1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вредители розы

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Snake, 15.06.2004.

  1. Vggik

    Vggik Завсегдатай

    Регистрация:
    17.04.2006
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Уфа
    Помогите, пожалуйста! Муж подарил на 8 марта розу в горшочке, очень много бутонов, 2 розочки уже распустились, выглядит вроде хорошо, но на ней я обнаружила мелких жучков, просмотрела тему про вредителей, похожи на тлю. Сидят только в самих цветах, отрываешь лепесток с жучками, под ним тоже сидят кучкой. Купила "Фитоверм", завтра буду опрыскивать, но мне кажется, что он не попадет во внутрь цветов и бутонов где сидят эти гаденыши, может мне обрезать их все, в смысле цветы и бутоны. Жалко конечно, но у меня очень много цветов и если я не смогу купировать заразу, то я замучаюсь опрыскивать химией все остальные цветы. Я ее конечно отделила от отстальных, но у меня не так много места и там куда ее отселили, боюсь розочке будет не очень комфортно. Подскажите как быть, резать или не резать!
     
  2. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    Vggik, если это действительно тля, то хорошо помогает актара. И ею можно не опрыскивать растения, а поливать. Эффект тот же, только наступает не сиюминутно, а через какое-то время, когда средство попадет через корни в листья и бутоны и сделает их ядовитыми для вредителей и несъедобными. Актара помогает от кучи вредителей, кроме разве что клеща. От тли еще поможет купание листвы с хозяйственным мылом, но тогда придется бутоны и цветы обрезать, потому что от воды вид у них будет далеко непрезентабельный.
     
  3. beaver

    beaver Завсегдатай

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Трипсы на розе

    Осенью с грунта были взяты черенки розы. Срезал 5 штук, посадил в один горшок. Некоторые оставил без листьев, 2 - с листьями. Один черенок погиб, а 4 прижились, пустили молоденькие листики. С момента первой вегетации заметил светлые пятна на листьях, но не придавал особого значения. Теперь развитие болезни стало более стремительным, появились целые пораженные площади. Полагаю, болезнь была перенесена со старыми листьями, которые были оставлены на черенках и изначально выглядели неважно (как и весь материнский куст, впрочем - он был изъеден поражениями, но уж больно дороги мне именно эти розы). Выкладываю фото с молодыми листиками и старым, почти полностью белесым. Подскажите, пожалуйста, что за дрянь и чем бомбить.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    beaver, с обратной стороны листьев посмотрите мелких вредителей. Обрежьте сухие побеги, удалите поврежденные листья. В каком грунте она живет?
     
  5. beaver

    beaver Завсегдатай

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Обнаружил бледных насекомых, ну очень похожих на молодые формы трипсов на нижней стороне. Их пока мало. Грунт куплен в магазине, ничего специфического. Побеги обрежем, листья уже поубирал :?
    Трипсов дихлофосом?
     
  6. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
  7. beaver

    beaver Завсегдатай

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Спасибо, написано хорошо. Думаю, что все-таки трипсы.
    1. Серебристый блеск на листах.
    2. Точечные поражения, очень похоже на работу насекомых.
    3. Образование побелений ускорилось при повышении температуры помещения.
    4. И в конце-концов, я видел похожих существ на листьях.

    Не подскажете, что из препаратов наименее пахучее? Чем их травят, пиретроидами?
     
  8. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    beaver, наименее пахучее - фитоверм.

    Способы борьбы: Можно использовать инсектицидные препараты - карбофос, интавир, децис, фитоверм. Трипс - один из самых стойких вредителей. Борьба с помощью химических средств осложняется тем, что у распространенных в комнатной культуре расс этого вредителя к настоящему времени выработался иммунитет к основным препаратам.
    В дальнейшем необходима повторная обработка растений примерно через неделю, так как из отложенных в ткани листа яиц постепенно вылупляются личинки. Необходимо также изолировать растение (лучше перенести в карантин). При этом будьте осторожны: при тряске переносимых растений личинки трипсов легко падают и переселяются на другие растения. По этому место, где стояло пораженное трипсом растение, тщательно очищают и меняют верхний слой почвенной смеси у обработанных растений. Опыт показывает, что трипсов отпугивает нафталин. Вы можете положить несколько шариков возле наиболее уязвимых растений.
     

  9. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Morango, Если мне надо радикально обработать растение я завязываю горшок плотно в целофановый пакет, чтобы не высыпалась земля, переворачиваю вверх ногами и опускаю листву в емкость с раствором. Если кустиков несколько, то можно еще скотчем между стволами проложить под пакетом. Я мылом не пользуюсь, но где то читала что мыльной пеной смазывают и на 1 час оставляют. а потом смывают под душем
     
  10. Morango

    Morango Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2010
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    111
    Регион:
    Северодвинск
    Лена И, а в какой раствор вы окунаете? подержать его там немного, вынуть, а потом просто так и оставлять или под пакет может убрать?
     
  11. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Morango, Окунаю в раствор инсектицида (фитоверм, актара и т.п.), когда борюсь со всякими ползучими гадами типа клеща и под пакет на сутки. Про обработку мылом не могу ответить.
     
  12. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Morango, Тля могла появиться с недавно купленными цветами. От тли фитоверм разводят 2 мл на 250 мл воды. Опрыскать надо само растение и грунт, т.к при опасности она сразу падает вниз. Через недельку повторная обработка. Обязательно обработайте листьяс с двух сторон
     

  13. ЮЛЕК

    ЮЛЕК Активист

    Регистрация:
    24.12.2006
    Сообщения:
    2.312
    Фото и видео:
    782
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    335
    Регион:
    МО, г. Домодедово
    У меня с почвопокровной розой проблемы. Она начала активно выдавать бутоны. а потом я заметила , что почти все бутоны согнулись. Я увидела , что стебелек в точке излома черный. а раскрыв бутон, я на лепестках увидела черные точки-ходы. как будто в них кто-то поселился. нашла с пол мм яичко беловато-прозрачное между лепестков.
    кто это может быть?
     
  14. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    ЮЛЕК, Скорее всего это долгоносики отложили личинки. Они также цветы клубники поражают. Такие бутоны уже не спасти. Растения надо обрабатывать химией, но не во время цветения, а то пчелки отравятся тоже. Поэтому я стараюсь их вручную собирать - подставляю под цветы миску и стряхиваю.
     
  15. ЮЛЕК

    ЮЛЕК Активист

    Регистрация:
    24.12.2006
    Сообщения:
    2.312
    Фото и видео:
    782
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    335
    Регион:
    МО, г. Домодедово
    Лена И, Она и не цветет. Бутоны даже вырости не успевают. живности не обнаружила. Какой химией поливать?
     
Загрузка...