1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вьюнковые (ипомея, вьюнок и пр.)

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем lenhik, 20.01.2009.

  1. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @gal.xorkowa, а цветочки держаться дольше одного дня? Потому что у меня тоже простая голубая и розовые ипомеи- только день цвели, и надо было их обрывать, а то ленились дальше расти, я замучалась и разочаровалась. А у Вас такая красавица! Да еще и на балконе!!
     
  2. MishaKiev

    MishaKiev Дебютант

    Регистрация:
    20.09.2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    @gal.xorkowa, спасибо! А у вас лоджия на солнечной стороне?
     
  3. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @marina_s, сейчас цветы держатся с утра и до вечера, но только один день. Лоджия на западной стороне, солнце только с 15-ти часовдо 19 - ти.
     
    marina_s нравится это.

  4. MishaKiev

    MishaKiev Дебютант

    Регистрация:
    20.09.2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    А у меня в июле августе солнце было с 10 до 20 и им совсем туго приходилось. И поливал каждый вечер и все равно сохли. А в одном частном доме в Киеве видел на северо-восточной стене такие вьюны, листья с ладонь, стебли с палец, цветы держатся почти целый день. Хотел семян пособирать а там даже коробочки все еще зеленые. А у меня на балконе уже давно семена созрели, собрал, а садить наверное не буду, другие поищу, а эти во дворе посажу.
     
  5. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Коллеги, начитался информации про ипомею и два вопроса практических возникли:
    - учитывая, что ипомея по природе многолетник, пишут, что размножается вегетативно. Кто-нибудь сам пробовал? Укореняются черенки? Что с прикорневыми отростками - в каких условиях появляются? (у меня на даче вроде ничего не вылезало кроме главного побега)
    - кто-нибудь пробовал дома выращивать карликовые ипомеи? Как понимаю, это японцы так над ипомеей нил поиздевались, но на фото получилось шикарно - кустик 20-30 см. с граммофончиками, да еще и листва вариегатная. Есть практический опыт? Сразу извиняюсь, если была инфа уже, ткните плиз носом - из всей ветки осилил треть только :)

    Еще вдогонку. На 4 странице фото с листьями ипомей, как понимаю, там привязка к видам по форме листа. Указанный источник походу уже умер, никто не встречал на других сайтах? По поиску по картинке не получилось найти инфу.
     
    Последнее редактирование: 31.12.2014
  6. Ангел-Лина

    Ангел-Лина Местный

    Регистрация:
    27.02.2014
    Сообщения:
    108
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    160
    @Димс, на 4стр. ипомея батата, достаточно распространённое растение, в инете море информации, почитайте. Ипомея хорошо формируется прищипкой. Укореняется в воде, можно и отводками.
     
  7. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @Ангел-Лина, про бататовую прочитал, интересное растение, но декоративно-листовое и у нас в питере я его никогда не встречал в продаже в магазинах. Если только попробовать по объявлениям поискать.

    Мне интересно про вегетативное размножение классических видов с граммофончиками - трехцветная, пурпурная и нил. Вроде пишут, что возможно, но ни одного (!) реального источника не нашел, где бы говорили как это делают :(
     
  8. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Димс, не пробовала, не знаю.
     

  9. Ангел-Лина

    Ангел-Лина Местный

    Регистрация:
    27.02.2014
    Сообщения:
    108
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    160
    @Димс, выше же писала, что ипомея размножается черенкованием, так же, как и большинство растений, имеющих стебель. Если хоть что-то когда-то черенковали, то и с ипомеей получится.
     
    marina_s нравится это.
  10. марта134

    марта134 Активист

    Регистрация:
    20.05.2013
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.233
    Баллы:
    300
    Регион:
    Херсон
    Меня зовут:
    Оксана
    Девочки, такой вопрос. Может это уже обсуждалось, простите если повторяюсь. Скажите а семена выращенных на балконах и окнах ипомей пригодны для сбора? Нужно ли с ними проделывать какие-то манипуляции. или они сами опыляются. И если это новомодные сорта,то повторяются ли материнские признаки впоследствии.?И еще вопрос, нужно ли выщипывать первые бутоны , если они развиваются. а рассада еще молоденькая?
     
    Последнее редактирование: 01.01.2015
  11. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @марта134, с этим довольно просто.

    Семена ипомей с балокона пригодны к сбору. Если коробочки успевают вызревать, то всходить семена будут нормально.

    Новые сорта повторяют признаки, если не допускать переопыления с другими сортами. Не сажайте одновременно несколько разных сортов, если хотите культивар в чистоте сохранить. Насколько знаю, не передающие свойства гибриды F1 пока не слишком часто встречаются у ипомеи. Эти цветы могут самоопыляться, но это зависит от вида (каирская не завязывает семена без перекресного опыления вообще, у и. нил процент самозавязей около 60, у трехцветной и пурпурной около 30%). Если на балконе нет насекомых, то можно помочь ручным опылением - утром после роспуска цветков венчик разрывают на две половинки, отгибают от центра и кисточкой переносят пыльцу, которая уже высыпается к моменту раскрытия бутонов, с одного цветка на другие.

    На мой взгляд, если рассада сильная, то бутоны можно оставить - они не влияют на дальнейшее развитие побегов и не ослабляют растения. Обычно бутоны раньше положенного вылезают, если слишком сухо или слишком маленький земляной ком, при этом побеги вырастают укороченные и маловетвящиеся.
     
    Последнее редактирование: 01.01.2015
    марта134 нравится это.
  12. Цветочная фея

    Цветочная фея Консультант Команда форума

    Регистрация:
    19.04.2013
    Сообщения:
    1.237
    Фото и видео:
    983
    Альбомы:
    20
    Симпатии:
    11.475
    Баллы:
    430
    Регион:
    Рязань
    Меня зовут:
    Валентина
    Моя ипомея Ультрафиолет на лоджии. Завязала семена, где то есть фото на компьютере (в альбоме не нашла). Осенью, когда я обрывала стебли, то увидела много коробочек с семенами, решила их оборвать. Положила на полку и забыла про них. Через некоторое время в ящике, который стоял ниже этой полки, обнаружила всходы ипомеи. Оказывается семена с полки ветром сдуло, они упали на землю и проросли. Специально не опыляла, семена завязались сами.
     
    gal.xorkowa, марта134 и marina_s нравится это.

  13. марта134

    марта134 Активист

    Регистрация:
    20.05.2013
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.233
    Баллы:
    300
    Регион:
    Херсон
    Меня зовут:
    Оксана
    Спасибо огромное за такой подробный ответ . Скажите, а если у меня три сорта ипомеи пурпурной разных цветов будут вместе сожительствовать, и переопылятся.-то что может получится в итоге из семян? Будут простецкие мелкие дальние родственники , или есть шанс что что-то интересненькое выйдет из семян?
     
    Последнее редактирование: 01.01.2015
  14. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @марта134, не за что :)

    С определенным допущением можно сказать, что при переопылении сортов одного вида большинство семян (50 до 75%) дадут сеянцы приближенные к природному растению, т.е. в Вашем случае темно пурпурной окраски, без звезды и штрихов. Остальные сеянцы будут похожи на одного из родителей. Шанс появления нового супер-экстра растения есть всегда, но он очень маленький.

    Кстати, а какие у Вас сорта? Вполне возможно, что они и не все относятся к и.пурпурной - наши реализаторы (особенно Аэлита) обожают печатать на пакетиках любую фигню, кроме правильной. Я к тому, что если это сорта разных видов, например, трехцветной, пурпурной и нил, то бОльшая часть завязавшихся семян сохранит исходный сорт - ипомея очень плохо образует семена от межвидового переопыления.
     
    Последнее редактирование: 01.01.2015
  15. марта134

    марта134 Активист

    Регистрация:
    20.05.2013
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.233
    Баллы:
    300
    Регион:
    Херсон
    Меня зовут:
    Оксана
    Вот такие у меня сорта
    1. http://xn--80aafka5bee6a.xn--p1ai/i...022b-bca4-11de-8f2d-001fd0a45592-500x500.jpeg
    2.http://agro-market.net/img/catalog/item/b/138894098960715.jpg 3.http://agronika.ru/products_pictures/ipomeya-rozovoe-mertsanie-mahrovaya-_aelita_-14707-B.jpg http://forum.bestflowers.ru/t/vjunkovye-ipomeja-vjunok-i-pr.10091/page-40
    4.http://www.gcplus.com.ua/image/cache/data/SU Semena/kviti/semena-ipomeya-bludce-su-500x500.jpg
    Вот я тоже прочитала про пурпурную, там заявлено в статье что она достигает восьми метров. А у меня на пакетиках написано что растут все максимум три метра.
     
    Последнее редактирование: 01.01.2015
    marina_s нравится это.