1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вредители на кактусах и суккулентах

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Almara, 01.10.2016.

  1. АТ
    Almara

    Almara Завсегдатай

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    80
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Марина
    Доброго дня всем!
    Что за напасть такая с моими кактусятками???
    Не понимаю. Какая то коричнево-желтая корка, похожая на опробковение. Но это детки еще совсем. То есть это явно не от возраста. Сделала фото, на максимальном приближеии, через лупу. Посмотрите, пожалуйста, похоже ли это на деятельность клеща, или же это просто от жесткой воды.
    На ощупь жесткая корочка. Корни нормальные, сами упругие.
    Не похоже ли это на грибок? Мне кажется это распространяется по детке. И похожее возникало раньше именно на таких крошках. Потом он как бы весь засыхал.
    Не понимаю вообще, что с ними. Очень хочется их сохранить
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 01.10.2016
  2. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    @Almara, скорее всего паутинный клещ орудует на всех ваших кактусах. Травить пробовали? Если нет, то пора. Детки могут не выжить, но это не обязательно случится. Если через укусы клеща попадёт какая ни будь зараза (плесень, сажистый грибок, сухая гниль и т.п), то малыши могут не справится. Фитоверм Вам в помощь. Сейчас добавлю фото из книги для сравнения последствий жизнедеятельности клеща.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  3. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    Следы жизнедеятельности паутинного клеща на кактусах. Кактус выбран менееоколюченный для лучшего просмотра повреждений.
    IMG_20161001_130239.jpg IMG_20161001_130309.jpg
    Будьте внимательны с более колючими питомцами. Клещ меньше приспособлен жить на мохнатых кактусах, но за неимением лучшего, готов на всё.
     
    marina_s и Natalyapolykova нравится это.

  4. АТ
    Almara

    Almara Завсегдатай

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    80
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Марина
    Да, по Вашему совету сделала обработку фитовермом 1 раз пока. Теперь думала второй раз делать через несколько дней.
    Но я разгладывала под лупой. Никого живого не увидела. Фото в интернете насмотрелась. На клеща вроде похожи следы, но паутинки то нет.

    Да, по фото очень похоже. Я делала обработку так чтобы слегка опылить их. И стояли, кстати сутки под пакетом. В тепле, так что кажется все нормально, не замезли. Теперь вот думаю, может как следует намочить их всех?
     
    Последнее редактирование модератором: 11.10.2016
  5. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    @Almara, там паутинка на столько тонкая, что её почти не заметно. Заметно только тогда, когда их становится слишком много. А на малышах есть тоненькие ворсинки, с которыми паутинка сливается. Просто так, кактусы бы не превратились в таких, как на фото. Ест их какой то гад.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  6. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    @Almara, сделайте повторную обработку как советуют на обертке препарата. То что сейчас, появились корочки, то это потому что клещ уже повредил кожицу. Когда кактус начнёт расти, эта кожица сползет вниз к шейке.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  7. АТ
    Almara

    Almara Завсегдатай

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    80
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Марина
    Да, я чуть было не поторопилась. Оказалось, что нужно 2 обработки с интервалом 15-20 дней.
    И смачивать хорошо. А я не смачивала. Что же теперь, эффекта не будет? Может еще раз все обработать, несмотря на то, что всего 7 дней прошло?
    О, нет, вычитала, что для комнатных растений 7-10 дней. Все, сегодня сделаю.
    Расстроилась я как......
     
    Последнее редактирование: 01.10.2016
  8. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    @Almara, не расстраивайтесь. Эффект несомненно был. Клещи были упакованы с токсинами, дышали ими. Так что эффект был. Повторная обработка нужна для того, что бы убить новых клещей, которые вылупились из яиц, отложенных первыми. Поэтому, и третья обработка для профилактики, дней через 10, не повредит. Но нужно обрабатывать все растения в доме. Так как клещи очень лёгкие и переносятся с воздухом, как пылинки. После обработки сделайте влажную уборку на подоконнике и местах, где стоят растения.
     
    Natalyapolykova нравится это.

  9. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Almara, согласна Леной @Charlize, это на все 100% паутинный клещ. Не так давно этот гад сожрал на моей мелковолосистой опунции 2 "блинчика", буквально за несколько дней они усохли и пожелтели. Ни паутины, ни клеща я так и не углядела. Опунцию просто промыла под струей горячей воды в течении минуты-помогло, опунция сейчас чистенькая, гад ее больше не ест. Ваш случай уже запущен, поэтому ничего, кроме химикатов не поможет. Ищите в магазинах акарициды и покупайте разные, для чередования обработок, т.к. клещ привыкает к одному и тому же препарату и вырабатывает иммунитет. Удачи.
     
    Charlize нравится это.
  10. АТ
    Almara

    Almara Завсегдатай

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    80
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Марина
    Спасибо, девочки! Буду делать еще обработки конечно. А как же мне потом узнать, что все хорошо уже с растениями, что все эти гады сгинули? Ведь, как я понимаю, внешний вид не восстановится
     
  11. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    @Almara, я не хочу, Вас пугать, но когда делается обработка от паразитов, то обрабатывается вся коллекция.
    С кактусами сложнее, им между иголками не помоешь и водой их мочить в зиму не желательно. Вот поэтому приходится их травить. Обязательно протрите подоконник и полочки, клещи могли упасть в виде пыли.
    Растения будут расти, наращивать новые листики, а кактусы расти из точки роста. Если растение замучено паразитами, то оно чахнет, не растёт. Делайте регулярно обмывку душем ваших растений. За кактусами наблюдайте, если дома тепло, осмелюсь предложить, опрыскивать их слегка и не ставить на подоконник до полного обсыхания. Паутинный клещ любит сухой и тёплый воздух.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.10.2016
    Natalyapolykova, Nika, Almara и ещё 1-му нравится это.
  12. АТ
    Almara

    Almara Завсегдатай

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    80
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Марина
    Итак, позади три обработки фитовермом. Будем надеяться, что есть результат. Такой вот еще вопрос: можно ли удалить корочку коричневую с тела кактуса? Я попробовала в одном месте, она отделяется, и под ней зеленое тельце. Боюсь только, что это травма будет? Или наоборот надо ее убрать?
     
    Charlize нравится это.

  13. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    @Almara, нет, корочку нельзя удалять механически! Можно только если она сама отойдет без задержки. Иначе будет ранка, которая повторно покроется корочкой.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Charlize
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.610
  2. Mariaarut
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    200
  3. Алинаroza
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    330
  4. Поглотитель
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.157
  5. Филипп
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.886