1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Укоренение листовых и стеблевых черенков

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем Томочка, 11.02.2006.

  1. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    насколько знаю, алоэ листьями не размножается - там не образуются почки. нужен отросток с куском стебля.
    листья не вянут, т.к. растение суккулентное и там запас влаги очень большой.
     
  2. Марьям К.

    Марьям К. Завсегдатай

    Регистрация:
    07.01.2014
    Сообщения:
    49
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    71
    Регион:
    Украина, Шостка
    здравствуйте. заказала укоренённый черенок буги и прививки адешек. по новой почте адешки пришли норм. а буга вся поломалась: черенок одеревеневший отдельно, корни отдельно, листья с макушки отдельно.что делать? я обмакнула в укоренитель черенок и макушку. в землю тыкнула, в теплицу и на батарею. правильно? есть ли шанс на укоренение?
     
  3. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    Показалось интересным видео. На иностранном, но все понятно. Там две части.
     
    evlassko нравится это.

  4. Dilesa

    Dilesa Местный

    Регистрация:
    06.05.2014
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    497
    Баллы:
    205
    Меня зовут:
    Дина
    Добрый день!
    26 ноября поставила черенки мирта на укоренение. Перед посадкой обмакнула стволики в корневин. После сбрызнула эпином. Посадила и " деревянные " и зеленые черенки. Два стоят в мини-теплицах из бутылочек 0,25. Еще 2 в торфяной таблетке. Остальные в пластиковой коробке из под торта. Для них смешала универсальный грунт с вермикулитом 50 / 50. Сверху приклрыла крышкой от торта. Но внутри коробки проветривается, так как крышка не плотно прилегает и местами щели. Крышка просто защищает от пересыхания. Теперь жду окоренения.
    Раньше мирт укореняла в воде, только весной, еще зеленые веточки. Они окоренились очень быстро.
    Также укореняла в торфяных таблетках, вермикулите и смеси грунта с вермикулитом. Все укоренялись очень хорошо. Но все эксперименты проводила весной и летом. Первый раз делаю это в ноябре. Не знаю, что из этого выйдет.
    20151130_101053.jpg
    20151130_100804.jpg
    20151130_101021.jpg
    Сегодня 30 ноября. Пока все черенки бодренькие.
     
    Ланочка нравится это.
  5. Gloksinka

    Gloksinka Местный

    Регистрация:
    30.04.2016
    Сообщения:
    221
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    633
    Баллы:
    195
    Вот мой опыт укоренения разных растюшек. Под собственным весом сломалась ветка диффенбахии больше полуметра высотой, так я ее в пятилитровое ведро в воду поставила и на полу под лестницей отлично корнями обросла. Срезала у хойи две короткие ветки, разрезала на кусочки с одним листом и в грунт для рассады повтыкала. Сначала только брызгала осторожно потом просто поливала вместе со всеми но раз в 2 недели где то. На днях пересадила с пучком полноценных корней. 22 мая привезла черенки трех цветов герани и один бегонии от свекрови. Поставила в воду с углем и крахмалом, потом поменяла на корневин потом промыла и просто в воду. Неделю назад одну герань посадила завтра буду бегонию сажать. Хуже всех самый маленький череночек себя чувствует он совсем малюсенький сантиметра 4 больше не было. 2 каланхоэ блосфельда увела втихушку☺ просто в землю воткнула без всяких тепличек, растут за милую душу. Я считаю что каланхоэ и пеперомия вообще живучие их и листиком можно посадить. Вот кротоны у меня пропали в воде отростки от своих растений. Пока не получилось
     
  6. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.450
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.303
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Gloksinka , самый маленький череночек - гераниевый? Подсушите его после воды и воткните в 100-граммовый стаканчик с рыхлой земелькой.
     
    Nika нравится это.
  7. Сопиринка

    Сопиринка Активист

    Регистрация:
    27.10.2015
    Сообщения:
    626
    Фото и видео:
    324
    Симпатии:
    4.806
    Баллы:
    420
    Регион:
    Красноярский край
    Меня зовут:
    Сопиринка
    Вот что сегодня прочитала, сама не пробовала, но может кому поможет. При размножении растений черенками иногда возникает проблема с корнеобразованием. Для ускорения процесса можно прибегнуть к стимуляторам промышленного производства, самые популярные из них – корневин и гетероауксин. Но есть и несколько проверенных временем народных способов:

    – Мед. В 1,5 л воды растворяют чайную ложечку меда, черенок помещают в раствор на одну треть и выдерживают в нем 12 часов.

    – Картофель. Для укоренения подойдет крупная картофелина. Из нее тщательно удаляют все глазки, делают надрез и вставляют в него черенок. При достаточном поливе он быстро даст корни. Даже плохо черенкующиеся растения можно укоренить таким способом, ведь черенки получают из картофеля массу питательных веществ.

    – Сок алоэ. В воду с черенком добавляют 3–7 капель свежего сока алоэ. Он не только ускоряет появление корешков, но и стимулирует иммунную систему черенка.

    – Ивовая вода. Несколько веточек ивы (подойдут также тополь, багульник, верба) поставить в воду и дождаться появления корней. Когда корешки появятся, ивовые прутики можно убрать и поставить в эту воду черенок. Полученную воду не меняют, лишь доливают при необходимости.

    – Дрожжи. Готовят раствор дрожжей (100 мг на 1 л) и помещают в него черенки на сутки, после этого их обмывают и переносят в заполненную до половины емкость с водой.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  8. Gloksinka

    Gloksinka Местный

    Регистрация:
    30.04.2016
    Сообщения:
    221
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    633
    Баллы:
    195
    Про картофель читала на форуме что только розы так укореняют, а сгнившая в земле дома картофелина это очень неприятный запах да и гниль в горшке вряд ли на пользу
     

  9. Сопиринка

    Сопиринка Активист

    Регистрация:
    27.10.2015
    Сообщения:
    626
    Фото и видео:
    324
    Симпатии:
    4.806
    Баллы:
    420
    Регион:
    Красноярский край
    Меня зовут:
    Сопиринка
    @Gloksinka, а за чем её в землю, я так поняла просто в картофелину черенки ставите и всё, не надо ни какой земли.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  10. Gloksinka

    Gloksinka Местный

    Регистрация:
    30.04.2016
    Сообщения:
    221
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    633
    Баллы:
    195
    Картофелина без земли высохнет а в земле гниет. Может я просто не представляю как в картошке нарастут корни и как вы потом их вытащите? Один вариант в землю. Этот метод применяют для укоренения роз на улице.
     
  11. Сопиринка

    Сопиринка Активист

    Регистрация:
    27.10.2015
    Сообщения:
    626
    Фото и видео:
    324
    Симпатии:
    4.806
    Баллы:
    420
    Регион:
    Красноярский край
    Меня зовут:
    Сопиринка
    @Gloksinka, ну я решила попробовать, в картошке вырезала дырку, налила воды, поставила черенки. А картошку поставила в стакан. Посмотрим.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  12. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Я в картошке укореняла циссус и гибискус. Картошку закопала в землю. Не поливала иначе картошка гниет и заводятся мошки. Влаги внутри картошки черенкам видимо хватает. Корни нарастают очень хорошие, картошка усыхает. Через месяц когда я циссус пересаживала картошка просто рассыпалась в труху.
     
    Nika, Ланочка и Сопиринка нравится это.

  13. gali

    gali Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    135
    Я тоже, начитавшись, пробовала укоренять в картошке черенки вариегатного фикуса Бенджамина, который никак укореняться не хотел. Из картошки вырезала глазки, шилом проделала в ней отверстия, чтобы черенки не переломать, черенки воткнула, картошку посадила в цветочный горшок с влажным грунтом и всю эту конструкцию поместила в пакет и под лампы. Регулярно проветривала, поливала по мере подсыхания грунта и ждала... 3 недели все было Ok, потом начался листопад , и закончился он вместе с листьями. Вынула из картошки гнилые черенки. Психанула, нащипала еще черенков, сунула в кипяченую воду с каплей фитоспорина и...укоренила! Больше пробовать не буду, <<осадок остался>>.
     
    Сопиринка, A&S и Kvserg нравится это.
  14. Misti

    Misti Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2015
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    125
    Пытаюсь укоренить черенки традесканции силламонтана, ничего не получается! Подскажите, как укоренить? Может, у кого-то опыт есть с этим растением. Не укореняется ни в воде, ни грунтах, никак. Стебель у основания просто мокреет и так пока весь стебель в жижу не превратится.. Купила этот цветок, такой красивый был, загляденье. Дома сразу же начал хиреть (как это обычно происходит с покупными растениями), болеть, перестал расти, торчат тонюсенькие облысевшие веточки. Укоренять пробовала сразу же как домой принесла, зная, что долго покупные растения не живут. Но никак не получается укоренить. Даже не думала, что будут с укоренением такие проблемы.:(
     
  15. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    <@Misti, больные и погибающие растения очень сложно укореняются. Попробуйте в чистом вермикулите в тепличке. Если гниет - может быть берете не вызревший побег. Также нельзя укоренять сразу после полива, грунт должен быть чуть-чуть подсушен. Полить попробуйте цирконом, разведя 1 каплю на стакан кипяченой воды.
     
    Nika, Ланочка и Misti нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. marchell
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    10.412
  2. Lus
    Ответов:
    70
    Просмотров:
    22.109
  3. Aleks89
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    24.259
  4. cvetok46
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    20.431
  5. ПчЁлКа_2013
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    15.650