1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вредители в земле в горшках

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Алена, 09.10.2004.

  1. kaizer

    kaizer Завсегдатай

    Регистрация:
    22.10.2008
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    107
    Регион:
    Люберецкий район
    У меня даже не знаю что в земле. Купила "за компанию" к другим семенам пакетик кактусовой смеси. Землю продезинфицировала, посеяла и добросовестно ждала всходов. Они появились, плошку раскрыла , и обнаружила,что появились не только они. В земле ползали тонюсенькие червячки белого цвета длиной милиметра 3. Их почти не видно.
    Кто это? Откуда? И как с ними бороться?
     
    Последнее редактирование модератором: 26.11.2015
  2. poonochka

    poonochka Завсегдатай

    Регистрация:
    25.05.2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    115
    Добрый день всем! Вот читаю вашу переписку - весело, только не очень. Только что увидела в моей монстере беленьких маленьких длинненьких кого-то, но не червячков. В книжке вычитала, похожи на Ногохвосток. Скажите, что делать??? :cry: То, что нужно уменьшить полив, я уже поняла, а может, еще чем-нибудь полить, химикатами какими-нибудь? И в фикусе тоже обнаружила, но в нем немного, а вот в монстере - кишат! А марганцовку против них можно использовать? И сколько на сколько развести раствор? Горшок у меня огромный, литров наверное на 40, пересаживать я ее не буду и не смогу физически. Ее даже с места сдвинуть трудно, а про фикус я вообще молчу, он у меня в 1,5 метра ростом! Помогите, плиз! и скажите, другие растения могут заразиться?
     
  3. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    poonochka, Прекратите поливать- ногохвостки сами пропадут.
    Дайте почве высохнуть.
     

  4. tricia

    tricia Завсегдатай

    Регистрация:
    08.05.2008
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    107
    Здравствуйте! Я только что в своих антуриумах обнаружила подуры (под описание попадают..). Эти цветы я не переливаю, почва вроде просыхает, чередую полив (на почву / в поддон), лишнюю воду выливаю...делаю вроде бы все правильно, а тут эти штуки... Таких мушек я видела в погибшем своем фаленопсисе :( Тут пишут, что они не опасны, но мне как-то страшно... Что делать? Помогите, пожалуйста...
     
  5. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    tricia, Дайте почве хорошо просохнуть.
     
  6. Savinkina

    Savinkina Завсегдатай

    Регистрация:
    26.11.2008
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Помогите определить: вредитель или болезнь?

    Прочитала массу информации, но точно не могу определить, что за вредитель. Купила бонсай, на следующих день обнаружила, чего там только нет. Кое-что вылечила фитовермом (4-х кратное опрыскивание). Однако сейчас, после полива, поднимая горшок, обнаруживаю на поддоне белых червячков, очень подвижных, они сразу начинают расползаться, которые при прикосновении скручиваются. При этом ни на растении, ни на земле ничего нет. Это в одном горшке.
    Во втором вдруг появились мелкие насекомые, которые прячутся под камешками керамзита, как только эти камушки поднимаешь, они тут же зарываются в землю. Они очень мелкие, почти бесцветные, округлой формы, похожи на маленьких жучков.
    Помогите, пожалуйста, т.к. у меня нет никакого опыта разведения цветов, а вычитывая информацию на сайтах, я так и не поняла, что у меня за зараза появилась.
     
  7. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Savinkina, Может цикламеновые клещи? Они в почве живут.
    А червяки могут быть личинками грибного комарика.
    Так мне кажется.
     
  8. Savinkina

    Savinkina Завсегдатай

    Регистрация:
    26.11.2008
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Спасибо за ответ. Я тоже думала на личинки комарика, но меня смущает, что у них нет черной головки о которой везде написано и я 4 раза проливала и опрыскивала фитовермом, но не помогло. Я решила, что излишне стала поливать цветок, и 4 дня его не поливаю, посмотрела на поддон, а там эти червячки лежат засохшие.
    Что касается второго вопроса, то это растение бокарнея.
     

  9. poonochka

    poonochka Завсегдатай

    Регистрация:
    25.05.2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    115
    KozaNostra, Спасибо за совет, уже поняла. Последнее моё сообщение 16 ноября, вот с того времени я и не поливала монстеру свою. Только сейчас пропали эти ногохвостки. В выходные был первый полив за месяц. Скажите, а на будущее: всегда так редко поливать, если у меня огромный горшок? Жалко-то дерево, засохнет.
     
  10. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Монстера не дерево, а лиана.
    Поливать монстеру надо тогда, когда это нужно, а не заливать.
    Тогда и растение будет в хорошем состоянии и ногохвостки не будут бегать в горшке.
     
  11. конфета

    конфета Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    160
    Фото и видео:
    56
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    г.Армавир
    У меня недели 3 назад в монстере обнаружились белые червячки, их не было видно, но при поливе они всплывали и шевелились, подпрыгивали. Перед их обнаружением я купила драцену и поставила рядом с той монстерой, но между ними еще была роза. Ни в розе, ни в драцене червей таких не было. Полазила по инету и пришла к выводу, что это белые подуры или "ногохвостки". Давали советы посыпать землю в горшке табаком или золой и прекратить полив. Я посыпала табаком и прекратила полив, сейчас чтоб увидеть насекомых нужно расковырять землю см на 3-4, и там она еще совсем немного влажная. После прочтения данной темы я поняла, что если не поливать они пропадут, если полить - будут жить черви :( вот такая вот дилемма, может кто подскажет что сделать?
     
  12. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    конфета, Если подуры, то сами пропадут, если подсушите почвы.
    Но подуры не червячки. :rolleyes:

    Есть в России в продаже яд "Гром".
    Говорят, что подуры от него дохнут.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. конфета

    конфета Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    160
    Фото и видео:
    56
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    г.Армавир
    KozaNostra, по описанию больше ни на кого не похожи, червячки эти длиной буквально 1-2мм, они шевелятся как гусенички, сокращаясь как бы, поэтому назвала их червячками... и прыгают опять же...
    Попробую завтра купить гром и применить его, посмотрю, что дальше будет... Нужно попытаться сократить то время, что она не будет поливаться.
     
  14. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    конфета, Прыгают? Значит подуры.
    Почву высушите в любом случае.
    Появление подуров или ногохвосток - есть первый сигнал закисания почвы, как следствие переувлажнения или залива.
     
  15. Гелла

    Гелла Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    Может есть ещё какие-нибудь меры борьбы с ними? Я не могу от них избавиться - пока не поливаю их вроде нет, а как полью - сразу опять появляются. :cry:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Travka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    13.921
  2. Mariaarut
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    198
  3. Алинаroza
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    323
  4. Поглотитель
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.155
  5. Филипп
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.884