1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Высадка комнатных роз в сад на лето: за и против.

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем rosemay, 24.01.2011.

  1. АТ
    rosemay

    rosemay Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2011
    Сообщения:
    287
    Фото и видео:
    66
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    121
    Регион:
    Украина, планета Земля
    Я житель частного дома, с большим садовым участком, комнатные розы высаживать в открытый грунт на лето не планировала, хотя такая возможность имеется. На форуме прочла несколько мнений, что лучше все-таки на лето высаживать. У кого есть такой опыт- подскажите как это лучше сделать, когда, в какой грунт, когда лучше будет их внести в дом на зиму. Спасибо.
     
  2. MiniRose

    MiniRose Завсегдатай

    Регистрация:
    12.10.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Новосибирск
    Я стараюсь все розы вынести летом на свежий воздух. Но из многолетнего опыта поняла, что розы надо не пересаживать, а сразу посадить в высокий контейнер, и уже контейнер переносить. Высокий надо, т.к. корни у роз длинные, и они порой из контейнера уходят в землю, чтоб не повредить корни емкость надо высокую.
    И возвращаю розы домой когда ещё температура на улице не прохладная, до похолоданий, чтобы они не ощутили смену времен года.
    При пересадке и резкой смене температуры у меня розы сильно болеют, а порой и не выдерживали переезда.
     
  3. АТ
    rosemay

    rosemay Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2011
    Сообщения:
    287
    Фото и видео:
    66
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    121
    Регион:
    Украина, планета Земля
    Да, резкую перемену температуры растения вобще плохо переносят. А контейнер вы вкапываете в грунт или просто ставите? Еще, насколько должно быть солнечным место? Дожди не вымывают почву из контейнера, если розы не высажены, а просто "гуляют"? Заваливаю вопросами- знаю, но хочется разобраться во всем заранее :)
     

  4. lutik

    lutik Завсегдатай

    Регистрация:
    16.01.2011
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    96
    Регион:
    Москва
    Моя комнатная розочка долго чахла на подоконнике, пробовала ее выносить на балкон, не помогало. Решено было её пересадить на даче непосредственно в грунт на солнышко. Главный побег (он же единственный) засох, но зато от корня полезли несколько новых. Возвращать её домой не стала.
     
  5. MiniRose

    MiniRose Завсегдатай

    Регистрация:
    12.10.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Новосибирск
    rosemay, попробую по порядку ответить:
    - проблемы с вымывание земли не было, может просто дождей у нас поменьше, но и землю всегда можно, если что подсыпать
    - роз хватает, поэтому и вкапываю, но тут проблема потом с корнями, о чем писала выше. Корни быстро находят выход из горшка/контейнера (надо повыше емкость) и просто ставлю, но если контейнер темный стараюсь поставить например за какой-нибудь перегородкой/бордюром, чтоб ёмкость не перегревалась.
    Ну а места розы любят солнечные. И за розами в контейнерах надо внимательней следить за поливом, быстрей пересыхает земля.
     
  6. Ирина Ш

    Ирина Ш Местный

    Регистрация:
    13.10.2010
    Сообщения:
    530
    Фото и видео:
    828
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    221
    Регион:
    Тульская обл
    У меня опыт высадки комнатной розы в грунт оказался печальным :cry:
    Росла она летом очень даже хорошо и цвела крупнее и ярче чем дома,но пришло время переезда опять в горшок и началось....сначала листья скинула,потом сохнуть начала и загнулась в конце концов :cry: Очень жалко. Больше высаживать не буду,пусть в горшке гуляет :D лучше лишний раз полить ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. АТ
    rosemay

    rosemay Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2011
    Сообщения:
    287
    Фото и видео:
    66
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    121
    Регион:
    Украина, планета Земля
    Вот чего то в таком духе я и опасаюсь. Похоже, что контейнер оптимальный вариант, и то - если не сбегут, то есть корни не прорастут в землю :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. MiniRose

    MiniRose Завсегдатай

    Регистрация:
    12.10.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Новосибирск
    У меня тоже был такой печальный опыт как у Ирины Ш, поэтому сейчас сразу решаю, розу или в открытый грунт или в горшок. Пересадку они прохо переносят, максимум перевалку из горшка в горшок.
     

  9. Ирина Ш

    Ирина Ш Местный

    Регистрация:
    13.10.2010
    Сообщения:
    530
    Фото и видео:
    828
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    221
    Регион:
    Тульская обл
    rosemay, а вы что бы корни не прорасли поставьте контейнер не на землю,а в какой-нибудь поддон. Я ставлю на распилы из тополя,смотрится органично и корни дома :D
     
  10. АТ
    rosemay

    rosemay Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2011
    Сообщения:
    287
    Фото и видео:
    66
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    121
    Регион:
    Украина, планета Земля
    Неплохо. Можно чего нибудь подобрать в качестве подставки. Я еще думаю что можно на землю чего нибудь насыпать, под контейнер- камешков или керамзита например, тоже корни далеко не уйдут. С этим более-менее ясно, а вот еще не "зажарить бы их на солнце... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Ирина Ш

    Ирина Ш Местный

    Регистрация:
    13.10.2010
    Сообщения:
    530
    Фото и видео:
    828
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    221
    Регион:
    Тульская обл
    rosemay, а вы ставьте розы куда нибудь под деревья или к кустарникам. Я свои ставлю к хостам-там прохладно и солнце не жарит.
    И смотрится великолепно :D
     
  12. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Я все комнатные розы васаживаю в сад, но обратно никогда не приношу. Проще новые купить, да и клещей в квартиру с ними тащить не хочется.
     

  13. АТ
    rosemay

    rosemay Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2011
    Сообщения:
    287
    Фото и видео:
    66
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    121
    Регион:
    Украина, планета Земля
    Я тоже думаю, что если высаживать в грунт- то уже в дом забрать может и не получиться, а я миниатюрные хочу именно для дома заводить. Сад у меня под окнами- там другие обитатели, садовые. А когда сад отдыхает то и мне заняться нечем,вот за мини розочками в этот период ухаживать- большая радость; а летом я в сад, но и домашним любимицам тоже хочется комфорт создать, "каникулы " летние. :D
     
  14. АТ
    rosemay

    rosemay Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2011
    Сообщения:
    287
    Фото и видео:
    66
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    121
    Регион:
    Украина, планета Земля
    Лена И, А как розочки из горшков в саду зимуют? Укрываете их ?
     
  15. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    rosemay, В горшках не зимуют. Я их просто высаживаю на клумбу насовсем. Из миниатюрок красивый пордюр получается. А зимой новые покупаю.
     
Загрузка...