1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вредители в земле в горшках

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Алена, 09.10.2004.

  1. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Natalyapolykova, я умом понимаю, что вреда может и не будет, но меня трясет от всего ползучего, прыгающего и летучего в моих горшках!
     
    Glukarisha, Charlize и Natalyapolykova нравится это.
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Так всех нас будет трясти, если на наши любимые цветочки какой-то гад посягнет:)
    По поводу именно гамазоидного клеща некоторые источники пишут, что он хищник. Но я сама его за поеданием вредителей не заметила:D, поэтому утверждать, что это достоверно, не могу. Информации противоречивой в сети тоже хватает.
    Но практически везде пишут, что сокращается численность просто просушкой грунта.
     
    Soile, peressa, Glukarisha и ещё 1-му нравится это.
  3. Mrs Stam

    Mrs Stam Местный

    Регистрация:
    28.11.2015
    Сообщения:
    75
    Фото и видео:
    154
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.973
    Баллы:
    260
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Катерина
    Помогите пожалуйста!! Недавно при пересадке обнаружила белых червей, 5 мм где-то. Чем травить?? Цветок дохнет. Промывание корней не вариант. Потому что корень мочковитый. Не уверена что вымою всех и потом очухается ли растение. И подозреваю что могли они и в другие горшки попасть. Нашла их в 3х горшках. ((
    Есть фитоферм. Им можно полить? Просто я не понимаю , там ком земли не маленький. Если сверху им попшикать толк то будет?
     

  4. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Mrs Stam, они быстро бегают по грунту? Фото можно? Грунт у Вас случайно не мокрый?
     
  5. Mrs Stam

    Mrs Stam Местный

    Регистрация:
    28.11.2015
    Сообщения:
    75
    Фото и видео:
    154
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.973
    Баллы:
    260
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Катерина
    Нет. Это прям черви-черви!! Точно не подуры.
    Где-то читала что они могут появиться где есть органические остатки. Они находятся не на поверхности земли. А внутри.
     
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.161
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.002
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Mrs Stam,
     
  7. Mrs Stam

    Mrs Stam Местный

    Регистрация:
    28.11.2015
    Сообщения:
    75
    Фото и видео:
    154
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.973
    Баллы:
    260
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Катерина
    Боюсь это не поможет. Они так глубоко что мне кажется они не всплывает. А фитоферм думаете не поможет?
     
  8. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Mrs Stam, а летающих мошек нет? Может личинки грибного комарика? У личинок грибного комарика черная головка и сегментированное тело.
    • Из химических средств подходит любой доступный инсектицид: Агравертин, Актара, Инта-вир, Фитоверм, Актеллик, Кинмикс, Карбофос. Развести рабочий раствор по инструкции и основательно пролить почву в горшке два раза с интервалом 7 дней. После обработки почвы препаратом от вредителей нельзя поливать растения не менее 3 – 5 дней, чтобы не ослаблять действие препарата уменьшением его концентрации и вымыванием из почвенного кома.
    • От личинок в земле используют почвенные инсектициды, например, Базудин, Гром-2, Починъ. В горшках, зараженных личинками комариков, снять верхний слой почвы (около 3 см) и заменить его такой смесью: новая воздхопроницаемая почва и несколько гранул «Базудина». Или просто рассыпать гранулы по поверхности земляного кома и аккуратно смешать их с верхним слоем. При поливе препарат будет растворяться и проникать в более глубокие слои, убивая живущих там личинок. Однако использовать такие средства удобно, если зараженных растений немного, иначе раскладывать и смешивать препарат в каждый горшок придется очень долго. (взято отсюда http://inflora.ru/directory/house-plants/mushroom-komarik.html )
     
    peressa и Natalyapolykova нравится это.

  9. Mrs Stam

    Mrs Stam Местный

    Регистрация:
    28.11.2015
    Сообщения:
    75
    Фото и видео:
    154
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.973
    Баллы:
    260
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Катерина
    Спасибо большое!! Мошки есть. Куда же без них. Но там точно нет чёрной головки. И они точно не на поверхности почвы.даже на дне кома земляного. Когда пересаживвла видела. Фото не получается вставить.

    3a5965985de2.jpg
    Сообратила как вставить! ! Фото из интернета. Но они прям такие. Только чуть покороче наверно.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.08.2016
    peressa нравится это.
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Мошек и червей никаких не должно быть ни в земле, ни над землей. Мошки- это первый признак переливов и застоя воды. Подобные черви попались мне в покупном грунте, определила их как эхинотреи. Сравните в сети, может и у вас они. Вывела очень просто, с интервалом в две недели поливала все цветы с Актарой. Прошло полгода примерно, червей не наблюдаю. На будущее я бы вам порекомендовала уменьшить количество воды в полив, либо частоту поливов. Если верхний слой земли через сутки видимо не просыхает, то это и есть первый признак перелива. И еще рыхлите землю почаще. Удачи.
     
    peressa нравится это.
  11. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Natalyapolykova, @Mrs Stam, я тоже Актарой справляюсь со всеми проблемами такого типа: мошками, червями. Единичный пролив - и мошек и червей как не бывало! Кстати, поняла, что мошки могут быть занесены со сфагнумом, а не только от переизбыточной влажности.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Не спорю, возможно и так, я не сталкивалась с таким. Сфагнум использую только в орхидеях. При пересадке и кору и сфагнум обдаю кипятком, на всякий. Орхидеи тоже поливала Актарой (от мучнистого червеца), проблем нет, вредителей на орхидеях тоже.
    Раньше, во времена молодости и неопытности, грешила усердием в поливе, от излишней влажности и кружили мошки над цветами. Устранила проблему в поливе, научилась правильно поливать в моих индивидуальных условиях и мошки тоже устранились:) Уже более 10 лет их не наблюдаю, даже забыла как выглядят:D
     
    peressa нравится это.

  13. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Я вроде как поливала, так и поливаю, но после пролива Актарой больше мошек нет. Вот почему, интересно? Если бы это было от излишнего полива, они, наверное, снова бы появились?
     
    Natalyapolykova нравится это.
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Не знаю точно:D Может цветы подросли и стали больше влаги потреблять? Мошкам не остается ничего;)
    Актара вообще палочка-выручалочка, я бы нобелевскую выдала тому, кто ее придумал. Ни запаха, ни хлопот с опрыскиванием, полил и забыл о многих вредителях. Красота.
     
    peressa и Soile нравится это.
  15. Mrs Stam

    Mrs Stam Местный

    Регистрация:
    28.11.2015
    Сообщения:
    75
    Фото и видео:
    154
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.973
    Баллы:
    260
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Катерина
    Проблема в том что мне Актара не найти! С малым в коляске вовсюда не залезть.
    А на счёт перелива, у меня стоят на лоджии сейчас. И погода бывает прохладная. Вот они и сохнут долго. У меня даже постельное на лоджии 2-3 дня сохнет. Про цветы вообще молчу.
    Лето. Питер.))
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Travka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    13.920
  2. Mariaarut
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    197
  3. Алинаroza
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    323
  4. Поглотитель
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.155
  5. Филипп
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.884