1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Водянка (отек, эдема) - заболевание, возникшее в результате переувлажнения почвы

Тема в разделе "Болезни растений", создана пользователем иришка, 13.10.2005.

  1. АТ
    иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    ВОДЯНКА
    - заболевание, вызванное не грибком или бактериями, а возникшее в результате переувлажнения почвы при недостатке освещения. У заболевшего растения на нижней стороне листа образуются пробковые наросты. Пораженные листья уже не выздоровеют, но если растению создать хорошие условия, то через некоторое время появятся новые листья.



    ( http://iplants.ru/bolezn.htm - раздел Болезни комнатных растений )
     
  2. АТ
    иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Я обнаружила на каучуконосном фикусе на обратной стороне листа коричневые пятна, которые расположены прямо по центру листа. Пятна небольшие, похожи на маленькие коросточки, сухие. Я попробывала сковырнуть, бесполезно. Не знаю, что делать. Перерыла кучу литературы, но похожего ничего не нашла. Фикус у меня большой, изменения на листьях молодых, старые нормальные.
    У моего фикуса была водянка.
    Причину определила- это была избыточная влажность. Удалила листья, перестала поливать и поставила на ярко освещенное место, прошло 3 недели - фикус начал оживать.
     
  3. Tollkirsche

    Tollkirsche Завсегдатай

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Москва
    Что-то непонятное с моей розой Патио! У неё на листиках, особенно на молодых появилсь пупырышки на внешней стороне, на обратной там наоборот вмятинки :wideyed: нигде не могу найти, что это может быть :?: :!: Помогите советом пожалуйста :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Tollkirsche, нашла только вот такое:
    Водянка - заболевание, вызванное не грибком или бактериями, а возникшее в
    результате переувлажнения почвы при недостатке освещения. У заболевшего растения
    на нижней стороне листа образуются пробковые наросты. Пораженные листья уже не
    выздоровеют, но если растению создать хорошие условия, то через некоторое время
    появятся новые листья.
    Посмотри, не было ли перелива и достаточно ли света, а я еще поищу. В принципе, у меня на герани такое же бывает, я ее могу иногда залить.
     
  5. Tollkirsche

    Tollkirsche Завсегдатай

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Москва
    Калинка, спасибо за ответ. Это точно не водянка, т.к. это не наросты, а что-то внутри листа вытягивается, а с другой стороны на том же месте маленькая воронка, т.е. снаружи выглядит как прыщ, цвет всё такой же зелёный :(
     
  6. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Tollkirsche, я поняла, о чем ты говоришь, я ж говорю, на герани такое же было. Просто думаю, что там описаны симптомы некорректно. Не нарост, а листики будто продавлены. Все же на основании той же герани - это перелив, уродливые листья не лечатся, но если перестать заливать, новые растут нормальные.
     
  7. Tollkirsche

    Tollkirsche Завсегдатай

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Москва
    Калинка, ещё раз спасибо :p, будем создавать подходящие условия :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Tollkirsche, ты своим вопросом оградила одну мою розу от моей неумеренной заботы :D . У нее начали листики прогибаться, как у твоей. Я поняла, что переувлеклась поливом. У нее просто горшок несколько больше, чем ей требуется, и сохнет соответсвенно медленнее, чем другие цветы.
     

  9. Tollkirsche

    Tollkirsche Завсегдатай

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Москва
    Калинка, хорошо, что это только залив, а не что-нибудь похуже :?
    роза вроде уже в порядке :ura: спасибо ещё раз
     
  10. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    +? водянка фикуса

    обращаюсь к тебе за помощью! :rolleyes: Помогите определить, что за вредитель на моем фикусе. Никого ползающего, лазающего или шевелящегося я не видела. Пятна похожи на сладкие засохшие капельки. Легко отстают. На каждой капельке наверху отверстие.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. СидАн

    СидАн Местный

    Регистрация:
    15.03.2008
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    176
    Регион:
    Ярославль
    Было аналогичное дело! Из кучи перечитанного подобрал более вероятное: болезнь ВОДЯНКА, которой часто страдают тутовые растения! Лечение: -Уменьшить полив, удалить пораженные листья! Химию не применяют, так как вызываеться болезнь не паразитарно, а эндогенно( физиологическая причина)
    Болезнь не заразна, так как это нарушение обмена просто говоря у отдельного растения...
     
  12. FelistA

    FelistA Завсегдатай

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    34
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    115
    Регион:
    Москва
    Хм.. кажется у меня похожая проблема, но почему-то сначала думала, что это щитовка. Пораженные листики удалила, поливаю вроде не очень обильно. Надеюсь это пройдет...
    Кстати эти пятна замечены были после того, как фикус долгое время не поливался, недели 1,5 - 2.. Все остальные цветы были в плачевном состоянии, но все выжили и оклемались, после обильного полива. Может быть я его после такого долгого перерыва просто сильно полила?
     

  13. СидАн

    СидАн Местный

    Регистрация:
    15.03.2008
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    176
    Регион:
    Ярославль
    FelistA! Все верно, лишний раз убедились, к сож на Вашем примере, что болезнь вызвана нарушением водного обмена в растении...чаще переувлажнением как на первой фото, где даже видны темные участки листа, просто напитанные водой, образовались пузырьки...
     
  14. Svetlana_55

    Svetlana_55 Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2009
    Сообщения:
    65
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    121
    Регион:
    Омск
    Привет Всем! Думаю что щитовка, но хочу быть уверенной на все 100. Как думаете?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
Загрузка...
Похожие темы
  1. JuViola
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.471