1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Укоренение листовых и стеблевых черенков

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем Томочка, 11.02.2006.

  1. Ева

    Ева Местный

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    285
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    225
    Регион:
    Волжский-Волгоград
    Подскажите пожалуйста-как долго можно укореняться черенку в чистом кокосовом субстрате,как только дадут корни-пересаживать в землю или растению можно давать подкормки и оставлять в кокосе??
    P.S. Кокос замачивала теплой водой ,в которой развела небольшую конц.Корневина.
     
  2. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    В кокосе многие цветоводы не только укореняют, но и выращивают растения постоянно.
     
  3. Ева

    Ева Местный

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    285
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    225
    Регион:
    Волжский-Волгоград
    Анна ИРКУТСК, Значит до заполнения горшочка корнями можно оставить.Спасибо! Но питания то всё равно маловато-только подкормки?
     

  4. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Укореняющиеся черенки первое время вообще не подкармливают. Это мешает развитию корней.
     
  5. Sherry

    Sherry Завсегдатай

    Регистрация:
    27.03.2010
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    наша Russia
    у меня черенок пахистахиса дал корни, высадила его в стаканчик из-под йогурта и накрыла пластиковой бутылкой. Пока два дня жив-здоров. Очень хочется вырастить из него большое растение. Черенки граната стоят в тепличке, жду укоренения. Про то, что удобрять не надо - не знала, спасибо за подсказку.
     
  6. tanichka74

    tanichka74 Завсегдатай

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    105
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    110
    Регион:
    Украина
    Ко мне в руки попал черенок рипсалидопсиса, помогите его укоренить.На сколько глубоко нужно его заглубить и нужна ли ему тепличка? Большое спасибо.
     
  7. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  8. zena721

    zena721 Завсегдатай

    Регистрация:
    27.04.2011
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    432
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    121
    Регион:
    Саратов
    Прислали черенки гибискуса, состояние было хорошее, на некоторых даже каллюс начал образовываться, поставила на укоренение, но они почему-то частично сбросили листья, а оставшиеся поникли, но стебельки зеленые. думаете, укоренятся они у меня или все плохо? Может как-то можно им помочь?[​IMG]
    Да, забыла сказать, укореняю в кокогрунте, сверху накрыла обрезанной пластиковой бутылкой. Сначала стоял на окошке, показалось там прохладно - вчера переставила на аквариум и под подсветку. Стоят с 16 сентября, т.е. почти 2 недели.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Хочу с вами поделиться одним способом укоренения. Кодовое название "лимон" :D Все черенки проблемные укореняю в лимоне, втыкаю в грунт и накрываю половинкой бутылки. Так укоренились розы, которые вообще раньше не получалось никак укоренить, табернемонтана, из 12! черенков выжил только 1 в лимоне, дипладения - был один черенок, в отдельной тепличке гнить начал, я его подрезала и в лимон воткнула, укоренился за 2 недели. В общем результат меня порадовал, может кому пригодится. Сейчас весь лимон окружен бутылками :)
     
  10. понедельник

    понедельник Завсегдатай

    Регистрация:
    22.08.2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Поподробнее про лимон. Черенок тыкать в лимон, лимон нарезать ломтиками, положить на землю, воткнуть во все это черенок???? Или просто подсадить черенок к лимонному деревцу?
     
  11. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Какой лимон? Кожура в смысле?
     
  12. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Ой, что-то я не уточнила, лимон,это дерево лимонное, к нему в горшок :) Оно у меня растет 2-3 года без пересадки, весь ком корнями оплетен. Вот в нем у меня просто все укореняется. Думаю, потому что перелить черенки в нем не возможно, всю лишнюю влагу лимон выпьет. Или еще была версия, наверно бредовая, лимон ведь питается с помощью бактерий живущих на его корнях, возможно они тоже играют какую-нибудь роль. Плюс лимон антисептик, не гниет в нем ничего.
     

  13. понедельник

    понедельник Завсегдатай

    Регистрация:
    22.08.2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    А-а-а, понятно. А у меня вообще лимонное дерево никак расти не хочет, так что мне надо искать другие способы укоренения черенков.
     
  14. lilaka

    lilaka Местный

    Регистрация:
    05.03.2011
    Сообщения:
    408
    Фото и видео:
    83
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    185
    Регион:
    Хабаровский край ,Комсомольск-на-Амуре
    Меня зовут:
    lilaka
    Анна ИРКУТСК, подскажите,пожалуйста!муррайю можно укоренить? или это невозможно?
     
  15. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    Расскажите, пожалуйста, те, кто имеет личный опыт, как и когда укореняют черенки мирсины. Я пробовала летом полуодревесневшими черенками в воде → в грунте с песком пополам, за 2 месяца ничего не произошло, и я их ликвидировала. М/б, поторопилась? Ни один листик не отвалился, начали расти боковые побеги, затем все замерло, листва слегка пожелтела. Намеков даже на корни не было. Поделитесь, пожалуйста, опытом! У нас нет в продаже свободнорастущих мирсин, только "миртики".
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
Загрузка...
Похожие темы
  1. marchell
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    10.412
  2. Lus
    Ответов:
    70
    Просмотров:
    22.109
  3. Aleks89
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    24.256
  4. cvetok46
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    20.431
  5. ПчЁлКа_2013
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    15.650