1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Укоренение различных фикусов

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Anonymous, 13.08.2004.

  1. Брюлик

    Брюлик Завсегдатай

    Регистрация:
    23.01.2011
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Подскажите как лучше укоренить фикус Фэнтази ?
    Штук 5 садила в землю предв в корневине обмакнув и в тепличку - ни один не принялся
    В воде стоял и на стволике уже беленьк пупырышки были :oops: ( не знаю как по научному написать ) ждала корней , но увы стали листики опадать - посадила в грунт и в тепличку - резыльтат 0 :(
    Что делаю не так ? Подскажите пожалуйста
     
  2. Алира

    Алира Завсегдатай

    Регистрация:
    14.07.2011
    Сообщения:
    144
    Фото и видео:
    82
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    Беларусь, Минск
    девочки, порадуйтесь за меня. месяца 2 назад купила в уценке робусту, оказалось, корни сгнили, начеренковала, поставила в воду. один сгнил, второй подгнил, обрезала, так что осталось меньше 1 см верхушка и листик. и он дал корни! :ura: не знаю, как я его не выкинула за эти 2 месяца! вывод - каучуконосные укореняются не просто долго, а очень долго)))) поэтому ТЕРПЕНИЕ! сейчас на укоренении сидит мелани - корни подгнили((((( подербанила. надо еще в самый дальний угол засунуть на месяцок, чтоб не раздражал отсутствием корней))) удачи вам в таком нелегком деле!
     
  3. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Вот мой фикус укорененный прямо на дереве соседа(воздушная отводка),за месяц окутал корнями кулек с землей,после пересадки в горшок простоял еще месяц и в следствии падения с подоконика(кот шалит) пересажен на поле.Всего-то 2 месяца этому растению..удивительно!

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    До этого

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. Микаэлька

    Микаэлька Местный

    Регистрация:
    16.03.2007
    Сообщения:
    135
    Фото и видео:
    23
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    161
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    Алира, вы меня прям подбодрили своим сообщением)) мои каучоконосные веточки никак не пускают корешки. Скоро уже три месяца будет как обрезала.

    вопрос в том как сохранить веточки не сгнившими? потому что у некоторых заметила мягкость краев :?:
     
  6. Алира

    Алира Завсегдатай

    Регистрация:
    14.07.2011
    Сообщения:
    144
    Фото и видео:
    82
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    Беларусь, Минск
    я подрезаю по чуть-чуть, если темнеет черенок, а еще кидаю уголь активированный в стакан + корневин. сейчас у меня кучка черенков мелани еще стоит - корни сгнили, решила не мучиться.... почеренковала. посмотрим, что дальше будет.
     
  7. Микаэлька

    Микаэлька Местный

    Регистрация:
    16.03.2007
    Сообщения:
    135
    Фото и видео:
    23
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    161
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    в общем гниют кончики черенков, а корни даже и не собираются выпускать....что ж делать с ними, а?

    в банках с углем активированным стоят. Может их обрезать и посадить попробовать :?:
     
  8. Алира

    Алира Завсегдатай

    Регистрация:
    14.07.2011
    Сообщения:
    144
    Фото и видео:
    82
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    Беларусь, Минск
    если я правильно помню, где то читала, что в земле мала вероятность укоренения... можете попробовать часть черенков в земле, часть в воде. а вообще еще пример моего опыта - почеренкованный фикус мелани. дербанила с разницей в 2-3 дня. в первой партии - у 1го хорошие корни, у 2го средние, у 3го наклевываются. у второй партии - ничего :dontknow: часть тонких черенков подгнила - подрезала. короче, закономерности я не выявила. есть одно предположение - если черенок с подгнившего растения и гниль его затронула - вероятности меньше. первый мой черенок робусты дал корни, как мне кажется, исключительно под влиянием корневина, но перед этим он почти сгнил, осталось меньше 1 см стебля вместо 5-7 см. поэтому попробуйте корневин, если гниль не превращает черенок в слизкую массу, а черенок просто темнеет - не трогайте (я не трогала - дал корни). если именно подгнивает (мягкий и размазывается) - попробуйте подрезать.
     

  9. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    У меня в воде с углем получается укоренить 100%-но, в земле с большим отходом в брак. Могу точно сказать, что плохо укореняются черенки или совсем молодые, ещё не набравшие достаточно сил, или старые черенки, те, которые срезаны с нижних ярусов и уже израсходовавшие свой потенциал (это я о Бенжаминах).
    Каучуконосные лучше укореняются, если помимо косого среза делать ещё расщепление накрест, чем больше повреждение тканей в нижней части черенка, тем больше образование каллюса, а следственно в дальнейшем и образования корней.
     
  10. Микаэлька

    Микаэлька Местный

    Регистрация:
    16.03.2007
    Сообщения:
    135
    Фото и видео:
    23
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    161
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    как раз кончики становятся размягченными. У меня каучуконос.
    В общем поняла. Обрежу до твердого стволика, сделаю надрезы и добавлю корневин.


    а вы не замечали в какой таре лучше пускают корни? Что-то мне кажется, что пластиковое ведро (это у меня в нем большие веточки укореняются) не очень подходит. Мелкие стоят в стеклянной банке
     
  11. Алира

    Алира Завсегдатай

    Регистрация:
    14.07.2011
    Сообщения:
    144
    Фото и видео:
    82
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Микаэлька, У меня все черенки стоят в маленьких пластиковых стаканчиках (даже черенки высотой по 15-20 см у некоторых растений). добавьте и уголь и корневин. и аккуратней с подрезанием. каучуконосные долго думают, и если под "корой" начал зарождаться корень, а вы решите что гниль и обрежете, то все начнется сначала... Удачи вам.
     
  12. ejik.ua

    ejik.ua Завсегдатай

    Регистрация:
    15.12.2011
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Добрый вечер! Скажите пожалуйста, я бл в гостях и мне дали веточки фикуса, но я не знал, что их нужно сначала в воду, и прсто так посадил их в землю. Они приживуться? Почва влажная постоянно.
     

  13. IriSkaBeat

    IriSkaBeat Завсегдатай

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    64
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    101
    Регион:
    Калининград
    Меня зовут:
    Ирина
    ejik.ua, добрый вечер!
    Я недавно эксперимент проводила.
    В середине августа отрезала нижние веточки у фикуса бенджамина (захотелось чуть оголить нижнюю часть ствола).
    3 веточки поставила в воду, а 4 посадила сразу в землю, иногда даже поливать забывала достаточно надолго.
    В итоге веточки в воде пустили малюсенькие корешки через 2 месяца (и это осенью). Из тех, которые в земле, одна ветка не прижилась, пришлось выкинуть. 3 очень даже хорошие.
    Потом я так же, ради эксперимента, достала веточки из земли - а там куча корней ,притом достаточно длинных и сильных.
    Соединила все ветки вместе, посадила, сейчас они растут просто великолепнейше, и даже сейчас, зимой, новые листики растят!
     
  14. ejik.ua

    ejik.ua Завсегдатай

    Регистрация:
    15.12.2011
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    IriSkaBeat, хух, вы меня обнадежили=) буду надеяться что все будет нормально, я поливаю их корневином
     
  15. IriSkaBeat

    IriSkaBeat Завсегдатай

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    64
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    101
    Регион:
    Калининград
    Меня зовут:
    Ирина
    ejik.ua, а что у вас за фикус-то? :)
    Думаю, все у вас будет отлично! Лично у меня фикусы великолепно растут, даже лучше, чем кактусы :D
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. marchell
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    10.460
  2. Lus
    Ответов:
    70
    Просмотров:
    22.279
  3. Aleks89
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    24.409
  4. cvetok46
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    20.588
  5. ПчЁлКа_2013
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    15.696