1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Удобрения - виды и способы подкормки растений

Тема в разделе "Удобрения и стимуляторы", создана пользователем Малинка, 02.06.2005.

  1. Любовь Варламова

    Любовь Варламова Дебютант

    Регистрация:
    21.03.2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    27
    Да, я поторопилась. В этом году всхожесть цветов получше. Да и росли быстрее.
     
  2. Alex2707

    Alex2707 Завсегдатай

    Регистрация:
    05.06.2013
    Сообщения:
    49
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    76
    Может ли удобрение полностью заменить пересадку земли? У меня тут молодой гранат очень сильно привязан к палке не могу его пересадить, вроде как надо обновить грунт, но не знаю как правильно это сделать чтобы ничего не развалилось, хочу оставить как есть. Горшок примерно 0.5 литра, скоро пойдёт в активный рост (уже просыпается) и вроде как это будет сдерживать его, пока поливаю жидким удобрением, думаю купить удобрения в виде палочек на пару месяцев должно хватить, что думаете?
     
  3. МариМ

    МариМ Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2017
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    75
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Балашиха
    Подскажите, пожалуйста, чем лучше пеларгонию удобрять? Пробовала разные органические удобрения, такое чувство, что все цыеты после них хорошо себя чувствуют, а пеларгония листики подкручивает. Потом выправляется, но, наверное, это не хорошо. Минеральными ее что ли удобрять?
     

  4. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Не может, поскольку со временем в грунте накапливаются нерастворимые в воде соли (особенно, если полив ведется жесткой водой), меняется его кислотность (водородный показатель рН), грунт уплотняется, в результате чего корням становятся сложнее дышать... Так что рано или поздно пересаживать придется, растение само подскажет, когда ему будет некомфортно в старом грунте.
    Используйте удобрение для цветущих растений.
     
    цимес, Ланочка и МариМ нравится это.
  5. Alex2707

    Alex2707 Завсегдатай

    Регистрация:
    05.06.2013
    Сообщения:
    49
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    76
    @Velly, про изменение pH среды это я знаю, а что касается именно питательных веществ?
     
  6. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Alex2707, грунт со временм засоляется и корни вообще не смогут нормально функционировать, ни пить, ни минеральные вещества употреблять растение не сможет. И конец. Смотрите насколько засолен субстрат, давно ли его меняли.
     
  7. Alex2707

    Alex2707 Завсегдатай

    Регистрация:
    05.06.2013
    Сообщения:
    49
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    76
    Ещё вопрос возник, сегодня купил удобрение комплексное (в палочках) для комнатных растений, всё как по стандарту NPK + магний. Я конечно понимаю основную роль играет именно NPK, но там отсутствую микроэлементы, они тоже играют свою роль и судя по всему большинство комплексных удобрений для комнатных цветов состоит только из NPK. Хотя до этого было жидкое с микроэлементами. Вопрос как так производители это опускают?
     
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.011
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Alex2707, удобрений много и продаются разные. Выбирайте с микроэлементами, если это Вам необходимо.
     
    Последнее редактирование: 25.03.2018
    Planty и Ланочка нравится это.

  9. Alex2707

    Alex2707 Завсегдатай

    Регистрация:
    05.06.2013
    Сообщения:
    49
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    76
    Это нормально, что палочки-удобрения превратились из твёрдых в мягкие после пролива? Я то думал они "каменные" будут на протяжение всех 3-х месяцев, а тут уже почти разложились
     
  10. Bиктория

    Bиктория Дебютант

    Регистрация:
    06.10.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Добрый день. Все цветы заразились какими-то вредителями. Пролила актарой, процесс пожелания и сбрасывания листьев, вроде, остановился, но все растения в плохом слстоянии. Сбросили много листьев. Читала, что больные и зараженные растения нельзя подкармливать. А как им помочь вернуть прежний вид? Можно ли полить их цирконом? После актеры прошло 4 дня.
    Спасибо.
     
  11. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Bиктория, можно цирконом. Подсветку организовать. А кормить я бы не стала.
     
  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Bиктория, Если растения заражены клещем, Актара не поможет. Лучше бы поточнее определить
    вредителя.
    Цирконом хорошо, но лучше по листу, а не через полив.
     
    Последнее редактирование: 04.11.2018

  13. Bиктория

    Bиктория Дебютант

    Регистрация:
    06.10.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Спасибо за ответы. Актера, вроде, помогла. А почему кормить нельзя? И когда будет можно?
     
  14. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Bиктория, кормить можно, когда в рост пойдут. Больные растения плохо усваивают питательные вещества, грунт засоряется.
     
  15. Bиктория

    Bиктория Дебютант

    Регистрация:
    06.10.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Так они и не переставали расти. Нижние листья сбрасывают (деревья около ствола), а верхние растут. Так и стоят голые стебли, на концах листья и новые ростки. Хочется вернуть декоративный вид.
     
Загрузка...