1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Укоренение листовых и стеблевых черенков

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем Томочка, 11.02.2006.

  1. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Тоже из личного:) Всю жизнь без проблем укореняю черенки в воде, единственное условие - вода всегда! должна быть теплой. Ставлю стаканчик с укореняемым на аквариум (аквариумы у меня с 7 лет, поэтому в моем случае это не проблема), поэтому вода всегда в стаканчике теплая.
    Еще как вариант-поставить стаканчик на батарею, предварительно завесив ее полотенцем или одеялом, чтобы черенок не обгорел.
    Последнее время практикую опыт Nika, втыкаю какой-то капризный черенок в горшок ко взрослому, уже давно укорененному и активно растущему цветку. В начале лета достался мне крохотулечный отросточек аихризона, буквально с 5-ю листочками, в воде он капризничал и подгнивал. Посадила его в отдельный стаканчик и он замер, спустя месяц! никаких корней и в помине. В итоге я его уже почти без надежды сунула в горшок к гибискусу и практически не обращала на него внимания. Гибискус поливала через день. О-ля-ля, спустя месяц на аихризоне появились новенькие листочки, а еще спустя 2 месяца этот крохотулечный отросточек почти догнал по росту гибискус (не пугайтесь:), гибискус у меня всего 20 см в высоту) На сегодняшний день аихризон живет в отдельном горшочке и выглядит уже приличным кустиком, за это от нас обоих Nika Нике огромное спасибо:inlove: Если бы не ее опыт, у меня бы не было аихризона - красавца:)
    Опыт с укоренением "по соседству" работает на все 100%
     

    Вложения:

    • 852 011.jpg
      852 011.jpg
      Размер файла:
      415,1 КБ
      Просмотров:
      40
    Margarita 66, Ланочка, Nika и 2 другим нравится это.
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Natalyapolykova, Наташенька, как я рада за вас :)! Малыш чудесный, люблю таких пушистиков. Спасибо за разделенный опыт [​IMG].
     
    Natalyapolykova и Ланочка нравится это.
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Друзья, коллеги по увлечению, форумчане и форумчанки, разрешите и мне поделится из личной практики
    поделится своим опытом укоренения черенками и листочками.
    Укореняю я черенки и листовые черенки в грунте, а с недавних пор начала укоренять даже в воде, без
    применения укоренителей.
    Укореняю и в таблетках, и в кокосовом грунте, и просто в универсальном грунте, только в случае с
    универсальным грунтом добавляю песок, нет песка пойдет и перлит.
    Для успешного укоренения нужно совсем немного: увлажнить субстрат, в котором укореняем. Ключевое
    слово увлажнить, а не устраивать в емкости болото. Емкость с укореняшкой поставить в теплое место.
    На подоконниках не укореняю даже летом, так как температура должна быть постоянной без резких
    колебаний. Над укореняемым должно быть хорошее освещение.
    Накрываем прозрачной емкостью или помещаем в тепличку стационарную, если такая имеется.
    И все, ничего не открываем, ничего не проветриваем. При увлажненном, а не мокром грунте никакого
    конденсата там не собирается. Именно под емкостью и создается определенный микроклимат, так нужный
    для укореняемого растения. Поверьте, растение укореняется в таких условиях всегда.

    Укоренение в воде. Самое главное, емкость должна быть светонепроницаемой, наливаем кипяченую воду,
    добавляем таблетку активированного угля, накрываем емкость фольгой, закрепляем по краям резинкой,
    прокалываем нужное кол-во дырочек и устанавливаем в дырочку черенок. Емкость можно брать большую,
    укоренять можно в одной сколько вам угодно черенков.
    Дальше те же самые действия, как и с черенками укореняемыми в субстрате, тепличные условия и не
    беспокоить до появления корней, просто по истечению какого то времени, придется туда заглянуть,
    емкость то не прозрачная.

    Об укоренителях, начиная с корневина и так далее. Нравиться - применяйте. Но только соблюдая ту
    дозировку, которая рекомендуется. Допустим инструкция говорит - слегка опудрить, а часто читаешь -
    обмакнула или насыпала в стаканчик. Да много чего еще.
    Вполне допускаю, что может быть, соблюдая дозировку, это и имеет смысл. Не знаю, так как давно уже
    не пользуюсь. А вот передозировка приводит как раз к обратному эффекту - вместо корнеобразования,
    к загниванию черенка.
    Вот вроде и все, долго я шла к таким выводам, но все проверено на своем опыте. Спасибо, если
    прочитали.
     
    Последнее редактирование: 08.01.2019
    Soile и Alexa Lin нравится это.

  4. Солянка

    Солянка Дебютант

    Регистрация:
    06.04.2020
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    47
    Всем добрый день, есть отростки, стоят в воде, появились корешки, и прорастают новые листки, как я поняла. Хотела узнать, стоит ли разделить еще на части данный отросток, как как корешки высокого появились. А на втором отростке стоит ли ждать корешки? листочек новый растет. Стояли неделю в воде DSLnHvPr4Ks.jpg -M0akwpS9nM.jpg FjWejQnxCmU.jpg NCOwwQNpwm8.jpg nDLj87LIJB4.jpg h6iskMcs7U8.jpg
     
    Аликсия нравится это.
  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Солянка, Ну только, как бы сделала сама - первый черенок посадить в грунт, как есть, заглубив так
    что бы корешки были в грунте. Но на период адаптации к новым условиям, т.е к грунту, черенок
    поставила бы в тепличку.
    Черенок без корней поставить в воду до появления корней, только проверьте его состояние, не
    подгнивает ли. Если состояние не понравится, можно слегка кончик подрезать.
    В воду для укоренения можно бросить таблетку активированного угля.
     
    Morana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. marchell
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    10.475
  2. Lus
    Ответов:
    70
    Просмотров:
    22.351
  3. Aleks89
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    24.452
  4. cvetok46
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    20.640
  5. ПчЁлКа_2013
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    15.726