1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Выращивание мхов

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Tropotop, 20.03.2012.

  1. АТ
    Tropotop

    Tropotop Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2012
    Сообщения:
    127
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    91
    Регион:
    Калуга
    Добрый день всем.
    На просторах интернета нашел рецепт разведения и выращивания мха. http://ideidetsploshad.info/publ/cvetni ... 61-1-0-523
    Меня это заинтересовало. Предлагаю обсудить эту тему. Интересно узнать, есть ли у кого-нибудь опыт выращивания мхов и каков он?
    Я бы с удовольствием засадил мхом крыши своих хозяйственных построек. Думаю он там будет неплохо расти, ведь и сейчас он сам собой там иногда вырастает. Интересно, что за вид мха растет на наших крышах? Можно ли его размножить способом указанным в статье?
     
  2. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Tropotop, очень интересная тема. Давайте обсудим.
    У меня был небольшой опыт выращивания мхов, но только в домашнем террариуме, в небольших объемах. Кефир не применяла, просто клала и поливала.
    Описанный способ не применяла, интересно было бы понять, какие именно мхи перенесут такое, некоторые очень привередливы.
     
  3. Надежда Большакова

    Надежда Большакова Завсегдатай

    Регистрация:
    29.04.2011
    Сообщения:
    541
    Фото и видео:
    185
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    146
    Регион:
    Ставропольский кр. г.Георгиевск
    Меня зовут:
    Надежда
    очень красиво получается, да и мох нужное растение для любителей орхидей.
     

  4. АТ
    Tropotop

    Tropotop Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2012
    Сообщения:
    127
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    91
    Регион:
    Калуга
    Расскажите, а какой мох вы выращивали? Мхов же множество видов.
    У вас фотографии его нет?
    В террариуме это интересно, но как я понимаю там постоянно достаточно влажно и тепло.
    Меня больше интересует выращивание мхов в уличных условиях, но когда начинаешь любая информация может помочь. Расскажите немного подробнее о своем опыте.
     
  5. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Tropotop, да рассказывать почти нечего, и с фотографиями у меня плохо.Покажу их изображение из интернета.
    Выращивала мниумы, гипнум.
    [​IMG]_[​IMG]
    Собственно, у меня там жили насекомые, нужно было создать влажность, на дне -влажный торф или кокос, как влагоемкий субстрат, а сверху - мхи, и сверху это регулярно опрыскивалось. И подсвечивалось лампой дневного света.
    Они росли хорошо, сфагнумы тоже долго растут, остальные мхи более проблематичны, у меня не получалось дотянуть их до весны.
    Я знаю, что многие террариумисты выращивают тропические мхи, у них меньше проблем.
    А у наших, похоже, тоже есть фотопериодизм, я не уверена, что они не пытаются иметь период зимнего покоя даже в террариуме, хотя, может, это ерунда.
    Вот эта технология выращиывания мха в уличных условиях - очень интересная, здорово было бы попробовать, но там не сказано, какой именно мох. У некоторых мхов строение довольно сложное, и если их размельчить, уже ничего не вырастет.
    Давайте подумаем, какие имено мхи подойдут.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. АТ
    Tropotop

    Tropotop Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2012
    Сообщения:
    127
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    91
    Регион:
    Калуга
    Prosvirnik, большое спасибо за рассказ. Уже какая-то информация о реальном опыте выращивания мха.
    Согласен, что далеко не каждый мох сможет разрастись из мелких кусочков. Мои познания о мхах, к сожалению очень ограничены, поэтому и обратился за помощью. На форуме наверняка есть биологи, ботаники, которые могли бы помочь с определением неприхотливых мхов.
    Мне кажется, перспективным для уличного выращивания может стать мох, который растет на старых крышах. Вида его конечно не знаю, он образует не большие плотные зеленые бугорки.
     
  7. Kementari

    Kementari Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2012
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    LenaMir, тут может быть проблема с кислотностью субстрата. Цемент, насколько я понимаю, имеет щелочную реакцию (из-за карбонатов), а кирпич и почва - кислую или близкую к нейтральной. Вообще, большинство наших мхов предпочитают кислые субстраты, поэтому на цементе они расти не будут. Боюсь, что нужно искать виды, способные переносить карбонатный субстрат.
     
  8. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Kementari, это скорее лишайники :) Никто не выращивает?
    Может, на балконе попробовать?
    LenaMir, а что, если облепить этот Ваш цемент битым кирпичем на цементе же, а его сверху заляпать глиной, смешанной с землей или торфом,
    и "посеять" туда мох с соседнего кирпичного фундамента, с сахаром и кефиром?
     

  9. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Kementari, спасибо!
    prosvirnik, о, как интересно! Обязательно попробую. Поскорее бы снег расстаял, уже руки чешутся :D
     
  10. Kementari

    Kementari Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2012
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    prosvirnik, отличная идея насчёт битого кирпича! Респект!

    Лишайники на балконе и сами бы выросли, если б чистота воздуха им позволяла.
     
  11. АТ
    Tropotop

    Tropotop Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2012
    Сообщения:
    127
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    91
    Регион:
    Калуга
    Большое спасибо за статью. Теперь понятно покрасней мере какие мхи надо искать для разведения. Как снег сойдет буду пробовать выращивать мох.
     
  12. Kementari

    Kementari Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2012
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    Tropotop, а как Вы будете искать эти виды? Не думаю, что они есть в продаже...
     

  13. АТ
    Tropotop

    Tropotop Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2012
    Сообщения:
    127
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    91
    Регион:
    Калуга
    А зачем в продаже? Конечно мхи живые не продают. Я планирую искать их в природе и в своей местности, чтобы условия произрастания сильно не отличались.
     
    Tanyaart нравится это.
  14. АТ
    Tropotop

    Tropotop Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2012
    Сообщения:
    127
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    91
    Регион:
    Калуга
    Я готовлюсь к посадке мхов. Сегодня в магазине «Все для сада» нашел влагоудерживающий гель.
    [​IMG][​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Tropotop, если закрыть глаза на цену, штука хорошая. Но нерентабельно использовать его регулярно на сколько-нибудь больших площадях, это минус.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Pinedition
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.945
  2. Lusi XT
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    9.048
  3. Blick
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    21.177
  4. Марина Лотос
    Ответов:
    49
    Просмотров:
    32.405
  5. burg
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    53.281