1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Тимьян (Чабрец)

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем Ulyana, 22.04.2008.

  1. natule

    natule Завсегдатай

    Регистрация:
    01.08.2009
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    tati_ru, да собственно вопрос можно было и по-другому сформулировать, тимьян- светолюбивый или нет?? ничего специального ему организовать не смогу, но могу всунуть на свободное место под подсветку с моими цветущими, 3 люминисцентки по 80 ВТ, т.е. где-то 240 Вт, света ого-го-го, как он с "большим солнцем"? подружится? и какой длины световой день всходам нужен? я его сегодня уже посадила :D , не удержалась :D , пока горшок стоит под обычной настольной лампой дневного света
     
  2. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    natule, невероятно светолюбив. Его родина - горы! Ставьте на чудесное свободное место. У меня простое решение длины светового дня: перед уходом на работу включила - 7.30, пришла с работы выключила - 21.00-21.30 :)
     
  3. natule

    natule Завсегдатай

    Регистрация:
    01.08.2009
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    tati_ru, переехали на чудное место, бум ждать всходов, спасибо :porukam:
     

  4. Аманда

    Аманда Завсегдатай

    Регистрация:
    09.05.2010
    Сообщения:
    184
    Фото и видео:
    152
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    Посеяла в этом году в конце апреля чабрец, взошел быстро и дружно, распикировала мелкими кучками в контейнер, углубила - самое интересно такой маленький, а уже запах как у настоящего чабреца :) сейчас у него по 6-8 натоящих листика.

    У меня вопрос - у кого-нибудь чабрец зиму пережил? Как чувствовал себя после зимовки? Имеет ли смысл его сохранять на зиму или легче новый сажать каждый год?

    вот так сейчас выглядит

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. МашаНик

    МашаНик Завсегдатай

    Регистрация:
    07.05.2010
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    130
    Регион:
    Удмуртия
    У меня такой же вопрос: в каких краях и на каком месте в саду пережил эту зиму чабрец? Я-то радовалась, что он у меня будет ковром, как обещано в аннотации. А он - вот как... На самом светлом месте!(с интонацией Кеши-попугая). Погиб, и даже не насеялся :cry:
     
  6. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Аманда, пережил где, в саду или дома? Дома у меня пережил вполне нормально. Стоял на балконе(т. 10-15гр+ небольшая подсветка). Сейчас уже здоровый кустище. Сейчас живет на восточном окне, воняет, как зараза :twisted: .
    Думаю, у него мало шансов перезимовать в огороде в московских широтах. Все-таки южанин.
     
  7. Аманда

    Аманда Завсегдатай

    Регистрация:
    09.05.2010
    Сообщения:
    184
    Фото и видео:
    152
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    helenmiq, спасибо, я имела ввиду зимовку в домашних условиях, уж очень я люблю чай с чабрецом - хотелось бы иметь запас "заварки" круглогодично :D

    В какой емкости ваш чабрец живет, большой ему горшок нужен?

    А если у вас фото имеется - выложите, если вас не затруднит, уж очень любопытно как выглядит здоровый кустище на 2-й год :)
     
  8. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Ну не на второй год. Я его приволокла где-то в октябре. У меня он только перезимовал + весений рост. Сколько ему было, понятия не имею. Мое дите ушла с фотоаппаратом гулять, вернется, сразу сниму и скину. А скажите Аманда, Вы обычный тимьян в чай кладете или все-таки лимонный? У меня был лимонный, тоже перезимовал хорошо. Только я его сдуру отдала. Остался самый обычный. Его тоже в чай кладут?
     

  9. Аманда

    Аманда Завсегдатай

    Регистрация:
    09.05.2010
    Сообщения:
    184
    Фото и видео:
    152
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    Я простой чабрец (тимьян) в чай кладу, в обычный черный чай одну-две веточки на чайник добавляю.
    Мне несколько лет подряд знакомые присылали сушеный из Крыма, они его называли высокогорный чабрец.
    В этом году купила семена фирмы Седек "Тимьян Тарзан" - по виду он больше всех был похож на то что мне присылали.
    Про лимонный ничего не слышала, надо будет почитать в интернете.
    вот такой я сажала (в анотации написано можно выращивать зимой на подоконнике)

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    На 3 стр. я показывала свои, в том числе лимонный. Он хорошенький. Рост стелющийся. Запах действительно чем-то напоминает лимон.
     
  11. Аманда

    Аманда Завсегдатай

    Регистрация:
    09.05.2010
    Сообщения:
    184
    Фото и видео:
    152
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    Ага, посмотрела! Да, лимонный интересный очень - на бонсай похож :)

    Мой подрастет, выложу потом фото, что из него получатся будет.
     
  12. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    из любых тимьянов можно делать бонсай. Теоритетически. Практически даже не представляю, как из того, что остался можно что-то сделать. Этакая бесформенная куча.
     

  13. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Аманда, вот он сейчас:
    [​IMG]
    Если учесть, что в конце марта достала его с балкона почти в таком же состоянии, как на 3 стр, можно сказать, что растет с угрожающей скоростью. Сейчас сидит в горшке 19см, в ближайшие дни буду переваливать в больший горшок, т.к торчит целая борода корней.
     
  14. Аманда

    Аманда Завсегдатай

    Регистрация:
    09.05.2010
    Сообщения:
    184
    Фото и видео:
    152
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    helenmig суперский кустище, так и хочется его пощипать и в чай :)

    даже не ожилала что чабрец так сильно ветвится...
     
  15. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Аманда, я тоже не ожидала :D . Такой был аккуратненький кустик. Вчера попробовала чай с тимьяном. Мне очень понравилось, но у меня только я люблю ароматические чаи. Надо попробовать его в мясо сунуть, может пройдет. Как-то надо с его размерами бороться.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Trampulik
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    647
  2. GinSEng
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    573