1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Выгонка луковичных - 2

Тема в разделе "Луковичные и клубневые растения", создана пользователем qqwerty, 06.10.2016.

  1. АТ
    qqwerty

    qqwerty Местный

    Регистрация:
    02.12.2015
    Сообщения:
    113
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    Заказал в начале лета кучу луковиц на дачу(тюльпаны, гиацинты, ирисы, нарциссы, крокусы, лилия), в середине сентября всё получил, но вот случилась незадача - до дачи доберусь не раньше середины-конца ноября.
    Прочитал всю тему и решил, что там садить уже будет поздно - посадил дома, благо ящики из-под овощей были...
    Как думаете, стоило или нет... место есть только на балконе(застеклён) а там сейчас +12+15 судя по градуснику(Москва). Жаль будет если пропадут...много их...:(
     
    Последнее редактирование: 06.10.2016
    gal.xorkowa и Nika нравится это.
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @qqwerty, думаю, все будет в порядке. Застекленная лоджия, это плюс. Для страховки я бы укутала бы пенопластом или старым одеялом в морозы.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  3. hakuun

    hakuun Местный

    Регистрация:
    27.05.2009
    Сообщения:
    710
    Фото и видео:
    93
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    275
    Регион:
    Донецкая область Украина
    Поздно? Кто вам такое сказал? У вас грунт уже промерз?
     
    gal.xorkowa, JanaS и Mara нравится это.

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @hakuun, речь идет о середине - конце ноября.

    А к этому времени даже если и грунт не промерзнет, сажать луковицы - почти расстаться с ними. Так как укорениться они вряд ли смогут , в условиях Москвы. Сгниют за зиму. Все правильно сделал @qqwerty.
     
    gal.xorkowa и qqwerty нравится это.
  5. АТ
    qqwerty

    qqwerty Местный

    Регистрация:
    02.12.2015
    Сообщения:
    113
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    Пока нет не промёрз, но до момента как я смог бы выбраться загород - ещё минимум месяц, да и всё посажено уже, а машины нет, чтоб хотя бы в ящиках перевезти и закопать...
    P.S. У вас на Украине долго ничего не промерзает, я же на 1000 вёрст северней нахожусь.
     
    Последнее редактирование: 06.10.2016
    gal.xorkowa нравится это.
  6. hakuun

    hakuun Местный

    Регистрация:
    27.05.2009
    Сообщения:
    710
    Фото и видео:
    93
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    275
    Регион:
    Донецкая область Украина
    В Армении есть такой коллекционер тюльпанов Жирайр. У него грунт иногда в конце октября промерзает. Он сажает "под ломик"))) Бывает что ценные сорта приходят поздно. Я бы на вашем месте все посаженное выкопал, все равно том еще ничего не укоренилось, поехал бы без машины за город, покопал бы ямки насыпал в них опилки на треть, посадил бы в опилки луковицу закопал бы грунтом и оставил в покое до весны. А весной приехал бы наслаждаться цветением. ЗЫ, да и Армения гораздо южнее Украины)))
     
    gal.xorkowa нравится это.
  7. hakuun

    hakuun Местный

    Регистрация:
    27.05.2009
    Сообщения:
    710
    Фото и видео:
    93
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    275
    Регион:
    Донецкая область Украина
    Дай то Бог! Но я совсем не уверен в успехе его мероприятия. Луковица после выгонки - ей как миниму два года нужно восстанавливаться в грунте а то что он не получит полноценного цветения по всем сортам - в этом я уверен в результате ни цветения ни луковицы
     
    gal.xorkowa нравится это.
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @hakuun, если луковицы приобретены для собственно любования, не в коммерческих целях, то спокойно можно подождать и 2 года. Тем более на даче оно не заметно пролетит. Сортовые луковицы, приобретенные в магазине цветком, всегда высаживаю в сад свекрови. Вы знаете, как приятно бывает, когда они неожиданно зацветут, когда их не ждешь? Прям именниником чувствуешь, как подарок получается :).
     
    gal.xorkowa и qqwerty нравится это.

  9. hakuun

    hakuun Местный

    Регистрация:
    27.05.2009
    Сообщения:
    710
    Фото и видео:
    93
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    275
    Регион:
    Донецкая область Украина
    А дело даже не в коммерции. Эти два года нужно еще и прожить... После выгонки всегда можно купить луковицу на вес. Сразу и много. Выгонка - это выгонка, для нее и посадочный материал подбирается соответственно условиям. А если куплены с целью для открытого грунта а в начале октября они уже высажены в ящики - не вижу в этом смысла.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  10. АТ
    qqwerty

    qqwerty Местный

    Регистрация:
    02.12.2015
    Сообщения:
    113
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    @hakuun, Вот список тюльпанов которые....

    1.yellow spring
    2.Flaming spring green
    3.Parrot King
    4.Showwinner
    5.Ice Cream
    6.Monsella
    7.Frindget family
    8.Barbados
    9.Apricot parrot
    10.San parrot
    11.Double red riding hood
    12.Kasablanca
    13.Golden gate
    14.Kingston
    15.Palmares
    16.Flaming parrot
    17.Super parrot
    18.Double beauty of apeldoorn
    19.Green wave
    20.Aria card
    21.Sisani(Зизани)
    22.Florette
    23.Flaming clab
    24.Texas gold
    25.Irene parrot
    26.Victoria secret
    27.Blumex favourite
    28.Monte spider
    29.Louvre orange
    30.Blue heron
    31.Bing crosby double
    32.Blue diamond
    33.Abigail(Абигейл)
    34.Tropical wave
    35.Purple peony
    36.Cartouche
    37.Flaming cocuette
    38.Prince vladimir
    39.Yellow pomponet
    40.Toronto
    41.Candy prince
    Дача уже отметена....наврятли смогу в руках по электричке, да и стресс для них какой будет(около 200 луковиц тюльпанов)
    Что из вышеперечисленного может зацвести хотя бы к 8 марта?
    На счёт гиацинтов, крокусов, нарциссов - я не столь беспокоюсь. Как я понял у них период охлаждения намного меньше, чем у тюльпанов.
    P.S. Писал с русских названий по-английски, если правильно конечно написал...

    Всё-таки хотелось бы, что бы хоть десяток расцвёл из почти 200-хсот....раз уж так сложилось.

    В общем, что останется после, раз уж так сложилось - мне не важно(ещё куплю в следующем году). Важно то, возможно ли что-то выгнать или это пустая затея... список выше прилагается.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.10.2016
    gal.xorkowa нравится это.
  11. JanaS

    JanaS Активист

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    777
    Баллы:
    355
    @qqwerty,
    Наибольшим стрессом для ваших луковиц будет зимовка на балконе.
    Какое кол-во доживет до весны, зависит, во многом, от ваших конкретных условий.
    Вряд ли здесь есть специалисты,
    которые смогут дать прогноз индивидуально по каждому их перечисленных сортов.
    Поскольку у Вас нет специально подготовленных условий, придется полагаться на авось.
    Если балкон промерзает, риск многократно выше.
     
    gal.xorkowa и Mara нравится это.
  12. АТ
    qqwerty

    qqwerty Местный

    Регистрация:
    02.12.2015
    Сообщения:
    113
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    @JanaS, стресс касался возможной выкопки и перевозки в сторону дачи...
    Но всё-равно спасибо!
    P.S. Мой балкон ниже -3 не промерзает, да и то в конце января....
    Могу если надо будет включить лампу для черепах(ИК) на 200 вт для обогрева.
    Сам монстрю подсветку для цветов - у меня же не только, то что не смог посадить вне...есть ещё гиппеаструмы, адениумы, фикус(хочу избавиться от него, да жена не даёт), лилии(но эти летние в основном).
    А могу включить и светодиодную ИК(730нм) матрицу на 20вт - судя опять же по градуснику(электронному), через минуту после включения температура в измеряемой области вырастает на 1-1.5 градуса...
     
    Последнее редактирование: 06.10.2016
    Nika и gal.xorkowa нравится это.

  13. hakuun

    hakuun Местный

    Регистрация:
    27.05.2009
    Сообщения:
    710
    Фото и видео:
    93
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    275
    Регион:
    Донецкая область Украина
    вы так думаете)))
    1.yellow spring - Триумф тюльпан, спорт от красного сорта Спринг, простой в выгонке, зацветет, но широко раскрывается, 2.Flaming spring green - класс Зеленоцветковые, мутант от Спринг Грин - поздний в выгонке не применяется, если и зацветет то удовольствия не получите 3.Parrot King - шикарный в выгонке оранжевый "попугайчик", 4.Showwinner - тюльпан Кауфмана красный, в 2014 г к меня в открытом грунте зацвел 13 марта, так что зацветет полюбому, 5.Ice Cream с гарантией 99% не зацветет, кстати почем брали этот сорт? 6.Monsella - махровый ранний на этом форуме фото выгонки выкладывалось неоднократно, 7.Frindget family многоцветковый розовый - шансов мало, 8.Barbados - очень поздний но к концу марта может и зацветет, 11.Double red riding hood - тюльпан Грейга шикарнейшего красного цвета зацветет 100%, 14.Kingston - махрово-бахромчатый отлично подходит для выгонки, 15.Palmares - зацветет но лучше бы взяли Фабио, они похожи но Фабио технологичней, 16.Flaming parrot, 17.Super parrot - зацветут, 18.Double beauty of apeldoorn - не зацветет, 25.Irene parrot - зацветет но будет коротким, сорт красавец, у него на нижних листьях "усы", он красив уже до цветения 28.Monte spider тот же Монтекарло, т.е. так же как и сорт Монселла (№6) произошол от сорта Монте Карло, 29.Louvre orange - мутант от Лувр, а Лувр очень легкий "ученический" для выгонки сорт 41.Candy prince - класс Простые Ранние, спорт от Пурпл Приц, зацветет но кривой и очень бледный. @qqwerty это так , на вскидку, больше половины у вас простых выгоночных либо ранних сортов. Кстати снимаю шляпу - вы очень точно написали названия с русской транскрипции. Но конечно они уцвести будут в разные сроки как в феврале так и в конце марта. Рановато посадили. Я сажаю 20 октября, кстати в этом сезоне тоже буду гнать штук 20 Айс Крим, остальное - Качарель, Кадима, Озон, ну еще не знаю что еще докуплю))) Если нужна информация по оставшимся сортам напишите, просто сейчас немного некогда
     
    Nika, gal.xorkowa, JanaS и ещё 1-му нравится это.
  14. АТ
    qqwerty

    qqwerty Местный

    Регистрация:
    02.12.2015
    Сообщения:
    113
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    @hakuun, Ice cream - покупаю уже третий год и всё в разных фирмах, и ни разу не цвел Ice crime-ом, он был куплен "навскидку" - а вдруг? По остальным - огромное спасибо!!! Буду стараться чтобы все расцвели....надеюсь температура упадёт на улице до +5.
    Я для моей жены выращиваю - ну не получилось в этом году на дачу высадить....ну бывает, попробуем в домашних условиях.
    На счёт - рано посадил, возможно, но что уже сделано - того не воротить назад(не буду их тревожить). Надеюсь на лучшее, впрочем не забывая о худшем.
    Ещё раз спасибо за информацию по некоторым из моих тюльпанов!
     
    Последнее редактирование: 06.10.2016
    Nika и gal.xorkowa нравится это.
  15. hakuun

    hakuun Местный

    Регистрация:
    27.05.2009
    Сообщения:
    710
    Фото и видео:
    93
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    275
    Регион:
    Донецкая область Украина
    @qqwerty, ну у меня настоящий Айс Крим. Он с прошлого года существенно подешевел в Голландии. Розничная цена на размер 11/12 сейчас должна составлять максимум 1 евро. Я покупаю по 0,5 евро. Завтра как раз должен получить 100 луковиц. Штук 20 заложу на выгонку. До 1 ноября буду хранить в квартире. 1 ноября посадка, дальше - классика - 6 недель +7+9С, затем +5 к Новому году +3, гнать начну с 3 февраля. ЗЫ. Кстати в Голланди появился новый сорт. Айс Крим не с белой а с желтой серединкой, называется Айс Крим Банан)))
     
    Последнее редактирование: 06.10.2016
    Nika, gal.xorkowa и qqwerty нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. KozaNostra
    Ответов:
    84
    Просмотров:
    19.035
  2. Nika
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    6.046