1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Влажность воздуха

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем Ejik, 02.09.2007.

  1. kvaleri

    kvaleri Завсегдатай

    Регистрация:
    04.01.2008
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    107
    Регион:
    казахстан г.семипалатинск
    Поделюсь своим опытом: вместо керамзита кладу на поддон пробки от бутылок с напитками /не металлические/ и одинакового размера. На них ставлю горшок с цветком. Воды в поддон наливаю так, чтобы она не доходила до дна горшка. Грунт "дышит", а испарение создает влажную атмосферу для цветка.
     
    Команда А, ValeriЯнка, Anneta и ещё 1-му нравится это.
  2. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @kvaleri, а в чем преимущество перед керамзитом?
     
  3. n0a

    n0a Завсегдатай

    Регистрация:
    12.10.2014
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    56
    Регион:
    Пермь
    image.jpg Доброе время суток! Очень понравился вариант с двойной подложкой+керамзит. А как определить, какого размера брать второй поддон, чтобы испарения хватало цветку? На этом фото поддон маленький или цветку хватит?
     
    ValeriЯнка и marina_s нравится это.

  4. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @n0a, определить невозможно, но можно оставить этот. :) Примерно таких размеров и делают.
     
  5. cyplenok

    cyplenok Завсегдатай

    Регистрация:
    20.08.2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Регион:
    Москва, Бирюлево
    Итак. Отопление включили, вопрос - встал.

    А никто не подскажет, где можно взять поддон примерно полметра на полметра? Чтобы всех влаголюбивых в один поставить.

    И эта... Никто красивый декоративный фонтанчик не пробовал в качестве источника повышения влажности?
     
  6. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    У меня стоит маленький декоративный фонтанчик прям под фикусом, мне кажется толку мало все равно опрыскиваю
     
    ValeriЯнка нравится это.
  7. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Пользую резиновые или пластиковые коврики-поддоны для обуви (см. тут или тут)- не протекают, низенький бортик, бывают разных цветов и можно по размеру подобрать. Единственно, на лоджии, где сильный конденсат влаги кладу/ставлю эти коврики на подставки на ножках, иначе под ними капли воды скапливаются и не просыхают.

    Еще видел у знакомых в Чехии (и вроде в ИКЕА продаются) специальные жестяные контейнеры, которые вешаются на батарею, а в них вода. Для небольших помещений хорошие результаты дает. Особенно удобно на современных плоских радиаторах использовать.
     
    Последнее редактирование: 27.10.2014
    ValeriЯнка, Iris ) и Anneta нравится это.
  8. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    А я на просторах форума читала, одна девушка на подоконники кладет одноразовые детские пеленки, на них - горшки с растениями. Когда опрыскивает растения, обильно опрыскивает и пеленку под ними. Всю зиму так использовала эти пеленки. Говорит, ни у одного растения не высохли кончики листьев. Хочу тоже так попробовать.
    @Димс, понравилась Ваша идея про резиновые/пластиковые коврики-поддоны. Но еще больше - идея про жестяные контейнеры на батарею. У меня как раз плоский радиатор. Очень хотелось бы на фотках эту приспособу увидеть.
     
    ValeriЯнка и Iris ) нравится это.

  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @n0a, размер поддона в идеале должен быть, как минимум, равен диаметру кроны.
     
  10. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    тут - для старых радиаторов, тут - для плоских, тут - керамические, тут - круглые стальные
     
    Последнее редактирование модератором: 10.12.2014
    tenns, ValeriЯнка, Iris ) и ещё 1-му нравится это.
  11. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @Димс, спасибо, интересная идея.
     
  12. DmitryMS

    DmitryMS Активист

    Регистрация:
    24.03.2014
    Сообщения:
    594
    Фото и видео:
    163
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    335
    Регион:
    Железнодорожный
    Меня зовут:
    Дмитрий
    Какую влажность считать средне-достаточной для квартиры с цветами?

    Вот моя - много? мало? нормально?

    Меня и цветы устраивает, но интересно цифровое мнение наших пользователей, а не просот опыт/выводы по "влажно, буду опрыскивать" и пр.

    image-06-02-15-11-05.jpeg
     
    tenns нравится это.

  13. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @DmitryMS, согласно ГОСТу 30494-2011 "Параметры микроклимата в помещении", оптимальная относительная влажность воздуха в жилых комнатах должна находиться в пределах:
    - в холодный период года - 30-45 % (допустимая - не более 60 %);
    - в теплый период года - 30-60 % (допустимая - не более 65 %).
    Так что у Вас с влажностью воздуха все в порядке. :)
     
  14. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @Velly, госты разрабатывали для человеческого детеныша, а цветочному побольше надо... ну и, собственно, в том же приморском Таиланде при 90% влажности от нее еще никто не умер :)

    Мне полегче, чем большинству цветоводов - оранжерея это отдельная комната за стеклянной стенкой, но вообще по опыту цветам ниже 50% уже плохо (не берем засухоустойчивые). Я стараюсь держать минимальный уровень на 50-60%, а вообще она прыгает - утром включаю увлажнитель воздуха (иногда еще опрыскиваю), после чего на пол-дня влажность повышается до 75-85%. Вечером снова опускается до 60%.

    Если падает ниже 50% начинаю паниковать и принимать меры :) Такое было пока не подружился со своей вытяжкой - при слишком сильной циркуляции влажный воздух быстро замещается наружным, у которого и 20% влажность бывает, когда морозец.

    Единственная проблема с которой столкнулся - при высокой влажности вода конденсируется на прохладном стекле окон на лоджии и образуются лужи на подоконнике. В прошлом году даже грибок сажистый начал появляться на потолке (он бамбуком отделан). Вопрос решил улучшением вентиляции. Цветочные поддоны ставлю на перевернутые вверх ногами (ворсом вниз) пластиковые коврики для обуви с частыми "иголочками". Получается воздушная подушка над подоконником, продых и лужи благополучно испаряются. Потолок обработал какой-то прыскалкой антигрибковой. В этом году все ОК.

    У себя пользую электронный метеоцентр от Vitek - он и температуру показывает и влажность, причем из двух точек (я беру в оранжерее и на лоджии). Качество агрегата не слишком высокое, на втором выносном модуле уже через год дисплей перестал работать, но в общем и целом свою функцию выполняет.
     
    Последнее редактирование: 06.02.2015
    tenns, Anneta и DmitryMS нравится это.
  15. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Так никто и не говорит, что указанный ГОСТ регламентирует показатели влажности для растений...:) И не у всех есть возможность выделить в квартире комнату для оранжереи с повышенной влажностью.
    Ключевые слова были:
    На это и было дано документальное подтверждение.:)
    И пример Таиланда не совсем корректен: зачем же сравнивать условия на свежем воздухе и в помещении.
    А в целом можно отметить, что в зимний сезон в большинстве квартир с центральным отоплением влажность воздуха вряд ли достигает и 30 %, если не принимать каких-то мер по ее увеличению.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. cyplenok
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    2.984
  2. Малинка
    Ответов:
    218
    Просмотров:
    48.000
  3. milenka
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    6.393
  4. Ленка
    Ответов:
    164
    Просмотров:
    85.857
  5. a34
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    38.550