1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вредители в земле в горшках

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Алена, 09.10.2004.

  1. АТ
    Алена

    Алена Местный

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Регион:
    Сибирь
    Если эти зверушки просто прыгают, особенно при поливе, то это скорей всего подуры (ногохвостки)- мелкие 1,502 мм прыгающие бескрылые насекомые белого цвета. Развиваются в постоянно сырой земле и при низкой температуре. Бороться просто: присыпать поверхность земли сухим песком и в дальнейшем уменьшить полив
     
  2. WildCatty

    WildCatty Завсегдатай

    Регистрация:
    26.04.2005
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Калининград
    Реакция на залив у вашего луковичного. И ногохвостки, подуры, грибные комарики - 100% залив. Плюс к этому еще может добавиться тяжелый влагонепроницаемый субстрат. Сейчас хорошее время для пересадок, закупайтесь грунтов и - вперед :)
     
  3. Anonymous

    Anonymous Гость

    И что теперь? Просто не поливать? Раз пересаживать поздно
     

  4. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Можете снять верхний слой почвы и заменить его, все равно они только в верхнем слое водятся, а после этого поливать поменьше.
     
  5. dnb

    dnb Завсегдатай

    Регистрация:
    24.07.2005
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Помогите определить кто это бегает по земле???

    Всем добрый день. Подскажите пожалуйсто, вот при поливке растения(фикус), в почве были обнаружены насекомые, вроде как похожие на паутинного клеща, но листья все читые, нет ни паутины, ни яиц, а насекомые в земле бегают. Причем нескольких цветов жучки-желто-коричневый, белый и серый.... в общем зоопарк целый.
     
  6. kniga

    kniga Местный

    Регистрация:
    13.08.2005
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Кто-то ползает на эхеверии

    У меня кот сегодня опрокинул горшок с эхеверией, и весь земляной ком с ней вывалился. Я, когда убирала, заметила маленького белого паучка. Кто это? Я ее только недавно купила, где-то неделю назад.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.11.2015
  7. ENat

    ENat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    kniga, я думаю не обязательно вдаваться в подробности что там бегало, лучше для профилактити химией полейте от комплекса вредителей.
     
  8. kniga

    kniga Местный

    Регистрация:
    13.08.2005
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    я наконец-то добралась до нее и полила фитовермом от этих непонятных паучков....но они почему-то еще бегают....сколько раз надо полить, что бы от них избавиться :?:
     

  9. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    kniga, я всегда использую актеллик - он более сильный.
    А вообще обработку по моему через 3-7 дней повторяют.
    Чтобы съэкономить на средстве (его нельзя хранить разбавленным), можно забрать его в шприц и разводить по мере надобности в мелких пузырьках.
     
  10. Лакшми

    Лакшми Завсегдатай

    Регистрация:
    14.06.2006
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    А у меня появились какие то мелкие темные букашки на поддоне под горшком. Нигде не нашла, кто это? От микроскопических до миллиметра, худенькие. Как с ними бороться?
    Опрыскала землю фитовермом, не помогает.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.11.2015
  11. Rabbit

    Rabbit Местный

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    786
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    225
    Регион:
    Королёв Моск.обл.
    Лакшми, а поддон опрыскивали? Фитоверм, вообще-то, вещь хорошая, от большинства живности помогает. Хорошо с вечера опрыскать и до утра пакетом накрыть - устроить злодеям газовую камеру. Фитоверм в какой концентрации брали? Еще, часто всякие бяки в поддонах, типа подур, заводятся от постоянной сырости, пропадает сырость - пропадает и фауна.
     
  12. Лакшми

    Лакшми Завсегдатай

    Регистрация:
    14.06.2006
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Фитоверм брала 4мл, развела в 500мл воды, и опрыскала землю после полива, так в магазине цветочном сказали, где фитоверм покупала, поддон не опрыскивала. Подуры белые, а эти темные. Нигде про них ничего не нашла. Не поливала несколько дней, до того, как фитовермом опрыскать, не пропадают.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.11.2015

  13. Rabbit

    Rabbit Местный

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    786
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    225
    Регион:
    Королёв Моск.обл.
    Лакшми, даже не знаю, кто у Вас мог поселиться. В справочниках перечислены основные ВРЕДИТЕЛИ растений, возможно, Ваши козявки растению-то и не вредят, хотя это утешение небольшое, и вывести их, безусловно, нужно. Только с неведомым зверем придется бороться методом научного тыка. Я бы посоветовала тот же раствор фитоверма, в той же концентрации, только опрыскать сам поддон и горшок. Можно сначала обработать чем-то менее радикальным, от многих мелких вредителей помогает раствор марганцовки, слабо розовым можно и землю пролить, только уточните, что у Вас за растение. Недельку подождали - не исчезла бяка - другой препарат - актара, на крайний случай - актеллик, но это уже хана всем, и вредителям, и тому, кто их выводит, препарат сильно ядовитый и пахнет убойно. Для усиления действия препарата - чтобы не выветривался - скажем, вечером опрыскали и на ночь ставите растюху горшком в пакет, утром снимаете. Так пары препарата будут меньше рассеиваться. И делитесь в форуме опытом, возможно, кому-нибудь он сильно пригодится. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 26.11.2015
  14. Лакшми

    Лакшми Завсегдатай

    Регистрация:
    14.06.2006
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Делюсь опытом.
    От марганцовки толку получилось, что мертвому припарки. Когда прыскала фитовермом, то несколько горшков с только проклюнувшимися семенами стояло под пленкой. Так там они бегали, как ни в чем бывало, даже и на землю выбегали, наверно токсикоманы у меня попались. Актару купила, но продавец посоветовала взять Гром-2, полила Громом, букашки пропали. А на лимоне на поддон еще стали выползать маленькие беленькие червячки 1-1,5мм. У кофе выползли один раз черные тонюсенькие кучкой, больше их нет. Еще правда по 10 раз в день все поддоны проверяла и мыла горячей водой. Еще настоем табака опрыскивала пару раз, но от него кажется толку нет. Пришла к выводу, что периодически нужно обрабатывать каким нибудь препаратом даже если и не видно никого.
    Вот думаю для верности актарой пролить еще или хватит?
     
  15. lion007

    lion007 Завсегдатай

    Регистрация:
    16.08.2006
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    -я обнаружил в земле микроскопических бледно-розовых насекомых, Вроде овальные, но я точно не могу сказать.
    они очень быстро ползают, и уходят под землю.
    подозреваю, что это из-за большого полива.
    Подскажите, кто это, и как с ним бороться?
     
    Последнее редактирование модератором: 26.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Travka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    13.816
  2. Mariaarut
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    185
  3. Алинаroza
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    318
  4. Поглотитель
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.145
  5. Филипп
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.866