1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Укоренение различных фикусов

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Anonymous, 13.08.2004.

  1. ласка_2014

    ласка_2014 Местный

    Регистрация:
    15.01.2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    257
    Баллы:
    185
    Регион:
    Ярославль
    Меня зовут:
    Юля
    lucaci, Velly, спасибо, с фольгой попробую, вот это мне подходит. Потом расскажу про успехи. Мне просто этот фикус жалко. он выжил в пожаре, вот только верхушка пострадала, но сейчас на месте среза уже три новых побега растут. И вот эта ветка вбок, ну совсем не к месту, да и хотела её в качестве второго ствола подсадить, чтобы были на разной высоте. Ещё раз спасибо за видео, вот что значит , когда говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. :D
     
  2. ласка_2014

    ласка_2014 Местный

    Регистрация:
    15.01.2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    257
    Баллы:
    185
    Регион:
    Ярославль
    Меня зовут:
    Юля
    lucaci, сделала всё 15 февраля. Небольшое количество сфагнума пропитала раствором корневина, чуть надрезала в нескольких местах кору, замотала фольгой как на видео. Сегодня сняла и ... стволик влажный, мох влажный, даже намёка на корешки нет. Замотала всё обратно. Сейчас в воде укореняю верхушку кротона, если получится укоренить, то с фикусом тоже так попробую.
     
  3. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Ничего удивительного.Кору надо полностью снять,и не укоренять зимой.Я хоть и с юга но у нас тоже зимой не укореняю.На фикус только пару дней назад поставил отводки.
     

  4. ласка_2014

    ласка_2014 Местный

    Регистрация:
    15.01.2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    257
    Баллы:
    185
    Регион:
    Ярославль
    Меня зовут:
    Юля
    lucaci, я кору в нескольких местах надрезала, но попробую снять пару сантиметров. Может быть действительно было ещё не время, сейчас я так понимаю уже можно?
     
  5. марина vlad

    марина vlad Завсегдатай

    Регистрация:
    04.09.2013
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томск
    девочки, подскажите - неделю назад дали мне пару черенков Кинки, я их поставила в стаканчик с водой+уголек и накрыла пакетиком. Куда их лучше поставить: в темное место на стол (солнце почти не попадает) или на светлый подоконник?
     
  6. VikAng

    VikAng Местный

    Регистрация:
    10.02.2014
    Сообщения:
    95
    Фото и видео:
    31
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    191
    Баллы:
    170
    Регион:
    Донбасс
    Меня зовут:
    Виктория
    марина vlad и Mara нравится это.
  7. miliera

    miliera Завсегдатай

    Регистрация:
    23.09.2008
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    126
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Привет всем, ув. форумчане)) я вчера урвала вот верхушечный черенок у подруги, как бы мне его укоренить, чтоб наверняка? Что посоветуете? Отрезали как положено под углом, острым ножом, млечный сок смыли, поставила в воду кипяченую, вечером на ночь капнула пару капель циркона. Как мне поступить с верхушечным черенком? На нем не много листьев? Может еще один удалить? А промежуточный черенок как укоренять? До роста листа в воду ставить? Или надо чтоб он весь в воде стоял? image.jpg image.jpg
     
  8. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @miliera, все правильно, ч еренки - в теплую кипяченую воду не глубже, чем до листа, можно добавить уголька, можно соорудить теплички из пакета. Листья, я думаю, больше пока не обрывайте. Воду надо иногда менять, конец черенка промывать. Сейчас подходящее время - должен быстро укорениться.
     
    miliera нравится это.

  9. miliera

    miliera Завсегдатай

    Регистрация:
    23.09.2008
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    126
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    @prosvirnik Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста еще, я забрала еще один черенок у подруги, он по ее словам стоит на укоренении уже примерно с августа месяца. Срезан был изначально не правильно. Выйдет с него толк? Как мне с ним поступить? Не трогать, пусть дальше стоит или располовинить может? Сейчас весна и по всей видимости начало что-то пробиваться! Но что-то все равно меня смущает в нём... Цвет пупырышек какой-то подозрительный... Не знаю что мне с ним делать. image.jpg image.jpg
     
  10. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @miliera, для верхушечного черенка 5-6 листьев - нормально.
    Имхо, сейчас уже нет смысла обрезать его правильно. Вид у черенка неплохой, подгнивающих тканей не видно. Эти пупырышки - соединительная ткань, каллюс. Это еще не корни. Но обычно вскоре после появления наплывов каллюса начинают пробиваться и корешки. Так что ждите, надежда есть. Просто время для срезания корешка видимо было не очень подходящее, вот он и не спешил.
     
    miliera нравится это.
  11. miliera

    miliera Завсегдатай

    Регистрация:
    23.09.2008
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    126
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Ок, все ясно теперь! Буду ждать! Спасибо:happy:
     
  12. Ruslana K

    Ruslana K Активист

    Регистрация:
    23.11.2011
    Сообщения:
    1.284
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.424
    Баллы:
    440
    Регион:
    Беларусь, г.Могилев
    Меня зовут:
    Руслана
    А можно ли попшикать цирконом для лучшего приживания черенков-веточек? А то эпина нЯмА... :cry::happy:
     

  13. Маленькая Лили

    Маленькая Лили Активист

    Регистрация:
    16.04.2014
    Сообщения:
    372
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.601
    Баллы:
    350
    Регион:
    Нижний Новгород, Россия + Жлобин, Беларусь
    @Ruslana K, конечно можно! это же почти одно и то же, только названия отличаются :D можно также припудрить веточку корневином, чтобы корешки дала, но это если в земле укоренять. А так обычно я добавляю капельку эпина (или циркона) в стаканчик с водой, где стоят "укореняшки":) Сейчас как раз несколько веточек уже с хорошими корешками стоят, только я не знаю куда их пристроить :oops:
     
    Последнее редактирование: 19.06.2014
  14. Ruslana K

    Ruslana K Активист

    Регистрация:
    23.11.2011
    Сообщения:
    1.284
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.424
    Баллы:
    440
    Регион:
    Беларусь, г.Могилев
    Меня зовут:
    Руслана
    Вот и здОрово! Как часто пшикать- они у меня в земле укореняются? Можно раз в неделю или чаще?
     
  15. Маленькая Лили

    Маленькая Лили Активист

    Регистрация:
    16.04.2014
    Сообщения:
    372
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.601
    Баллы:
    350
    Регион:
    Нижний Новгород, Россия + Жлобин, Беларусь
    @Ruslana K, Вы сначала хорошо пролейте землю этим раствором. А потом обычной водичкой поливайте :) ну или можете чередовать :)
    Обычно советуют только 1 раз полить раствором эпина/циркона.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. marchell
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    10.411
  2. Lus
    Ответов:
    70
    Просмотров:
    22.108
  3. Aleks89
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    24.253
  4. cvetok46
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    20.429
  5. ПчЁлКа_2013
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    15.649