1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Теплица на участке

Тема в разделе "Общие вопросы цветоводства", создана пользователем Vitaliya, 02.02.2012.

  1. olleg12

    olleg12 Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.028
    Фото и видео:
    152
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    1.115
    Баллы:
    365
    Регион:
    Черновцы, Западная Украина
    @Iris ), я тоже слішал об вреде(
     
    Iris ) нравится это.
  2. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Алла Тимофеевна, @Евглевская, рамы олифой пропитываются и красятся. Лет 10-15 стоят.
    @ЮлияН, у нас ширина теплички самой старенькой 2.5 метра, высота меньше двух. Не билась пока.
    И снег-град нормально выдерживает, не побил почему-то.
    Но поликарбонатные всё-таки намного, намного лучше.
     
  3. Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    @Iris ), Про шифер . По всей России используют шифер . Я слышала про онкологию , но это надо тогда всего боятся . А ничего что мы употребляем каждый день продукты с добавками и мебель наша не из чистого дерева и пьём мы воду в городах не лучшего качества . Если всё это учесть , то можно вообще не жить ,а сразу умереть . А средства защиты в саду от вредителей , это тоже яд , но мы им пользуемся ,потому что если этого неделать ,то можно вообще не расчитывать на урожай . А вы думаете современные пропитки дерева в почву ничего не выделяют . Выделяют . Это та же химия .
    Онкология либо есть , либо её нет . Можно всю жизнь вести здоровый образ жизни и заболеть раком .На эту тему можно рассуждать до бесконечности ;)
    @Алла Тимофеевна,Хорошие у вас теплички . Труженники . С урожаем вас .
     
    Последнее редактирование: 21.06.2014

  4. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Tanais, продолжу обсуждение.
    Химические соединения делятся на:
    1) полезные для человека,
    2) нейтральные,
    3)те, которые организм может вывести или компенсировать вред, ими наносимый,
    4) медленно действующие яды,
    5) яды быстродействующие.
    К какому разделу относится асбест, каждый определит сам.;)
    Все!
     
  5. Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    @Iris ), Не буду спорить ,каждый решает для себя что ему использовать и как жить .
    Просто добавлю . Надо жить вдалеке от цивилизации в таком случае и не пользоватся телефоном , телевизором и компом , да и остальными вещами -которые тоже приносят каждодневное облучение .А в саду не использовать средства защиты от фитофторы ,содержащие медь . Она то точно не вымывается из почвы и не использовать средства против сорняков и т.д .
    Если в такой грядке менять почву , то не думаю , что за три года накапливается столько вредных веществ , относительно тому сколько мы получаем каждодневно живя в городе и вкушая пищу с ГМО.
    Ещё раз повторюсь , что на тему вреда для организма можно рассуждать до бесконечности ,поэтому считаю , что тема закрыта .
    И о теплице . В общем начала собирать автополив . Провела пока на одной грядке , думаю в следующий приезд на дачу закончу и запущу в действие . Вот так это выглядит . Насос в бочке , блок питания с батарейками и програмированием режима полива.
    дача 001.JPG
    И вот так подводится капельный полив к каждому растению .
    дача 006.JPG Оставила чуть подлинее шланги между растеньями ,потому что учла ,что в следующем году могу изменить схему посадки
     
    ЧТВ и Алла Тимофеевна нравится это.
  6. Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Доделала все три грядки .Красота . Пока была одна грядка сделана под полив -приехала в следующий раз , а грядка политая .
    Единственный совет , кто будет ставить Аква Дусю . Бочку всё таки надо ставить за пределами теплицы , потому что нужно для этой системы перпендикулярное расположение воздуховода , пришлось мне сверлить поликарбонат и выводить этот воздуховод через крышу теплицы . Места около теплицы у меня нет , поэтому пришлось делать так . Ну ничего заделаю эту дырочку герметиком . Завтра поеду и сделаю .
     
  7. SweetFlower

    SweetFlower Дебютант

    Регистрация:
    07.02.2015
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    46
    Регион:
    Белгород
    Меня зовут:
    Елена
    Добрый вечер! Не нашла, в каком разделе создать тему. Может быть, несколько необычный вопрос, но все же.
    Дома растет авокадо, вырастила из косточек- 4 штуки. Три нормальные, ветвятся после прищипки, а четвертый тянется все время ввысь и вытягивается. После прищипки макушки растет побег, но опять же из макушки, боковых давать не хочет. В связи с этим возникла мысль: попробовать его высадить на улицу- ну явно он комнатным растением не хочет быть. Может в открытом грунте он окрепнет и начнет-таки давать боковые побеги. Но есть одно существенное "но": я живу в Белгороде, в средней полосе России, зимы довольно холодные и временами бывают морозы до -20. Естественно, такой мороз растение не выдержит, поэтому хочется попробовать организовать что-то типа теплички. Но стационарную теплицу делать не хочется- хочется, чтобы именно в открытом грунте росло в теплое время года, а на зиму делать временную тепличку. Возможно ли это? И что можно придумать, чтобы это осуществить? Думала насчет того, чтобы сделать что-то типа колпака, утеплив стенки пенопластом и фольгированным утеплителем, а сверху в качестве крыши какой-нибудь прозрачный материал, чтобы проникал свет растению, поскольку, если я правильно понимаю, авокадо- вечнозеленое растение и листья на зиму не скидывает, обитая в условиях субтропиков. На землю вокруг ствола тот же пенопласт, например, чтобы не мерзли корни. Как вы думаете, осуществима ли такая идея? Вернее сказать, получится ли в не отапливаемой тепличке организовать температуру выше нуля при морозах снаружи? Хотя бы градусов 5 было? Или не получится?

    @HelenS, тут про стационарные теплицы, я такую не планирую. Хочется именно что-то такое, чтобы только в холодное время года использовать, накрывать сверху как бы колпаком, как я написала выше, а летом растение росло бы просто без укрытия в открытом грунте наряду с другими садовыми деревьями. Уточню, что если бы что-то подобное получилось сделать, то авокадо выращивала бы в виде куста или невысокого (2,5-3 метра) деревца, сдерживая рост постоянными обрезками и формировкой, ибо если вырастет слишком высокое, а именно такими они и вырастают в естественных условиях, насколько я знаю, то его ничем не укроешь.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.03.2015
    HelenS нравится это.
  8. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @SweetFlower, я, честно говоря, не спец по сооружению теплиц:), но, почему бы Вам не рассмотреть вопрос временной конструкции, возможно, как Вы сами себе и представляете? Что-то вроде сборного каркасного "домика"? Только, необходимо продумать вопрос об отоплении. Небольшая печка-буржуйка из темы не подойдет? Так как, без дополнительного отопления, при наших возможных морозах, вряд ли Вы сможете удерживать плюсовую температуру...
     
    Последнее редактирование: 20.03.2015
    Mara нравится это.

  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Не думаю, что получится.
    Если, конечно, Вы живёте на участке постоянно, при этом организуя обогрев, то тогда можно рассуждать об организации плюсовой температуры.
    В моём понимании это называется укрытие на зиму.
    А вот каким оно может быть, наверное, варианты есть. И не обязательно это должна быть тепличка в прямом понимании этого термина.
     
    Последнее редактирование: 20.03.2015
    HelenS нравится это.
  10. SweetFlower

    SweetFlower Дебютант

    Регистрация:
    07.02.2015
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    46
    Регион:
    Белгород
    Меня зовут:
    Елена
    @Mara, ну возможно да, правильнее было бы сказать, "что-то наподобие теплички". То есть Вы думаете, без организации обогрева зимовка без вреда для растения не получится? Живу в частном доме, поэтому смогу проследить за обогревом, только как его можно организовать в условиях, так скажем, "импровизированной теплички"?
     
  11. ЧТВ

    ЧТВ Местный

    Регистрация:
    29.04.2009
    Сообщения:
    657
    Фото и видео:
    120
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    175
    Регион:
    Уфа
    Доброго времени суток. Каждой осенью возникает вопрос, нужна ли специальная обработка парника? Кто как делает? Прошу поделится.
     
  12. Любовь Варламова

    Любовь Варламова Дебютант

    Регистрация:
    21.03.2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    27
    Мы обычно все снимаем перекапываем, удобряем. Почва должна подышать.
     

  13. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    А зачем осенью удобрять?:)
     
  14. Ринка

    Ринка Активист

    Регистрация:
    10.02.2013
    Сообщения:
    220
    Фото и видео:
    346
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.105
    Баллы:
    310
    Регион:
    Московская область
    Меня зовут:
    Ирина
    Может и наши идеи кому-нибудь пригодятся

    SS856441.JPG
    Фото прошлого года. Одна теплица для томатов и перцев, другая для огурцов.

    SS856391 (14).JPG
    Очень удобные самодельные перголы внутри теплицы.

    SS856600.JPG
    Муж - умничка

    SS858603.JPG
    Ежегодно меняем местами в теплице культуры

    SS859333.JPG
    Полив тоже капельный, но емкость находится на крыше строения. Она черная и быстро нагревается, поливаем теплой водой. Мне очень нравится.
     
    kosik, жике и Natalyapolykova нравится это.
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Расположение теплицы по сторонам света
     
    ЧТВ нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Sergey Olshin
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    2.972
  2. sergei10
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.485