1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

фоторепортаж "Захочу, сделаю дерево, а захочу - куст". Статья о фикусах форумчанки Lusi XT

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Lusi XT, 11.01.2015.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 01.06.2015 в 20:52
  1. АТ
    Lusi XT

    Lusi XT Активист

    Регистрация:
    28.12.2014
    Сообщения:
    180
    Фото и видео:
    581
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.954
    Баллы:
    375
    Регион:
    Россия, г. Иваново
    Меня зовут:
    Ирина
    Статья опубликована в журнале "Цветочный клуб" 9 (126) сентябрь 2012
    В журнале были использованы фото других авторов, поэтому здесь размещаю свои фото фикусов, но иногда немного не по теме.

    Вам доводилось видеть крупные фикусы с редкими, нескладно торчащими, как будто воздетыми в мольбе о помощи, ветками? Не хотелось бы такое растение в доме. Значит, будем фикус формировать.

    Вырастить гармоничное растение можно из любого фикуса. Кто-то считает, что фикусы выигрывают, когда их выращивают пушистым кустом, другие полагают, что они хороши именно аккуратными деревцами. Главное понять, что подойдет вашему растению.


    Складному кустику нужна прищипка.

    Делать это нужно весной, когда есть вероятность максимального ветвления. Прищипните главный побег на высоте 15 см, а если растение крупнолистное, срежьте макушку, оставив на фикусе 5-7 листьев. Когда молодые побеги отрастут на 10 см, их нужно прищипнуть над почкой, которая обращена в сторону от кроны.
    Чтобы добиться ветвления, можно попробовать и кебровку: для этого делается небольшой надрез и снимается часть коры над или под почкой. Разрез над почкой стимулирует рост побега, под почкой – угнетает.

    Старые методы или новые разработки?
    Пробудить спящие почки помогает цитокининовая паста. Мизерное количество пасты наношу зубочисткой чуть выше спящей почки, предварительно поцарапав кору в месте обработки. Это гормональный препарат, и пользоваться им нужно очень разумно: не следует активировать более двух почек на растении. Есть у меня кандидат для таких экспериментов - ficus binnendijkii cv. «Amstel King», но пока я все же постараюсь заставить его ветвиться проверенным методом: по разному изгибая побеги и поворачивая растение то одной, то другой стороной к свету. Корректируя крону таким образом, помните, что расположив побег вертикально, мы подталкиваем его расти вверх, горизонтально – пробуждает боковые почки (но рост самой ветки при этом замедляется). Если же выгнуть ветку дугой, начнут развиваться побеги и почки в самой верхней части дуги.

    Фикусоплетение: ещё не деревце, но уже красиво
    В отличие от каучуконосного, фикусы Бенджамина, Али и микрокарпа формируют аккуратную крону сами, без нашей помощи. Но у фикусов Бенджамина и Али есть один недостаток – тонкий, слабый ствол, без опоры ему не обойтись. Это можно компенсировать, сажая в горшок несколько черенков сразу и сплетая стволы растений в косы или в виде решёток. А можно несколько стволиков срастить в один, для этого нужно процарапать кору до кадмия в месте предполагаемого соединения и, очистив поверхность от молочка, плотно соединить стволы, закрепив мягкой проволокой или лентой.


    Чтобы вырастить фикус на штамбе.
    Выбрав молодое растение с прямым стволом, нужно удалять все побеги, оставляя лишь 3-5 самых верхних, пока фикус не вырастет на желаемую высоту. Когда нужная высота достигнута, прищипните верхушку растения, тогда начнут развиваться боковые побеги. Если они некрасиво вытянулись, обрежьте их над почкой, которая обращена в сторону от кроны. И не забудьте поставить опору, чтобы стволик был устойчивым и ровным (позднее опору можно будет убрать). А если формировать деревце каскадом,
    подвязка не нужна, напротив - нужно обрезать центральный ствол, оставив самую нижнюю ветку, направив её в сторону горшка и опустив макушку ниже уровня контейнера. Для такого способа будет хорош очень высокий контейнер. Ниспадающая ветка даст начало будущему бонсаю.

    Почему он теряет листья?
    Во-первых, не спешите хвататься за лейку, важно найти причину листопада. Может оказаться, что ваш фикус – листопадный вид, например, фиговое дерево (Ficus carica). Многие фикусы сбрасывают здоровые листья, если растение резко меняет своё местоположение: когда вы приносите его в дом после покупки или переставляете осенью с балкона в комнату. Случается такое и при излишнем поливе или при поливе слишком холодной водой. Зная о таких капризах фикусов, я даже летом перед поливом в отстоявшуюся воду добавляю немного кипятка, поскольку на лоджии за ночь вода остывает и становится холоднее, чем земля в горшках. Кстати, в случае переохлаждения почвы в горшке, фикусы, скорее всего, тоже отомстят вам листопадом. Так что берегите их от сквозняков и переохлаждения. Под все свои фикусы я ставлю деревянные или пенопластовые подставки.
    Если же в квартире наоборот жарко и сухо, кончики листьев наверняка начнут темнеть и усыхать. Не размещайте фикусы рядом с батареями, чаще опрыскивайте, а ещё лучше поставьте на поддон с мокрым керамзитом или галькой.


    Выносы:

    Если на обратной стороне листа увидите белые «капельки», не пугайтесь. Это – физиологическая особенность фикуса, наряду с белыми крапинками по краю листа и воздушными корнями, образующимися на ветках и стволе.
    Фикус каучуконосный растёт вверх, сбрасывая с одревесневшего ствола нижние листья. После прищипки у него начнут развиваться пазушные почки.


    Свой пестролистный фикус ‘Curly’ содержу зимой на самом светлом месте и с дополнительной подсветкой. Иначе, его листья станут просто зелёными.
     
    Новичок я, Маруня, steis и 19 другим нравится это.
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 01.06.2015 в 20:52