1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вредители в земле в горшках

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Алена, 09.10.2004.

  1. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Актара не дефицит и есть в любом цветочном. С малым без коляски можно залезть, в крайнем случае подругу, маму, мужа и т.д. попросить забежать в магазин. Проблема-то где? В крайнем случае в интернете заказать с курьером, не такие уж большие деньги.
    Значит нужно
    На все было бы желание.....
     
    Последнее редактирование: 26.08.2016
    peressa нравится это.
  2. Хомячек

    Хомячек Дебютант

    Регистрация:
    24.08.2016
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    47
    Девочки помогите! Я в шоке. Сегодня реанимировала цветочек. Супруг подарил цветочек Нематантус. Все купленое я обсматриваю перед тем как куда то ставить. Обнаружила паутину на земле и маленького паучка (напоминал обычного домашнего). Пыталась пересадить(цветочек был жутко залит,а горшке все хлюпало и торчали корни). Обнаружила в земле каких то мошек. Были похожи на тлю (побольше) и паутиного клеща поменьше). Обработала фитовермом (стоял почти двое суток на теплом балконе ). Начала пересаживать. Вытащила с трудом и решила немного старой земли соскрести (все мокрое было)и обнаружила яйца....

    173.jpg
    Вот такие. Решила вымыть корни (знаю что так не делается).

    IMG-20160826-WA0015.jpeg
    Посадила полила удобрением антистресс. Чуть позже хочу обработать фитоспорином. Но вот яйца... В интернете нашла что это яйца микроскопических червей которые бывают на овощных культурах и экзотических растениях. Остальные комнатные практически не заражают. Зовут их нематоды
    Nematoda-1.jpg
    И мол как только они обнаруживаются растения надо выкидывать сразу . Подскажите можно ли спасти цветочек? Что еще надо сделать? По виду он вроде здоровый.
    20160826_180819.jpg
     
    Последнее редактирование: 26.08.2016
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Хомячек, это не яйца, а голландские удобрения. В моей гипоцирте тоже были, еще плюс был дождевой червяк. Корни тоже промывала (я всегда всем цветам промываю), моя гипоцирта даже не отреагировала на промывку корней и пересадку. Сейчас в добром здравии и цветет.
    Вот, посмотрите ссылку, случай ваш похож на мой http://forum.bestflowers.ru/t/cherv...x-gorshkax-argumenty-za-i-protiv.2022/page-14 Самый последний пост на странице, 210-й.
    Если боитесь, полейте с Актарой в след.полив.
     
    Последнее редактирование: 26.08.2016
    peressa нравится это.

  4. Хомячек

    Хомячек Дебютант

    Регистрация:
    24.08.2016
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    47
    Если удобрение это супер.Спасибо вам за ответ. Вы мне прям настроение подняли.:D:D А то бедный цветочек и так настрадался от всякой гадости да еще и залитый был. Да у меня такие же шарики были как в вашем посте. Червей не было никах вообще.
     
    Последнее редактирование: 26.08.2016
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Хомячек, мой червяк видимо это случайность, я его в сад под елочку жить отправила:) С удобрениями тоже впервые столкнулась, думала кладка яиц, но девчонки здесь меня быстро успокоили. Потом еще в 2-3 горшках с новичками мне такие шарики попадались.
     
  6. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Хомячек, да, такие удобрения часто встречаются. Ничего страшного. А вот если нематода - это точно выкидывать.
    Ею часто друг друга пугают, но я ни разу не видела.
     
  7. Иван Чобан

    Иван Чобан Завсегдатай

    Регистрация:
    16.09.2016
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    71
    Подскажите что за маленькие былые жучки бегают по поверхности почвы их достаточно много и они вредны для растения?
     
  8. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Иван Чобан, белые или тёмные? Если белые - это подуры. Они в принципе безвредны. Они от излишней влажности почвы. Просушите грунт и если уж очень бесят, пролейте раствором Актары.
     

  9. Иван Чобан

    Иван Чобан Завсегдатай

    Регистрация:
    16.09.2016
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    71
    @peressa, спасибо, ещё не давно обнаружены в другом горшке есть бесцветные червячки с чёрной точкой на конце , это вроде личинки грибного комарика если да то вредны ли они ?
     
    Последнее редактирование: 18.09.2016
  10. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Иван Чобан, они тоже уничтожатся Актарой. По поводу личинок не знаю, но я за то, чтобы нечисти было поменьше. Грибные комарики тоже от переувлажнения и от органики. Берите торф, и вряд ли будут проблемы. Комарики могут быть даже от сфагнума.
     
  11. olgabob

    olgabob Дебютант

    Регистрация:
    05.07.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    подскажите пожалуйста бегают не понятные жучки в горшках, прозрачно желто коричневого цвета.
     

    Вложения:

  12. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @olgabob, сложно разглядеть на таком фото. Посмотрите в инете, есть ли сходство с ногохвостками (подуры).
     
    peressa нравится это.

  13. Евангелия

    Евангелия Местный

    Регистрация:
    27.06.2018
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    160
    Здравствуйте, помогите советом, увидела в двух цветках насекомых: очень маленькие, с песчинку, полупрозрачные, шустрые. Кто они и как с ними бороться? Ползают в почве, возможно залила. Горшки убрала от других, в остальных вроде не увидела таких букашек.
     
    Последнее редактирование: 21.08.2018
  14. Викентий

    Викентий Завсегдатай

    Регистрация:
    06.06.2018
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    51
    Этого описания недостаточно. Возможно подуры, если залив и есть в грунте органика или следы органики. Не опасны, сократить полив до минимума, они исчезнут.
     
    Аликсия нравится это.
  15. Евангелия

    Евангелия Местный

    Регистрация:
    27.06.2018
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    160
    Так больше нечего добавить в описание, написала что есть, фото бесполезно, так как камера их не зафиксирует, единственное что могу добавить- я с месяц-два поливала дождевой водой цветы, у нас этим летом дождя было много. Земля не пахнет гнилью, в плекрантусе то я просушу землю, а спатифиллум на мой взгляд не выдержит этого.
     
    Последнее редактирование: 21.08.2018
Загрузка...
Похожие темы
  1. Travka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    13.938
  2. Mariaarut
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    200
  3. Алинаroza
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    330
  4. Поглотитель
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.157
  5. Филипп
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.886