1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хлороз у цитрусовых

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем sasha2450, 07.10.2009.

  1. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    У цитрусов никогда некрасивые листья не обрезают. В листьях. какими бы они ни были, находится питание.
     
  2. adalex

    adalex Завсегдатай

    Регистрация:
    12.08.2010
    Сообщения:
    49
    Фото и видео:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Цветок лилия,
    Подобная окраска листьев очень похожа на симптомы недостатка железа в почве. Особенно, если сильнее всего желтеет межжилковое пространство у самых молодых листочков. У моих цитрусовых подобное удавалось изменить внекорневой подкормкой препаратом "феровит" - в магазинах он распространен. Опрыскивал несколько раз на ночь (свет разрушает хелат железа) и накрывал пакетом, чтобы дольше не высыхало. Железным купоросом тоже можно, но с ним нужно быть очень и очень осторожным. Во-первых, можно отравить растение, превысив концентрацию, а во-вторых можно навредить из-за засорения почвы примесями, присутствующими в купоросе.
    Если все нормально, то старые листья могут сохранить симптомы, а новые, как правило, восстанавливаются до здорового зеленого окраса. Если причина в железе, конечно. Может быть дело и не только в нем, а в других проблемах с микроэлементами. Например, дефиците марганца. С ним нужно быть совсем осторожным.
     
  3. Цветок лилия

    Цветок лилия Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2012
    Сообщения:
    26
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    г.Казань
    Спасибо.Попробую феровит.
     

  4. crytoicem

    crytoicem Завсегдатай

    Регистрация:
    12.10.2012
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    41
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    76
    Регион:
    Москва
    Всем снова привет, прошло уже больше полугода, но мне снова нужна помощь. Тогда осенью, с малым плодиком мой лимон начал сбрасывать листья и не пить воду. Тогда лимончик снял, землю проверял, переживал, опрыскивал, в общем всякое делал. Где-то к весне осталось чуть больше 10 листьев. За зиму купил удобрение Покон голландское для цитрусовых. В мае выставил лимон на лоджию, не пересаживал, но снял верхний слой земли (15-20 мм) и насыпал до корневой шейки грунт Вермион цитрус. У лимона было 3 периода роста, вот сейчас 3-ий. Листья повырастали новые. Он пытался зацвести, но удалил веточку с цветами, чтоб креп он. Но вот, знаете, опять эти жёлтые пятна, на старых листьях, что с прошлого года и на одной ветке, что первая выросла. Удобрял раз 4 Поконом, читал состав, первое там азот N. Тут писали (в общих правилах ухаживания), что сейчас уже нельзя применять азотные удобрения. У меня тогда вопрос, а какие можно? Да, ещё главное, не засолить почву, чего опасаюсь. По фоткам: мне кажется, что это хлороз, поэтому и пишу сюда. Как писалось выше - хлороз, это когда не хватает Fe (с валентностью 2+, и лучше чтоб он был в хелатной форме), и жилки листа зелёные, а листовая пластина между ними желтеет.
    Читал инет, думал можно как-то в домашних условиях сделать хелат железа, хотя так формулы его и не откопал, но в этом суть. Купил Феровит от Нэст М, его тут советовали (Высококонцентрированный, биодоступный хелат Fe в природной форме, универсальный стимулятор фотосинтеза и дыхания). С прошлого года ещё остался загадочный натуральный виталайзер HB-101. Но вот у меня к нему много очень вопросов (сделано, якобы, в Японии, импортёр Флора наша; состава элементов нет, только деревья перечислены; в инте пишут, что прям чудеса после него, а мне вот странно, а не витаминки это как у культуристов, которые только и действуют на некоторое время, во вред, обращаясь, потом - может и с растениями также, сначала чудо, а потом всё зачахнет, в общем только вопросы, да и без состава элементов, не знаешь, что туда напихали. Кто пользовался им, у кого есть опыт, напишите, стоит ли использовать это как удобрение или нет). А вот насчёт Феровита, там в соcтаве кроме Fe в хелатной форме есть ещё и азот, а тут писали, что нельзя уже азотом. Так что же делать в итоге, как помочь? И если опрыскивать Феровитом, опасно ли это для домашних животных - у меня и кошка, которая на лоджии млеет под солнышком и собака, правда, маленькая, не запрыгнет. И ещё, можно ли использовать хелат Fe, в частности в Феровите часто, не засолится ли от этого почва и не будет ли перекорм растения.
    Фото лимона моего (кстати, тут читал, что могут определить сорт по картинке, покупали с рук Павловский, так ли это? Ну это, к слову, основное же это жёлтые пятна и Феровит)
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    У Вас лимон Мейера, а не Павловский. И ничего страшного с ним сейчас не происходит, если учесть, что это довольно капризный сорт, склонный к сбрасыванию листьев, особенно в осенне зимний период. Хлороза, как такового на нем нет. Желтеют старые листья, которые уже отживают свой век.
     
  6. crytoicem

    crytoicem Завсегдатай

    Регистрация:
    12.10.2012
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    41
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    76
    Регион:
    Москва
    Спасибо, вот так и не думал, что Мейера.
     
  7. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Не Вы первый. Под видом Павловского лимона чаще всего продают и Мейер и Пандерозу. Ну а как еще? Кто ж еще может в комнатных условиях плодоносить? Только Павловский. А что любой сорт лимона плодоносит в комнатных условиях, продавцы как-то не в курсе, видимо. Ну а эти 2 товарища чаще всего и встречаются в продаже.
     
  8. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Хочу показать очередной дисбаланс по питанию. Это результат отключения центрального отопления, и как следствие понижения температуры до запредельной на подоконнике (в горшках).
    Вызревание верхнего прироста попало под отключение отопления в квартире. Следствием чего железо, как транспортёр, в данном случае магния оказалось мало доступным. В итоге имеем начало хлороза в виде недостатка магния. Ну и единственно разумный возможный на мой взгляд совет для такой ситуации, это любым способом согреть корневую до разумных температур (выше +18*). Добавление микроэлементов только усугубит ситуацию в будущем.
     
    Soile, Blacklady, Демонесска и ещё 1-му нравится это.

  9. Blacklady

    Blacklady Местный

    Регистрация:
    11.05.2009
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Удмуртия Ижевск
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что случилось (опять!))))) с моим лимоном Мейера. Была болезнь жирных пятен, потерял все листья, но плод не сбросил. Уезжала в отпуск, был весь в мелких новых листочках. Когда приехала, обнаружила, что он весь в клещах. И листья не выросли должным образом, остались мелкими и пожелтели все по краям. От клеща пока избавляюсь только мытьем листьев раз в неделю и пока он не появляется, появились снова зачатки новых листьев. Но что делать с остальными листьями, они ведь молодые, а после избавления от клеща не растут и не позеленели. Может быть чего-то ему не хватает? За все лето кормила только раза два, комплексным удобрением. Поливала водой из аквариума, но решила больше так не делать, так как она мягкая, но состав неизвестен, и сейчас удобрения в нее тоже добавляю для аквариумных растений.
    DSC_0051.JPG DSC_0050.JPG
     
  10. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Они скорее всего и останутся в таком виде. Как известно, мёртвых воскрешают только в кино. Я хочу этим сказать, что вызревшим листьям уже мало, что можно сделать. Можно конечно попробовать дать определённую дозу железа за несколько приёмов, и вернуть эстетический вид, но сие дело до конца не изучено и опасно. У меня были варианты и положительные, и отрицательные. Т.е. есть опасение отравить растение.
     
    Blacklady нравится это.
  11. Blacklady

    Blacklady Местный

    Регистрация:
    11.05.2009
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Удмуртия Ижевск
    @marchell, спасибо!). Получается, это все-таки больше результат деятельности клещей, нежели хлороз?
     
  12. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    @Blacklady, я думаю, что причина другая. Видимо была экстремальная температура в области корней, которая блокировала доступ железа. А поскольку железо выполняет роль проводника других веществ, то и иммунитет понизился. Известно, что в первую очередь вся насекомая братия, в первую очередь нападает на ослабленные растения.
     
    Blacklady нравится это.

  13. Ivanteleginryazan

    Ivanteleginryazan Дебютант

    Регистрация:
    16.04.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый вечер. Проблема у цитрусовых. Сначала обнаружил хлороз. Потом желехным купоросом сжег пару листьев, благо успел смыть т.к. внекорневую делал.тем не менее проблема есть.
    1. На фото листик пострадавшего кумквата в целом не страдает хлорозом попал под раздачу успел смыть 2 листа из нового прироста пострадали
    2. Аппельсин кара-кара. Нижняя листва здоровая. Верх в плачевном состоянии. Был обнаружен клещ обработал фитовером. Сейчас не наблюдается.
    3. Лаймкват юстис страдают 5-6 листов. В целом немного страдает.
    4. Лайм рангпур.
    5. Лайм Санта барбара
    Сейчас обработал комплексом с добавкой hb 101.
    Нужна ваша помощь сейчас что делать и как ухаживпть потом.
     

    Вложения:

  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Поменять грунт на тот, который нужен цитрусовым https://forum.bestflowers.ru/t/agrotexnika-vyraschivanija-citrusov.168523/ , т.е.обеспечить качественным грунтом ( влаго- и воздухопроницаемым).
    В таком грунте проблемы будут продолжаться бесконечно.
    В соответствии в потребностями каждой культуры, т.е., изучая и соблюдая агротехнику цитрусовых https://forum.bestflowers.ru/t/agrotexnika-vyraschivanija-citrusov.168523/
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Охрана
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    5.078
  2. Grunger
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    6.991
  3. lilika
    Ответов:
    201
    Просмотров:
    261.964
  4. Герань
    Ответов:
    283
    Просмотров:
    175.366
  5. MariAnaCoon
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    693