1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вы купили голландский цитрус. Что делать?

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем Татьнка, 23.01.2011.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. АТ
    Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    [​IMG]Растения, выращенные за рубежом, типа голландских, датских, испанских и португальских, выращиваются в особых условиях - при мощном круглогодичном освещении и с применением особых гормонов. Какие именно гормоны используются, узнать вряд ли удастся, но скорее всего это:

    * ретарданты - гормоны, замедляющие рост побегов и уменьшающие листья,
    и
    * цитокинины, благодаря которым, листья на растении держатся значительно больше положенного им срока (года 3-4, видимо). Цитокинины также способствуют сильному ветвлению растений. Вполне вероятно, что их действие распространяется и на корневую систему, заставляя ее действовать в том же направлении.

    Учитывая это, при покупке голландского красавца с аккуратной густой кроной и мелкой листвой, готовьтесь к следующим факторам:
    - После окончания действия гормонов, старые листья, отжившие положенный им срок, достаточно быстро начнут опадать, а молодые обычно на таких растениях в меньшинстве - в итоге получаем листопад.
    - Изменение условий освещения - растения теперь освещаются с одного бока, и меньшим количеством света. Ретарданты закончились, растение начинает наращивать крупные листья с длинными междоузлиями.
    - Перевалка в грунт с новыми для растения свойствами, порой ведет к нежеланию корней прорастать в новый грунт. Это чревато заливами, химическими ожогами при подкормке растений и др.
    Вполне возможно, что ни один из этих факторов на Вашем новом питомце не проявится - и это хорошо. Но лучше знать, что такие ситуации вероятны.

    Общая информация.
    Растение в голландских теплицах выращиваются по принципу "долгостоящего букета". То есть, цветение и плодоношение в ущерб его здоровью и долголетию. Пока в грунте остаются гормоны и стимуляторы - оно выглядит красиво и бодро держится, как только они закончат свое воздействие - растение попытается погибнуть. Поэтому надо предпринять ряд мер, чтобы не допустить этого.
    Основные правила:
    - снять все плоды, завязи, цветы и бутоны,
    - вынуть растение из горшка на предмет исследования корней, обеспечить максимальную влажность воздуха и относительную прохладу (при условии, что с корнями все в порядке и нет гнилых). При наличии гнилых корней (они отличаются по цвету от нормальных, имеют коричневый цвет и при легком потягивании остаются в руках), надо обрезать все гнилое, присыпав срезы толченым углем.
    - Опрыскивать растение стимуляторами - Оберегом и/или Эпином, Цирконом, Иммуноцитофитом и др. Цирконом можно так же и поливать, т.к. его действующее вещество способствует отращиванию корней.

    1. Освещение.
    На период акклиматизации растению нужно предоставить самое светлое место. Старые листья все равно рано или поздно массово отпадут, это неизбежно... Но нужно дать растению возможность нарастить новую листву.
    2. Гормоны.
    Если растение куплено в летний период - желательно как можно скорее промыть ему грунт, не корни! Смывать старый грунт нужно только в том случае, если корни не в порядке, в противном случае нужно просто несколько часов проливать через грунт чистую теплую воду, либо замачивать горшок несколько раз подряд на 20-30 минут, дать воде полностью стечь, и снова замочить, в новой воде. В осенне-зимний период делать это нежелательно, или тогда обеспечить питомцу теплое место с хорошей подсветкой.
    3. Общая реанимация.
    После промывки грунта пару недель держать растение под пакетом. Пакет надевается на крону и завязывается под ней, горшок должен оставаться открытым. Раз в 3 дня опрыскивать растение стимуляторами, это повысит устойчивость растения к стрессам, ускорит адаптацию и рост новой листвы. Через месяц после промывки грунта начать подкармливать раз в неделю раствором комплексного удобрения с концентрацией примерно 3 грамма на литр воды.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.04.2017
    Chera, Glukarisha и Mara нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Vdgpooh
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.186
  2. Natika
    Ответов:
    348
    Просмотров:
    95.552
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в