1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вопрос о неприхотливости растений

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем Sof, 29.06.2009.

  1. Ciara

    Ciara Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2010
    Сообщения:
    57
    Фото и видео:
    30
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Украина, г.Харьков
    У меня вообще все цветы после зимы в ужасном состоянии. Многие погибли. Даже хлорофитум у меня умудрился сгнить!!! Раньше это не носило такой массовый характер. Возможно потому, что грунт был не покупной. Вот сейчас решила тщательно выбрать себе новые цветочки. Полна оптимизма.
     
  2. Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    Такой вопрос: можно ли в квартире содержать вереск?
    Сегодня видела его в цветочном магазине, но мне сказали - что это не для комнаты. Правда, по их словам и кипарисовик (который они можжевельником называют) нельзя держать в комнате - а у меня растет.
    Вот и хотелось бы уточнить про вереск. В комнате есть возможность перекрыва центрального отопления, выше 20градусов зимой не бывает. Форточка, выходящая на лоджию, всегда открыа. Летом - все растишки на лоджии (юго-запад) на полу(т.е. свет рассеянный, перепад температур)
     
  3. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Ялини, неа, он в домашних условиях растет также, как и ель.
     

  4. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Самое не убиваемое растение - пеперомия. Она способна выжить даже в таких условиях: http://forum.bestflowers.ru/t/peperomija-peperomia.1250/page-56#post-1145136

    А вообще вопрос неприхотливости растений очень индивидуален, т.к. условия у всех разные. Неприхотливыми принято считать сансевиерию, молочай беложильчатый, аспидистру, драцены, фикусы, кордилины, толстянку, ипомею. Именно с этими растениями у меня ситуация парадоксальная. Сансевиерия с апреля пребывает между жизнью и смертью. Аспидистра с марта сидит, не подавая признаков жизни. Драцены и фикус не живут, а выживают. Толстянка на переукоренении. Молочай скорее всего, тоже придётся переукоренять. Кордилины больше не покупаю вообще - они у меня не выживают. Ипомею считаю капризной растенью: при малейшей просушке вянет, а если поливаю как ей надо, - грунт покрывается плесенью. То же самое с каллой эфиопской.
    К неприхотливым, растущим у меня, могу отнести папоротники (нефролепис, циртомиум, микросорум), бегонии (коралловая, Клеопатра, манжетная, Блэк Фанг), аспарагус, фаленопсис, лудизию, кислицу, алоказию крупнокорневую... и, как ни странно - бригамию, несмотря на то, что её считают наикапризнейшим растением. Но она у меня ещё не зимовала. Как перезимует - будем посмотреть. Может и проявит ещё свой капризный характер так, что мало не покажется.
     
    Цветулька, Nika, Natalyapolykova и ещё 1-му нравится это.
  5. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @LynxLynxLynx, да уж, все индивидуально. У меня около 30 видов, сорта не считала. Специально завела разные растения, чтобы оставить более приспособленных к нашему микроклимату. Пока, как ни странно, больше всех капризничают хлорофитумы и гардении . Посмотрю еще, как купленные летом новички переживут зиму.
     
    Nika и LynxLynxLynx нравится это.
  6. Трость

    Трость Дебютант

    Регистрация:
    07.12.2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    27
    Регион:
    Беларусь
    У меня очень хорошо растут фиалки. Но именно промышленные, сортовые требуют более тщательного ухода. Про перелив не знаю, но если во время не польешь, то точно не засохнут. Это те, которые выживут после покупки))
     
    gal.xorkowa нравится это.
  7. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Самое капризное растение - это цикас. Пересушки он не переносит, перелива не переносит, пересадку не переносит, отсутствие пересадки не переносит, плотный грунт не переносит, рыхлый грунт не переносит, перемену места положения не переносит, недостаток света не переносит, слишком яркий свет не переносит, сухой воздух не переносит, слишком влажный воздух не переносит, недостаток свежего воздуха не переносит, избыток - тоже не переносит, тесный горшок не переносит, свободный - тем более. Как ни стараюсь ему угодить, ему всё не нравится. У меня мединилла так не капризничает, как цикас. Задолбал он меня своими капризами, но по закону подлости, из всех растений меня больше всех привлекают именно цикасы.
     
    Последнее редактирование: 07.12.2016
  8. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    @LynxLynxLynx, у меня не растут, то есть вААще не растут самые неприхотливые растения - хлорофитум, толстянка, алое.
    И мрут мирты и фуксии! А как они мне нДравятся, ммм, но...
    6 лет заводила мирты всякие-разные, не счесть сколько перебывало - мрут!
    Фуксы обожаааю, но не растут, заразы...
     
    gal.xorkowa нравится это.

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @LynxLynxLynx, а мне кажется, это одно из наиболее благодарных растений. Не капризничает, растет себе, не требуя внимания. Поливаю, когда вспомню, не удобряю , земля для кактусов. Вот растет сам по себе, все ему нравится :inlove:.

    Оля, хлорофитум и у меня последние годы плохо растет. Мне кажется, с помощью Ярра я поняла "Почему?" Когда-то рос шикарным с миллионом деток. Был подвешен на лоджии, там и зимовал. Мне кажется, ему очень важен приток воздуха к корневой. Весной хочу приобрести Бонни, попробовать подвесить...
     
    gal.xorkowa нравится это.
  10. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    @Nika, неее, "плохо растёт" - это вообщем-то действие, плохо,но растёт.
    У меня совсем, то есть абсолютно, не растёт. Дохнут они! Простейшее растение, во всех больницах-учреждениях наращивает косы, но не у меня.
    Есть толстянка, которая прекрасно росла у нас на работе в чёрт знает в каком грунте, без дренажа, в прозрачной банке, с редким поливом холодной водой. Принесла домой - фффсёёё, не растёт! Год назад какой принесла, такая и стоит, гадость такая, ни одного листа не наростила. Думаете, такого не может быть? Я б тоже не поверила, но не растёт! Это вот чё за напасть?!:)
    Ооо, вспомнила, что ж это я!.. Вот самый прикол в чём - толпа простых хлорофитумов,( принесенных друзьями, скомунизженных в различных местах, подобранных на улице) у меня почили в бозе, но из семян выросли оранжевые хлорофитумы - растут! Где логика? :wideyed:
     
    gal.xorkowa, Агата Кристи и LynxLynxLynx нравится это.
  11. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Ну вот предпоследний цикас я поливал, "когда вспомню" точнее, боялся к нему с лейкой подойти, и земля была "для кактусов", а он всё равно, сволочь, загнил :(. Последний цикас (уже третий, и надеюсь, что действительно последний) мне люди отдали - избавились по причине "этот разлапистый веник занимает слишком много места". Он у них год прожил в огромном пластмассовом ведре на вырост без дренажного отверстия, в тяжёлом глинистом и очень влагоёмком грунте, дренаж - не, не слышали, поливали часто и обильно водопроводной водой (стенки ведра засолены), с подсветкой не заморачивались (вайи вытянуты и перекручены, но как-то растут). Но он как-то год у них прожил - как? У меня цикасы живут максимум полгода.
    Этому дал на "адаптацию" 10 дней, ни разу за это время не полил! Сегодня перевалил в горшок по размеру, с дыркой и дренажным слоем. И вот же зараза, корни подгнили! Видно, что недавно начали подгнивать, т.е. только уже после того, как он переехал ко мне домой!

    Всю капризную зелень я сравниваю с мединиллой, как с эталоном капризности (по мнению большинства цветоводов). Да, очень сложное растение, но у меня нет с ней таких проблем, как с цикасом. Стоит себе и не пытается из-под тишка сдохнуть. Когда пыталась, это по ней было сразу видно (цикас, если начнёт суицидничать, не покажет, что ему хреново). Раз в 2 недели поливаю, иногда с фунгицидом и всё. Как хочет пить - сразу же "сообщает", скручивая листья как юкка. По цикасу вообще не видно, нравится ему что-то или нет. Сначала стоит как восковой без всяких изменений, а потом внезапно помирает.

    Самое благодарное растение у меня - это нефролепис. Взял его в жалком виде, а сейчас разросся.
     
    Последнее редактирование: 07.12.2016
    Агата Кристи и Natalyapolykova нравится это.
  12. Впервые

    Впервые Активист

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    642
    Фото и видео:
    324
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    6.324
    Баллы:
    360
    Регион:
    Пермь
    @Ольга Ярцево, попробуйте разводить прямостоячие фуксии - одна проблема мусор собирать!
     
    gal.xorkowa нравится это.

  13. Царевна Лягушка

    Царевна Лягушка Завсегдатай

    Регистрация:
    04.12.2016
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    71
    Регион:
    Ростовская область г. Шахты
    Меня зовут:
    Светлана
    У нас на работе сантиметров 4о высотой сидел с почти пластмассовыми вайями, Шишка с крупное яблоко и не очень пушистые недоразвитые штук 12 вайй. Года з сидел в темном холодном кабинете, зимой холодно. ну а летом у нас всегда жарко поливали как придется. Чаще сухой чем мокрый. Всё некапризное кроме папоротников вокруг загубили. А в этом году такую красоту выпустил и я сразу влюбилась. Купить никак не могу. Заказала везде где можно. Большие -- дорогие, очень маленький не хочу. В Ростове самый дешевый 2 тысячи стоит. К весне всё равно приобрету!
     
    Nika и LynxLynxLynx нравится это.
  14. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Ольга Ярцево нравится это.
  15. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    Вы даже не представляете, как много у меня было попыток - и ампели, и полуампели, и кустовые, и штамбы пыталась выращивать!.. По барабану - мрут, заразы.
     
Загрузка...