1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

фоторепортаж Статья "Дендробиум благородный. Из дневника любителя орхидей"

Тема в разделе "Дендробиум (Dendrobium)", создана пользователем Lusi XT, 11.01.2015.

  1. АТ
    Lusi XT

    Lusi XT Активист

    Регистрация:
    28.12.2014
    Сообщения:
    180
    Фото и видео:
    581
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.954
    Баллы:
    375
    Регион:
    Россия, г. Иваново
    Меня зовут:
    Ирина
    Статья напечатана в журнале "Домашние цветы" Толока
    №5 май 2014 года. Автор Ирина Максимова. г. Иваново.
    Здесь даётся текст полностью.

    Так получилось, что именно с дендробиума нобиле началось моё увлечение орхидеями. Увидев его в магазине, долго думала, прежде чем купить. Да и как не задуматься? Ведь я знала, что вслед за первой орхидеей захочется приобрести и другие, а это - увлечение не из дешёвых. Всё же решилась и теперь судьба моя прочно связана с орхидеями, а они ко благосклонны. Дендробиумы нобиле цветут у меня два раза в год - зимой и летом. Летом они меня радуют не так обильно, но всё равно бывает очень приятно.


    Самое главное в выращивании этих орхидей - суточный перепад температур; и, если гибридные фаленопсисы могут цвести при постоянной комнатной температуре, нобилям такой режим выращивания не подходит. Перепад температур должен быть не менее 6 градусов, иначе цветочные почки могут перерождаются в вегетативные и цветения не произойдёт.
    Летом содержу дендробиумы на лоджии, где яркий рассеянный свет без прямых полуденных солнечных лучей - здесь перепад температур обеспечивается атмосферными условиями: днём +22, ночью +16. Зиму они проводят на стеллаже с подсветкой при +18, а на ночь отправляю любимцев на сервировочном столике к балконной двери, где есть щелевое проветривание и температура +9.
    Поливаю их 1 раз в 10-14 дней погружением горшка в тёплую отстоянную воду на 30 минут, а летом в жаркие дни немного чаще. Для контроля удобно воткнуть в горшок деревянную палочку и по её влажности контролировать необходимость полива. Поливаю, когда палочка полностью вы-сохнет. Через один полив, 1 раз в месяц, вношу удобрения в воду при поливе.


    Пользуюсь двумя видами удобрений для орхидей: для роста - Форте, а когда бульбы сформируются, перехожу к удобрению для стимулирования цветения с большим содержанием фосфора - марки Покон для орхидей.
    При низкой влажности воздуха и недостатке света происходит гофрирование листьев, и они остаются в таком виде, пока не состарятся и опадут.

    Дендробиумы - листопадные растения и поэтому может происходить пожелтение и опадение листьев. Некоторые виды дендробиумов цветут на полностью "лысых" бульбах (стволах). Удаляю старые безлистные бульбы только после полного усыхания, ведь они для растения - источник полезных веществ.
    Перед цветением, в октябре, дендробиумы проводят время на лоджии, отдыхая. В это время их не поливаю. У дендробиума нобиле цветение на одной и той же бульбе бывает лишь раз, но иногда возможно цветение нераспустившихся ранее, спящих почек. Во время цветения удобрять орхидеи не принято, потому что это сокращает сроки цветения.


    После цветения дендробиум наращивает молодые бульбы.
    Для пересадки дендробиума я использую кору и немного древесного угля. Магазинная смесь для этой орхидеи не подходит, поскольку в её составе есть торф, а он дендробиумам не нужен, поскольку они эпифиты и живут в природе на деревьях. Сосновая кора - самое оптимальное решение, ведь её, отслоившуюся от упавших деревьев, можно набрать в лесу. Перед использованием кору вывариваю 30 мин., чтобы избавить от смол и насекомых, а затем просушиваю.
    Большие горшки этому растению не требуются. Усохшие корни орхидеи перед посадкой обрезаю, обрабатываю срезы молотой корицей или углём и подсушиваю. Поливать можно через 3-5 дней после пересадки.
    Некоторые пользуются корой дуба, но там много дубильных веществ и вываривать их нужно особенно тщательно, как и собранные в лесу старые сосновые шишки. Можно посадить дендробиум и в кокосовую стружку.


    Во время цветения на бульбах порой образуется пара-тройка деток. Когда они отрастят корни на материнском растении, деток можно отсадить.


    Для посадки деток аккуратно выламываю вручную с бульбы, обрабатываю ранки и сажаю в прозрачные одноразовые самые маленькие пластиковые стаканчики - так легче контролировать рост корней. На дне стаканчика должно быть дренажное отверстие. Сажаю высоко, чтобы верхняя часть корней была над поверхностью грунта, чтобы избежать гниения стебля. Если корни очень короткие, можно воткнуть в горшок палочку и закрепить на ней детку.
    Пробовала часть деток выращивать в коре, а другую во мху - результат оказался одинаковым. Отсаженные в марте детки зацвели в декабре.


    У меня несколько красивых дендробиумов нобиле, но у этих орхидей очень много других видов и уже появились объекты вожделения.

    Ирина МАКСИМОВА,
    г. Иваново
    Фото автора.
    P.S. С момента написания статьи у меня в коллекции появились видовые дендробиумы.
     
    Последнее редактирование: 11.01.2015
    Шуруп, YuGra, olga shustrova и 18 другим нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. marchell
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    10.411
  2. Lusi XT
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    14.425
  3. Lusi XT
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    3.790
  4. Lusi XT
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    5.203
  5. Мисс Виолет
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    26.430