1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вопрос о неприхотливости растений

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем Sof, 29.06.2009.

  1. Впервые

    Впервые Активист

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    642
    Фото и видео:
    324
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    6.324
    Баллы:
    360
    Регион:
    Пермь
  2. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    Впервые нравится это.
  3. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Чудеса, как же они по-разному себя ведут :confused: Мои ароидные (замиокулькас, эпипремнум, антуриум, спатифиллум, алоказия, сингониум) живут в светлой и очень сухой маленькой комнате. Поливаю после почти полной просушки. Не вянут, только спатифиллум немного опускает листья. Воздух никак не увлажняю, не опрыскиваю. Не жалуются :)
     
    gal.xorkowa и Natalyapolykova нравится это.

  4. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Такая же ситуация с гардениями. Кто-то их отдает, потому что места много занимают, разрастаются, а я, потому что надоело возиться, не смогла уделить должного внимания :facepalm: Остался кустик один, вернее, пенечек ((
    С "неприхотливыми" хлорофитумами были сложности и ошибки, хотелось отказаться, но в итоге подружились. Если их закалить на лоджии с ранней весны до первых заморозков (своих держала неделю при -4), зимой не пропадут, даже если темно и сухо. Главный секрет в здоровой корневой, в подборе горшков, которые обеспечивают вентиляцию корней. Душ раз в неделю, хотя бы на минутку смыть пыль. Молоденьким очень важно качество грунта для развития нормальной корневой, чтобы стать действительно неприхотливыми :)
    Каланхоэ считается неприхотливым, а у меня он сейчас самый капризуля, то темно ему, то светло, то сыро, то сухо. Даже розы до сих пор цветут, а это товарищ стал листьями кидаться, не знаю, что ему нужно :unsure:
     
    gal.xorkowa, ValeriЯнка, Ainnka и 2 другим нравится это.
  5. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Ароидные в своём подавляющем большинстве (за исключением алоказии макроризы) переходят в группу капризных.
    Пересадку переносят отвратительно. Сразу же после пересадки начинается бешеный листопад, не зависимо от целостности корней. У алоказии Полли не повреждено ни одного корня, но отсушивает сразу по несколько листьев. Филодендрон Империал Рэд делает то же самое, но там был залив в магазине. Калла только сейчас, спустя полгода после пересадки, подала первые признаки нормального роста, а до этого выпускала лист и сразу отсушивала.

    Странно. Ароидные - самые популярные растения в моём городе. В каждом общественном учреждении они есть, в магазинах пользуются наибольшим спросом и почти у каждого цветовода дома они растут хорошо, только у меня выделываются.

    По неприхотливости - бегонии, папоротники и орхидеи у меня рулят, но ни в одной конторе, аптеке или магазине я не встречал платицериумов и флебодиумов (иногда встречаются нефролеписы), даже бегонии не популярны, а из орхидей видел только фаленопсисы, несмотря на то, что в магазинах продаётся много всяких разных орхидей.
     
    Последнее редактирование: 11.01.2017
    ValeriЯнка, A&S, Yarra и ещё 1-му нравится это.
  6. abricot

    abricot Местный

    Регистрация:
    19.03.2015
    Сообщения:
    136
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    362
    Баллы:
    195
    Регион:
    юг
    Меня зовут:
    Юлия
    Меня тоже удивляет, почему у одних растет как трава, без особого ухода, как например у меня розмарин и никак не хочет расти у подруги. А перед другими как только не прыгаешь - всё-равно, или с трудом или погибает, для меня это спатифиллум, у знакомой вот именно как трава и еще цветет постоянно.:rolleyes:
     
    gal.xorkowa, ValeriЯнка, skutery и 5 другим нравится это.
  7. Вероника Вишневская

    Вероника Вишневская Дебютант

    Регистрация:
    01.02.2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    26
    Регион:
    24
    Меня зовут:
    Вероника
    Орхидеи рода фаленопсис, которые произрастают у меня уже не первый год, ну уж очень неприхотливы! При правильном уходе всё будет хорошо, ну а на счёт полива, то фаленопсис может прекрасно себя чувствовать около 2-ух недель без полива!
     
    ValeriЯнка, A&S и LynxLynxLynx нравится это.
  8. SergeyD

    SergeyD Активист

    Регистрация:
    15.11.2014
    Сообщения:
    87
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.984
    Баллы:
    320
    Вопрос неприхотливости не совсем правильный. Все зависит от условий. Если вы забываете поливать это одни, если у вас есть тёмный угол это другие, если южное окно другие. Для меня самое неприхотливое это замиокулькас, в темноте без опрыскиваний, поливаем удобряем и наслаждаемся.
     

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Не согласна с Вами. Вроде и условия есть, и забота , и внимание, а вот не растет у меня хлорофитум. Кажется бес проблемным, а найти совместное сосуществование с ним не можем.
     
    gal.xorkowa и ValeriЯнка нравится это.
  10. skutery

    skutery Местный

    Регистрация:
    29.03.2016
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    224
    Баллы:
    180
    А я так мучаюсь с азалиями. Ну никак! Для меня всё-же из простых цветов - это фаленопсис и кротон(кодеум). Если боимся залить кротон, то поливать его нужно после того, как опустит листья. Вид при этом у него крайне печальный и кажется, что умирает он, но ничего страшного, просто нужно срочно как следует полить.
    И я не считаю, что фуксия неприхотливое растение. Во-первых она тоже любит прохладу зимой и осенью, как и толостянка (а это не всем удаётся обеспечить), во-вторых фуксию любят всякого рода клещи и если заводятся в ней, то не вытравить!
    Хлорофитум считаю простым растением, но у меня его жрёт кошка и от этого оно гибнет. Вообще, если кошка повадится на какой-то цветок, он сразу начинает умирать, хоть и откусит кошка пол-листика из 20. Для меня ещё, как ни странно, простым была калатея. Она несколько раз цвела. Я даже скучаю по ней. Но по-теплу поставила я её на балкон и её атаковал клещ. А так как это было с ней уже не первый раз, мне надоело мучатся с вытравливанием клеща, в общем умерла калатея. Фикус каучуконосный боится залива. Фиалки, конечно, одни из самых неприхотливых. Раньше у меня цвели хорошо, но в последнее время вообще не цветут. И не известно, что им не по -нраву.
     
    Последнее редактирование: 08.02.2017
    gal.xorkowa и Ольга Ярцево нравится это.
  11. SergeyD

    SergeyD Активист

    Регистрация:
    15.11.2014
    Сообщения:
    87
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.984
    Баллы:
    320
    Бывает. С хлорофитумом у меня почему то тоже проблемы:D. Калатея растут, а он выделывается.
     
    gal.xorkowa и Ольга Ярцево нравится это.
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @SergeyD, ну вот, мы с Вами в одной лодке :). У кого-то это самый неприхотливый цветок, а для нас маленькая загадка.
     
    gal.xorkowa и Natalyapolykova нравится это.

  13. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @SergeyD, @Nika, удивительно как все индивидуально. У меня хлорофитум за год из маленького отросточка превратился в "коня" габаритами 1,5*1,5м и в ванной комнате с ним стало тесно. Прошлой осенью избавилась от него, сбагрила сестре:) На примере своего хлорофитума для себя отметила, что ни просушки, ни заливы он не терпит. Моему больше по нраву был постоянно чуть влажный грунт, а это сложно понять и приноровиться. Я ориентировалась на кончики листьев, если начинали подсыхать, то полив увеличивался, со временем поняла сколько воды ему надо вылить в полив. Еще он любил хорошо и разнообразно "покушать".
     
    ValeriЯнка нравится это.
  14. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    @Natalyapolykova, а я не могу вырастить хлорофитум лет 6 уже, хоть тресни! Где только не брала отростки - фигушки, не растёт!
     
    ValeriЯнка нравится это.
  15. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Всё, драцены больше не покупаю. Померла очередная драцена Маргината. Драцену Сандеру тоже пришлось вытаскивать из земли, обрезать и ставить в воду - она так и не укоренилась в земле и в воде корни растут плохо. Растёт у меня одна драцена Джанет Крейг - и хватит, но она не "голландская".

    Согласен, что "капризность" растений во многом зависит от условий. Если пахиподиум Ламера требует 30-градусной жары и прямого солнца на протяжении почти всего светового дня, то хоть с каким "бубном" вокруг него ни прыгай, в сырой квартире с конденсатом на окнах, где солнце только вечером, он будет расти плохо.
    Но условия - далеко не всё. В основном жизнеспособность растений (не зависимо от их "капризности") зависит от того, где, как и с какой целью они были выращены. Растения из местных теплиц, оранжерей, питомников, а также домашнего разведения, адаптируются к новым условиям довольно быстро и успешно, даже если месяц ехали в запечатанной коробке несколько тысяч километров, а новые домашние условия для них далеко не идеальны. Импортные растения (так называемые "голландские"), которые мы покупаем в цветочных магазинах, в том числе те, которые принято считать самыми неприхотливыми, адаптируются очень плохо и помирают, даже если им создать идеальные условия и правильный уход. Сколько я ни пытался приручить кордилин, драцен и цикасов - всё без толку - все эти растения исключительно "голландские", выращенные с целью временного украшения интерьера. Не голландская драцена растёт, а голландские через месяц дохнут. Цикас, похоже, тоже помирать собрался.
     
    Последнее редактирование: 08.02.2017
    Ланочка нравится это.
Загрузка...