1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Выгонка луковичных - 2

Тема в разделе "Луковичные и клубневые растения", создана пользователем qqwerty, 06.10.2016.

  1. Донбасс

    Донбасс Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2016
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    140
    Регион:
    Донецкая обл
    @qqwerty, спасибо за ответы. Со своей стороны, также обещая держать в курсе дела, как идет у меня выгонка. Напомню, что тюльпаны и крокусы выгоняю впервые. Фото всех моих цветущих растений обязательно будет. Очень надеюсь, что все они зацветут в период 3-8 марта, а еще лучше к 3 марта. И никак не позже. :).
     
    gal.xorkowa нравится это.
  2. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Донбасс, дать ответ на ваши вопросы насчет выгонки нарцисса не могу, т.к. в этом году целенапрвленно этим не занималась.Случайно наткнулась на несколько маленьких луковок и
    просто ткнув их в грунт, отправила вместе со всеми в погреб, причем их совсем не заглубляла. А недавно
    вместе с ростками крокусов выставила на свет.Посмотрю, что получится, не очень уверена, что это нарцисс и что вообще увижу цветы.
     
  3. Донбасс

    Донбасс Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2016
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    140
    Регион:
    Донецкая обл
    @gal.xorkowa, понятно. Спасибо за ответ. Судя по всему, это все же нарцисс, но из за малой величины луковицы, возможно и не будет цвести в этом году. Будем надеяться на лучшее.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.12.2016
    gal.xorkowa нравится это.

  4. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    qqwerty нравится это.
  5. АТ
    qqwerty

    qqwerty Местный

    Регистрация:
    02.12.2015
    Сообщения:
    113
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    С крокусами похоже в этом году пролёт....(забыл в морозы закрыть окно, и к утру температура упала до "-0.8 гр.).
    Но гиацинты всё же пытаются
    20170111_133747.jpg
    Всё остальное что было на окне в морозы...
    20170111_133802.jpg 20170111_133822.jpg 20170111_133811.jpg
    Общий план
    20170111_133725.jpg
     
    AnnaRose, golovinaea, Впервые и ещё 1-му нравится это.
  6. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @qqwerty, поддержу первыми результатами выгонки.
    .2 - й голубой гиацинт тоже показал соцветие.
    У крокусов тоже подвижки в лучшую сторону, показались зачатки бутончиков, тюльпаны еще в подвале.
    В прошлом году , когда покупала луковицы, уже при подготовке к посадке обнаружила брак у луковиц гиацинтов.Они оказались подгнившими , а потом подсушенными кое - как. Пришлось частично обрезать чешуйки, подсушивать и обрабатывать фитоспорином. Надежды почти не было, но вот 2 порадовали и 2 еще в проекте, торговля халтурит и чем дороже материал, тем больше, а покупатель страдает потом.
     
    Последнее редактирование: 11.01.2017
    AnnaRose, Впервые, Донбасс и 3 другим нравится это.
  7. АТ
    qqwerty

    qqwerty Местный

    Регистрация:
    02.12.2015
    Сообщения:
    113
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    @gal.xorkowa, Конечно это не дело продавать подгнившие луковицы...ну разве что по большой уценке (или даром).:rolleyes:
    А гиацинт в общем то - очень живучий. Если у него подгнил только бок а сердцевина не задета и донце целое и без гнили - то он при выгонке выживет и даже расцветёт только цветонос будет не слишком высокий и возможно искривлён, а вот на даче такой конечно уже не посадишь - скорей всего сгинет в земле до весны, даже обработанный.
    P.S. У моих крокусов зачатки бутонов появились 30 декабря, да только так они и сидят - уже листья вымахали а бутоны похоже замёрзли...ну ничего, мы ещё подождём вдруг решатся расцвести.
    В этом году сажал крокусы из Крыма(заказал на пробу из нового для себя магазина), вполне вероятно что для них не подошла температура выгонки - не адаптированные видать к нашим внезапным морозам. Раньше покупал только голландские - с ними проблем никогда не было, даже если замерзали на балконе при "-2" - всё равно цвели.:)
     
    gal.xorkowa нравится это.
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @qqwerty, я думаю дело в недостатке солнца. Не знаю какая погода в Москве, но крокусы тормoзят скорее от недостатка солнца, чем от подмерзания. Если гиацинты не требовательны к прямым солнечным лучам, то крокусам они просто необходимы для цветения.
     
    qqwerty и gal.xorkowa нравится это.

  9. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Nika, разделяю ваше мнение, мои тоже тормозят здорово, хотя и не подмерзали и стоят на подсвечивании.
     
    qqwerty и Nika нравится это.
  10. АТ
    qqwerty

    qqwerty Местный

    Регистрация:
    02.12.2015
    Сообщения:
    113
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    Ну так они у меня всегда(5 лет) зацветали через полторы-две недели после пристановки и стояли первые три года под обычными люмками в 18вт (2-3тыс lux), два года под светодиодами "тёплый белый" 30вт(40-50тыс lux), а в этом году , начитавшись, решил им "красно-синие" соорудить (около 20вт, 5-6тыс lux), иногда включаю старые белые.
    Раньше покупал "голландские", а в этом году решился "Крымские" попробовать, да видать прогадал.
    Не думаю, что дело в солнечном свете - у меня дома его никогда не было (2 этаж, впереди дома высотка), скорей всего они просто "южный вариант", а там - кто их знает...весну вроде позднюю обещали, может и они тормозят поэтому - не верят, что она пришла для них.:)
     
    gal.xorkowa нравится это.
  11. Донбасс

    Донбасс Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2016
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    140
    Регион:
    Донецкая обл
    Доброе утро всем.
    @gal.xorkowa, Вы свои гиацинты не держите в темноте, после того как поставили на выгонку? Я обычно закрываю окна черной пленкой первую неделю, после того как выставлю на выгонку. Цветонос при этом удлиняется.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  12. Донбасс

    Донбасс Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2016
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    140
    Регион:
    Донецкая обл
    P3200024.JPG
    @qqwerty, крокусы вообще то раннецветущие растения, способные выдерживать и более значительные морозы. Вот фото крокуса в открытом грунте, который весной 2016г пережил мороз -7 градусов в течении 2 дней. После этого цвел нормально.
     
    Впервые, qqwerty и gal.xorkowa нравится это.

  13. АТ
    qqwerty

    qqwerty Местный

    Регистрация:
    02.12.2015
    Сообщения:
    113
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    Я знаю, что раннецветущие, но с 23 декабря выставил....только листва и зачатки(видимые) бутонов!
    18 дней на попытку выбросить бутон?, за это время у тюльпанов уже бутон выдвигается так, что его видно(зелёный и очень плотный), да к тому же, чтобы гиацинты начали обгонять крокусы по цветению:nailbiting: - это впервые у меня:wideyed:
    К тому же между открытым грунтом и выгонкой - разница велика, там естественные условия, а тут искусственные да при том неурочные.
     
    Последнее редактирование: 12.01.2017
  14. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Донбасс, в этом году не одевала черные колпачки на цветоносы, т.к. вообще не было
    уверенности в цветении. 2017-01-10 14-22-08.JPG 2017-01-12 12-38-23.JPG 2017-01-12 12-39-38.JPG .
     
    AnnaRose, Донбасс, Впервые и ещё 1-му нравится это.
  15. АТ
    qqwerty

    qqwerty Местный

    Регистрация:
    02.12.2015
    Сообщения:
    113
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    А я колпачки никогда не одевал, да и нет их у меня - и так вытягиваются в процессе роспуска.:rolleyes:
     
    gal.xorkowa нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. KozaNostra
    Ответов:
    84
    Просмотров:
    19.060
  2. Nika
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    6.059