1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Способы проращивания семян, предпосевная обработка.

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем Любанька, 21.01.2008.

  1. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Корзинка, на форуме есть тема http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/55180/ , в которую и будет перенесено Ваше сообщение.
    Советую обратить внимание на эту информацию http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/405716/#405716

     
  2. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Корзинка, я ее вижу везде в садовых свободно - без рецептов.
     
  3. Дифинбахий

    Дифинбахий Завсегдатай

    Регистрация:
    25.03.2013
    Сообщения:
    64
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    80
    Регион:
    Петропавловск Северный Казахстан
    Re: Чем заменить марганцовку?

    Где то читал что крупные семена замачивали в растворе хлорки для дезинфекции (сам на практике не применял) есть выход проще, попросите у знакомых марганцовки или в больнице думаю никто не должен отказать
     

  4. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Еще стимулирует проращивание и обладает дезинфицирующими свойствами крепкий чай, раствор золы, а недавно в теме "банан из семян" обсуждался раствой йода с этой же целью.
     
  5. Olga@

    Olga@ Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Модова
    Эксклюзивная технология выращивания рассады без земли!!! Прочитала об интересном способе проращивания семян. Очень понравился . А главное - никакой черной ножки!!! Ужу им воспользовалась и все прорасло отлично! Пикировать очень легко и корешки не повреждаются! Красота! Советую попробовать. Ничего укрывать не надо и поливать тоже. Прорасли даже такие "Трудные" семена, как примула без какой - либо выдержки в холодильниках! Правда примула проклевывалась долго, думаю это от того, что завернула ее в синие пакеты, нужно было в прозрачные. Петунья, помидоры, бархатцы - никакого труда, одно удовольствие! Стаканчики с высеянными семенами держала на подоконнике. Хотя в нашем регионе петунью не сеют на рассаду, да и бархатцы тоже, но я попробовала. Бархатцы уже рассадила по горшочкам. Все отлично принялись!
    [​IMG]

    Вот ссылочка http://www.liveinternet.ru/users/4689207/post228263900/
    Надеюсь я не нарушила правила вставив ссылку.
    Желаю удачи всем!
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. Дифинбахий

    Дифинбахий Завсегдатай

    Регистрация:
    25.03.2013
    Сообщения:
    64
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    80
    Регион:
    Петропавловск Северный Казахстан
    Спасибо за очень интересную ссылку! Вечером буду проводить эксперемент по этому методу. По окончании отпишусь,
     
  7. Olga@

    Olga@ Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Модова
    Желаю удачи! Буду ждать. :D
    Забыла добавить, что семена которые прорастают на свету, лучше заворачивать в белую прозрачную пленку и светлую бумагу /у нас бывает и темно розовая/. Так они быстрее прорастут, убедилась на собственном опыте. Хотя прорастают и в синем полиэтилене, только очень медленно.
     
  8. Дифинбахий

    Дифинбахий Завсегдатай

    Регистрация:
    25.03.2013
    Сообщения:
    64
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    80
    Регион:
    Петропавловск Северный Казахстан
    Olga@, ну что ж, сказано- сделано)) завернул семена помидоров, так сказать карусель эксперемента закрутилась...
    Кстати а рулеты сильно туго заворачивать?
    И еще, я семена цикламена сегодня купил, как думаете, этот метод подойдет для него?
     

  9. Olga@

    Olga@ Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Модова
    Дифинбахий, я заворачивала не очень туго, но и не совсем свободно.
    Насчет цикламена знаю, что он прорастает в темноте и очень долго от 30 до 60 дней. Если располагаете посадочным материалом в достаточном кол-ве, то можно попробовать и этим методом и в землю посеять. Зато в дальнейшем будете знать как лучше и быстрее такие трудные семена прорастают. И нам не забудьте рассказать. Только если в рулончик, то наверное желательно в темный целлофан завернуть, даже в черный скорее, и на яркий свет не выставлять,
    Все, что я пыталась вырастить таким способом рано или поздно всходило.
    Желаю Вашим помидорчикам и цикламенчикам скорейших всходов Вам на радость. У меня черри и перчик Чили уже взошли в рулончике, настоящие листочки выпустили, скоро пикировать буду. Сеяла с опозданием, но и хорошо, а то весна в этом году у нас холодная и затяжная.
     
  10. Дифинбахий

    Дифинбахий Завсегдатай

    Регистрация:
    25.03.2013
    Сообщения:
    64
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    80
    Регион:
    Петропавловск Северный Казахстан
    Olga@, спасибо на добром слове)) у меня семян цикломена всего 2. Попробую один в рулон, один в торф таблетку. А цикламен как думаете надо в цирконе замачивать?

    Olga@, пока они в "рулете" фото сможете выложить?
     
  11. Olga@

    Olga@ Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Модова
    Дифинбахий, , день добрый.
    Я ничего не замачиваю никогда. Но говорят, что замачивание в стимуляторах роста - обязательное мероприятие при выращивании цикламенов. Семена цикламенов очень "тугорослые", поэтому для ускорения сроков всходов применяют стимуляторы роста.
    Вот тут хорошая статья на эту тему, почитайте. Все очень подробно описано, прямо пошагово о посадке цикламена. http://dom.sibmama.ru/index.php?p=ciclamen
    На счет фото обещать не могу, свой фотоаппарат мы уронили несколько месяцев назад, а новый еще не приобрели. Попробую у кого-нибудь попросить, если получиться, то выложу фото
     
  12. Дифинбахий

    Дифинбахий Завсегдатай

    Регистрация:
    25.03.2013
    Сообщения:
    64
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    80
    Регион:
    Петропавловск Северный Казахстан
    Спасибо за ссылку. Буду ждать ваших фото, интересно очень посмотреть как там все колосится
     

  13. Olga@

    Olga@ Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Модова
    Дифинбахий, , у Вас тоже скоро заколоситься! Удачи.
     
  14. Дифинбахий

    Дифинбахий Завсегдатай

    Регистрация:
    25.03.2013
    Сообщения:
    64
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    80
    Регион:
    Петропавловск Северный Казахстан
    Olga@, кствти, а как поливать? Вода постоянно должна находится 2-3см?
     
  15. Olga@

    Olga@ Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Модова
    Вода должна быть постоянно на этом уровне, но это примерно, может быть и чуть больше и чуть меньше, это не принципиально. Нет ничего проще, подошел, посмотрел, долил если не хватает. Желательно раз в несколько дней ее менять, если она портится. Я не меняла, у нас вода хорошая, просто подливала до уровня примерно 4 см. Если знала, что не смогу увидеть их несколько дней, то наливала и больше.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. edd1977
    Ответов:
    256
    Просмотров:
    98.133
  2. ЮТА
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    30.222
  3. lilika
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    24.361
  4. Наталли
    Ответов:
    281
    Просмотров:
    120.135
  5. Алла
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    346.117