1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Замиокулькас: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Замиокулькас (Zamioculcas)", создана пользователем Anonymous, 03.05.2005.

  1. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Подскажите, грамотные цветоводы! Мой замиокулькас, стоит на восточном окошке, редко прости пить, но нижние листики желтеют и совсем не растет.Ведь это ненормально? Может у кого-то уже была такая проблема?
     
  2. ENat

    ENat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    aspirantka, как замиокулькас продолжает желтеть? Может вы его очень редко поливаете? У меня он тоже есть и у меня тоже иногда желтеют листочки, но редко за полгода - 2. А солнце на него попадает, он очень солнцелюбивый?
    А не растет - вполне возможно что маленький горшок.
     
  3. лиля

    лиля Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2005
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Замиакулькас растет очень медленно.А солнце он не любит,может от этого желтеют листья. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. ENat

    ENat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    лиля, направда он растет совсем не медлено, вполне нормально (по сравнению с цикасом), за полгода дал 3 большие стрелы, раскрывались каждая один месяц, так что для такого большого цветка вполне нормальный рост.
    Замиокулькас относится к ароидным, растет в тропическом сухом климате с невысокой влажностью, где преобладает мало деревьев и кустарников, и солнечные лучи спокойно поникают до земли, к тому он же имеет суккулентные стебли, и желтеть листья скорее могут от переувлажнения, или его совсем забывают поливать, чем от солнца.
     
  5. Анюта

    Анюта Завсегдатай

    Регистрация:
    28.07.2005
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Всем привет! У меня полгода живет замик. Я поливаю его не чаще, чем раз в 2 недели, а то и реже, и он за 2 месяца пустил уже 4 стрелы :D и это с учетом того, что я при пересадке клубень разделяла на две части (одну подарила, вторая осталась). Никаких желтых листьев не было.

    Хочу добавить, что замиокулькасу, чтобы он рос большим и мясистым, обязятельно в период роста необходима подкормка, желательно чередовать органическую с минеральной. Я когда поливаю свой замик, через 10 минут вношу жидкое удобрение можно любое (я удобряю "Бутоном"). Вот и получается - полив раз в 2 недели и подкормка раз в 2 недели
     
  6. ENat

    ENat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Я недавно свой замик рассаживала, и обнаружила следующее:
    я его поливала 1 раз в неделю, и при пересадки пришлось очень много гнилых корешков пообрезать и удалить одну "картофелино" которая сгнила от избытка влаги.
    Теперь точно буду поливать 1 раз в 2 недели.
     
  7. Анюта

    Анюта Завсегдатай

    Регистрация:
    28.07.2005
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Скажите, кто-нибудь пользуется какой-нибудь полиролью для замиокулькаса, чтоб листики всегда были яркими и блястящими. Мне особенно нравится цвет молодых побегов - яркий, светло-зеленый. Красотища! :D :D :D

     
  8. ENat

    ENat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Он относится не к суккулентам, а к ароидным, но растет он в тропическом сухом климате, где мало осадков и низкая влажность, поэтому приспособился сохранять влагу в стеблях и "картофелинах" корневища.

    :D у него суккулентные стебли, там влага хранится, поэтому и дренированная земля должна быть как у кактусов, не любит он застоя влаги в корнях.
     

  9. Незнайка

    Незнайка Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2005
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    г. Ульяновск
    Нупрямо заразили меня Замиком.Теперь вопросы: Как быстро он растет? Сколько клубеньков должно быть в горшке,чтобы он был попушистей?Веточки у него торчат при любой длине? :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: Правильно поняла,что он не очень капризный? :rolleyes: Прямо беда со мной :oops: :oops: :oops:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. ENat

    ENat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    об этом уже говорилось, перечитайте тему.

    ну вы же не будете лезть в горшок проверять клубни, покупайте какой вам больше внешне понравиться, конечно лучше уже большой, но он и стоит прилично.

    Тенденция роста "стрел" всегда вверх, если есть намек на "падение" возможно залит, но в магазинах я такого не встерчала.

    Ну если учесть что его поливают раз в 2 недели, держат и на солнце и в тени, можно не опрыскивать, и что он устойчив к вредителям, можно и так сказать. :D
     
  11. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Nataly D, у меня замиокулькаса нет, но вот что я нашла в интернете:
    • Русское название: Замиокулькас замиелистный
      Латинское название: Zamioculcas zamiifolia Engl.
      Семейство: Ароидные - Araceae
      Родина: о. Мадагаскар
      Легкость выращивания: Для начинающего
      Освещение: Яркий свет
      Влажность воздуха: Умеренная



      Название этого шикарного крупного растения - замиокулькас замиелистный (Zamioculcas zamiifolia Engl.) - связано с тем, что внешне он напоминает замию - редкое в культуре растение семейства саговниковых. Листья замиокулькаса перистые, до 1 м длиной, темно-зеленые, глянцевитые, с правильными, слегка заостренными на верхушке листочками, исключительно декоративны. Они густо расположены на коротком горизонтальном стебле, создавая впечатление розетки. Основания листьев слегка вздутые. Растение имеет крупный подземный водозапасающий клубень, поэтому иногда его рассматривают как суккулент. Основной декоративный эффект дают листья, цветение замиокулькаса мало привлекательно. Цветут только старые экземпляры, формируя у основания листьев небольшой початок, окруженный покрывалом.

      Растет замиокулькас медленно, новые листья появляются через большие промежутки времени. Нижняя часть старых листьев естественно оголяется, а вот массовое опадение листочков говорит о неправильном уходе.


      Местоположение

      Растение достаточно неприхотливое, растет в широком диапазоне температур, переносит как легкую засуху, так и небольшое переувлажнение, мирится с недостатком света и сухостью воздуха, не требовательно к почве. Однако лучше всего замиокулькас растет в теплом помещении при ярком рассеянном освещении, умеренном поливе и периодических опрыскиваниях.

      Освещение

      Яркий свет

      Полив

      Умеренный

      Влажность воздуха

      Умеренная

      Влажность: дополнительные сведения

      Нуждается в регулярном опрыскивании

      Уход

      Очень хорошо отзывается на удобрения. Весной и летом растение нужно регулярно подкармливать, чередуя минеральные и органические удобрения. Это позволит быстрее вырастить крупный экземпляр.

      Размножение

      Размножается растение листопочковыми черенками (целый сложный лист с почкой), листовыми пластинками (часть хорошо развитого сложного листа), а также делением крупных экземпляров с сохранением в каждой части хотя бы по одной точке роста. Чем больше взятая для размножения часть, тем быстрее вы получите развитое растение. Листовые пластинки и черенки укореняют в смеси песка и торфа (1:1) в теплом месте с рассеянным освещением, под укрытием стеклом или полиэтиленом. В этих условиях листочки образовывают округлый клубневидный орган, на котором развиваются почка и корни.Для более быстрого роста замиокулькас нужно ежегодно в теплое время переваливать в более крупный вазон.

      Пересадка

      Почва: дерновая и листовая земля, торф, песок (1:1:1:1) с добавлением небольшого количества рубленого сфагнума. Хотя можно взять рыхлую влагоемкую почву и другого состава.

      Возможные трудности

      Как и все ароидные, поражается тлей и паутинным клещиком.

      http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=373&GID=0
    Может, эта информация тебе поможет. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Всем, кто боится заводить замик из-за освещенности: да, он как все суккуленты любит много света, но хочу поделиться своим опытом: стоит на северном окне (солнца не бывает никогда). На все лето вынесла на балкон, где солнца тоже не бывает никогда. Выпустил 5 громадных стрел, толщиной с ручку младенца и длинной до 60 см. вот так, так, что не унывайте девочки :D

    [​IMG]

    Маруся, отношение к замику у меня "плевое", если можно так выразиться. Летом удобряла как и все остальные цветы и иногда опрыскивала, а теперь поливаю... ну где-то раз в две недели, а может быть и реже. Боюсь залить.
     

  13. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Ничего, пока не наростит хорошие клубни, шикарного замика, не видать. Если ты уверена, что клубеньки есть и они хорошенькие, то не трогай их, пусть ростут. Замику надо тесный горшок, что бы пошли стрелы.
     
  14. odessitka

    odessitka Завсегдатай

    Регистрация:
    28.05.2006
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Одесса
    Два спаренных клубенька размером с крупную горошину каждый. Это они из одного маленького листика получились! Тверденькие, с маленькими корешками.
    Ну что ж будем ждать...
     
  15. Дикси

    Дикси Завсегдатай

    Регистрация:
    01.06.2006
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    Могу подсказать верный способ быстрого роста этого растения. На литр воды эпин и корневин и полейте. Так поливайте через неделю, раза 3. И вы сами увидите, что будет! Желаю удачи! Кстати, так я поливаю все растения. Очень хорошие результаты!
     
    Чейзик нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Карлсончик
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    14.405
  2. Marka
    Ответов:
    406
    Просмотров:
    121.743
  3. VencSv
    Ответов:
    707
    Просмотров:
    186.517
  4. лиля
    Ответов:
    935
    Просмотров:
    291.350
  5. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    41