1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Толстянка, Крассула (Денежное дерево)

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем Capriel, 06.06.2006.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. АТ
    Capriel

    Capriel Завсегдатай

    Регистрация:
    27.04.2006
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    126
    Регион:
    Киев
    У меня красивое здоровое дерево вроде... но новые листики стали очень мелкими, что делать чтобы они не мельчали... Может это из-за того что я посадила с ним в один горшок вьющееся растение? Или может надо обрезать боковые новые веточки? И еще оно у меня еще ни разу не цвело :( Подскажите как за ним правильно ухаживать?
    . http://forum.bestflowers.ru/redir.php?u ... 1162ny.jpg
     
  2. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Крассула или толстянка - это суккулент. Ей требуется много солнца для правильного развития.
    Листья мельчают, если очень бедный грунт (как давно пересаживали и подкармливали???), недостаток света, недостаток полива.
    К поливу следует относиться без фанатизма (суккулент всё таки), поливать достаточно редко, но хорошо, обильно проливая грунт.
     
  3. АТ
    Capriel

    Capriel Завсегдатай

    Регистрация:
    27.04.2006
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    126
    Регион:
    Киев
    Пересаживала прошлым летом... Но с окна убрала и переставила рядом на тумбочку, на подоконнике уже не помещается. Как часто ее надо пересаживать? Не мешает ли ей то растение, что я посадила с ней в один горшок? Как правильно и чем ее надо подкармливать?
     

  4. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Capriel, красотка!
    Может ей в горшке тесновато? Хотя суккуленты любят, чтоб в тесноте да не в обиде. Другим растением забить крассулу сложновато... скорей всего недостаток освещения.
    Покормите ее да поближе к солнышку.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.08.2017
  5. АТ
    Capriel

    Capriel Завсегдатай

    Регистрация:
    27.04.2006
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    126
    Регион:
    Киев
    А обрезать как правильно наДо? Мож ее пересадить уже нада?
     
  6. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Пересаживать не надо. Горшок очень даже просторный для неё.
    Удобрениями поливать раз в 2 недели.
     
  7. ymlik

    ymlik Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2006
    Сообщения:
    36
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    Регион:
    Петербург
    Тут говорят что полив должен быть умеренный, а мне приходиться раз в 2 месяца ставить горшок с ней на сутки в тазик с водой, иначе у неё листики такими сморщенными становятся, хотя поливаю достаточно редко, но обильно
    Не пойму, что растению не нравиться :(
     
  8. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    ymlik, возможно дело в почве. Не промачивается хорошенько, и получается, что растению воды не хватает. Полив погружением летом очень полезен суккулентам.
     

  9. вика27

    вика27 Завсегдатай

    Регистрация:
    19.05.2006
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Моя толстяночка чем-то заболела. Сначала стали отваливаться листочки, потом некоторые стали чернеть. Может быть это тля? Мы не заливаем, и на солнце не стоит. Чахнет прямо на глазах. Чем лечить? Спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.08.2017
  10. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    вика27, если отваливаются листочки у толстянки - это залив 1000%. Возможно какой-то "доброжелатель" полил без вашего ведома. А повышенная влажность + высокая температура без свежего воздуха привели к тому, что растение "сварилось".
    Укореняйте череночки пока не поздно.
     
  11. Yadya

    Yadya Завсегдатай

    Регистрация:
    21.02.2006
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    СПб
    Девочки, подскажите плз...Растет моя толстянка симпатичным деревцем. Толстянок всего три штуки, уход за всеми одинаковый, только вот земля у них в горшках разная - это и все отличие. Стоят все на западном окне. Так у одного экземплярчика листья мелкие какие-то...ничего понять не могу, вроде солнце, много не поливаю, а листья увеличиваться не хотят... :nda:
     
    Последнее редактирование модератором: 09.08.2017
  12. Элина

    Элина Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2006
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Помогите, пожалуйста, у моей толстянки листья снизу стали чернеть. Это сухие пятна в глубь листа не проникают, но разрастаются. Я оборвала уже штук 10, но они появляются снова на других листьях. Что делать?
     
    Последнее редактирование модератором: 09.08.2017

  13. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Yadya, кол-во питательных веществ в почве разное - это могло повлиять. Может впитывающие свойства земля разные. В более песчаном грунте, при более сухом содержании листья мельчают.

    Элина, попробуйте обработать растение фунгицидом (фитоспорин например) и сократите полив
     
  14. Лотта

    Лотта Завсегдатай

    Регистрация:
    14.09.2006
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Сломалось "денежное дерево"... можно ли его реаним

    Прошу помощи у цветоводов.

    Было у меня деревце, которое в народе называют "денежным". За 8 лет выросло оно огромным. Сегодня пересаживала все цветы и денежное дерево сломала. От корня осталась 1/5 длины - его пересадила, 4/5 с кроной отломаны. Можно ли что-то сделать? Я дерево пока поставила в банку с водой, но может быть лучше в землю влажную его прикопать, чтоб корень пустил? Или все бестолку?... Не знаю, что делать, жалко его очень.

    Блин, я так им гордилась... сама вырастила, сама и угробила... :(
     
  15. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Лотта,
    Укоренить конечно можно. Лично я бы сначала подсушила бы пару часов, а потом бы укореняла в маленькой колбочке со слегка влажным песком.
    Ну уж раз ты поставила в воду - то укореняй в воде. Только если заметишь, что начали осыпаться листочки - значит пошла гниль и надо резать веточки на укоренение - основной ствол сгниёт.
    А из пенёчка очень быстро вырастет достаточно пышный кустик.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.054
    Просмотров:
    411.686
  2. bellumana
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    671
  3. Kirira
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    417
  4. Долина цветов
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    938
  5. Ainochka
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.122
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в