1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вариегатность (пестролистность) растений

Тема в разделе "Общие вопросы цветоводства", создана пользователем KozaNostra, 04.10.2009.

  1. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Вот что я вычитала в сети про причины уменьшения вариегатности:
    источники:
    http://flo.com.ua/forum/viewtopic.php?p ... 8afe48d8fe
    http://yacvetovod.ru/monstera-uxod.html
     
  2. Орхочка

    Орхочка Местный

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    1.409
    Фото и видео:
    378
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    270
    Регион:
    Ростов на Дону
    ол@, меня саму очень беспокоит этот вопрос если честно, но растения варигетарные находяться на свету у меня, вот только почву надо корректировать но это по весне, перенесла гибискус именно на поддоконник, так на листьях зеленых появилась пока слабая но варигитарность.
     
  3. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Случайно наткнулась в сети на экперимент, связанный с проявлением вариегатности у ПЕПЕРОМИИ.
    -аж глазам не верится
    [​IMG]
    http://www.sianie2.ru/index.php?option= ... &Itemid=19
    ссылка не открываетмс я почему-то
    (Результаты опытов - Результаты - применение биопрепаратов- Действие биопрепаратов - комнатные растения - №12 Действие биопрепаратов - комнатные растения)
     

  4. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @низя, читала, что вариегатные растения больше нуждаются в хорошей освещенности, что бы сохранять вариегатность. Читала (ответ в журнале давала научный работник) про шефлеру и трехполосную маранту. Если найду где, процитирую как-нибудь.
     
    KozaNostra нравится это.
  5. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @Iris ), если вы интересуетесь ден. деревьями, наверняка на сайте Лапшина видели фото Хаммелс Сансет, теряющей вариегатность. Я не думаю, что у него нет дополнительного освещения хорошего качества в его теплице. Лампы у меня тоже есть. Свою Солану я взяла черенком в нашем Ботсаду с такой веткой, где один лист был вариегатный, другой полностью зелёный. Там листья потом так и росли. Сначала просто зелёные удаляла, потом пришлось всю ветку убирать. Я про такой способ где-то читала, чтобы зелёные листья не забили именно на Солане. А что делать, чтобы вообще зелёные листья не появлялись, никто не знает. Зато прочитала, как в Ташкенте со ржавыми гвоздями вариегатные кактусы получали:D Кактусы те же суккуленты, вот и решила свои толстянки поливать настоянной на ржавых советских болтах водой время от времени :D Чем закончатся мои эксперименты, не знаю :cautious:

    Мне даже Лапшин рекомендовал уменьшить освещённость моих растений, чтобы они сильно не кустились :)
     
    Последнее редактирование модератором: 23.08.2016
  6. АТ
    KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    @низя, Считаю, что растения - для радости и удовольствия. :)
     
    Ланочка, низя, Elena_ya66 и ещё 1-му нравится это.
  7. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @KozaNostra, мне ещё для радости познания:)

    http://forum.bestflowers.ru/posts/988646/ там фото моей кровопийцы:confused:

    @ол@, я не смогла по вашей ссылке ничего найти и прочитать. Можете просто скопировать ту статью и выложить сюда, указав авторов работы? :shy: Или это наказуемо?

    Нашла статью, где рассказывают про того кактусиста из Ташкента http://lapshin.org/cultivar/N17/petrov.htm
    Журнал Культивар :inlove:
     
    Последнее редактирование модератором: 23.08.2016
    Ланочка, KozaNostra и Iris ) нравится это.
  8. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    @низя, посмотрите по этой ссылке, но там ничего особенного не написано, просто результаты экспериментов, а сам процесс не описан поэтапно :( в каких дозировках, когда чего...
     

  9. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @vikasol, спасибо! И вправду совсем неинформативная статья :( Материнское растение изначально могло быть вариегатным, а потом потерять это свойство. Или это вообще разные растения :cautious: Нет фото первоначального черенка. Нет, нет, не состоял, не был, не привлекался... :D
     
  10. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Ясно одно - эти растения обрабатывали препаратом с микроэлементами, что иногда действительно улучшает состояние растения. Но это ни для кого не новость.
     
  11. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @низя, спасибо, очень интересно.
    А пойдемте в тему про вариегатность? Есть о чем поговорить;)
     
  12. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок

  13. Војин

    Војин Активист

    Регистрация:
    25.06.2013
    Сообщения:
    2.968
    Фото и видео:
    5.115
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    66.815
    Баллы:
    465
    Регион:
    Югославия Воеводина Нови-Сад
    Два дня назад я пересаживал Монстеру в больший горшок, добавил новый субстрат и органические удобрения. В следующем периоде мы увидим, что будет...
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    http://forum.bestflowers.ru/t/variegatnost-pestrolistnost-rastenij.43226/
    Мне кажется, то, что происходило с кактусами, скорее всего не было появлением вариегатности, то есть изменением генома части клеток растения - для этих тканей это уже необратимо. Такие мутации возникают, как я поняла, обычно в верхушечных почках, а тут изменялся весть организм кактуса в ответ на стрессовые условия. Это скорее обмен и какие-то клеточные процессы, которые гены не затрагивают. И это обратимо.
     
    низя и Мисс Виолет нравится это.
  15. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @prosvirnik, мне кажется, что я сейчас как раз и поливаю жёсткой водой. После появления бугорка на Солане :shy: Но молодые листья пока на ней красивые и новых бугорков не появилось. Не знаю, может, от солнца, пусть хоть и редкого, а может, от ржавой жёсткой воды, но цвет листьев стал ярче, полоски желтее. Но я точно знаю, ржавая вода не сделает обычных крассул вариегатными:D В появлении зелёных листьев виновата, как мне сказали, химерность, поэтому "только удаление всех аномальных веток" поможет Солане остаться вариегатной. А из-за чего может быть единичный бугорок? Может, на крассулах и возможны единичные?
    Я на gardenweb читала, что на Триколор подобные пятна якобы появляются "из-за жирного субстрата". Но там, где мне дали её черенок, вряд ли жирный субстрат и вряд ли растения перекармливают, особенно зимой. Это наш Ботсад. И там каждую зиму цветут их денежные деревья!:eek: :nailbiting: :inlove: Правда, когда я там была 4 февр., там цвёл только Арборесценс :wideyed:, остальные уже отцвели. Но болезнь я не исключаю. Всё-таки там очень много растений.
    Такие пятна, как на моей Триколор, вижу только у растений с вариегатностью "белые края - зелёный центр" (это выражение Бенджамина из Германии с сайта gardenweb). Причём не только в питомниках, но и у того же Бенджамина. Я бы сильно и не морочилась, если бы не видела, что листья с пятнами на краях практически не растут. Попробую по вашему совету поискать что-нибудь системное противогрибковое;)