    120.728
  5. Алла
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    346.417