1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Зебрина. Каллизия. Кампелия. Сеткреазия. Сидерасис. Традесканция. Цианотис (Коммелиновые)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем motya, 15.06.2006.

  1. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    → крупный полосатый рео тоже частенько поступает в продажу по д эти м торговым названием
    так что это тможно считать мини рео :idea:
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    MarinaBulanok, на вашм фото
    ТРАДЕСКАНЦИЯ ПОКРЫВАЛЬЧАТАЯ TRADESCANTIA SPATHACEA (синонимы - RHOEO DISCOLOR, RHOEO SPATHACEA т.е. РЕО)
     
  3. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    что-то она у меня так меддлеено растет, а на фото просто кустище
    н а загляденье
    конфетка обещала : "...напишу что еще любит, уход немного отличается от других видов"-теперь надежда только на это
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014

  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    Температура и освещение - очень светлое место. но защищенное от летнего солнца, теипература 15-20 градусов

    уход - поддерживать умеренную влажность субстрата и подкармливать в умеренных колличествах. Предпочтительна высокая влажность воздуха.
     
  5. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Подскажите,стоит ли обрезать ветки у традесканции,которые за солнцем слишком выкривляются?Дело в том, что я не знаю как будет выглядеть куст с длинными ветками?И обрезать не очень хочется,и длинные ветки кривыми становятся,смотрю я на свою традесканцию и думаю...
     
  6. Anonymous

    Anonymous Гость

    Если Вам не нравятся эти ветки - обрезайте.(Традесканции часто после пересушки и с возрастом теряют нижние листья) Черенки легко укоренятся - их можно подсадить к материнскому растению или посадить отдельно и вырастить еще один кустик.
     
  7. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    strigach11, я не знаю как обрезать(мне стыдно,но я героически спрашиваю)-только верхушку некрасивой ветки или пару черенков с одной ветки?Не смейтесь...
     
  8. Anonymous

    Anonymous Гость

    Ничего смешного здесь нет.
    Если есть около земли проснувшиеся почки - то лучше НАД ними срезать весь длинный побег.(Если проснувшихся почек нет, тогда над вторым листом от земли)Материнское растение из оставшихся почек продолжит рост. У побега срезаете макушку, а остальное - смотрите сами - можно тоже разрезать на куски с двумя-тремя междоузлиями. Укореняются хорошо в воде.
    Если Вы имеете в виду растение, фото которого показывали выше - то по-моему этот вид выигрышнее смотриться кустиком, чем ампелем.
     

  9. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Отрезайте и укореняйте в воде красивую часть растения.
    Традесканцию надо постоянно обновлять, если теряет вид.
     
  10. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    strigach11, да , это та традесканция.Там 8 веток,2 длинные и криво растут, наверное их и обрежу,буду укоренять.Горшок широкий,думаю,потом можно будет подсадить к основному.
    Я нарезала черенков от Ситары для укоренения.Подскажите, сколько их держать в воде-до видимых корешков или чисто символически дня три-четыре?
     
  11. Anonymous

    Anonymous Гость

    MarinaBulanok, Я держу до появления корешков ( очень больших дожидаться не стОит - корни, выросшие в воде, очень хрупкие и их легко повредить при посадке) Возможно, что как раз через четыре дня черенки уже будут с корнями. ;) :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Doc

    Doc Завсегдатай

    Регистрация:
    23.09.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Ставрополь/Москва
    У меня вот такая традесканция. Я отобрала ее у друзей в плохом состоянии, поэтому сейчас она меня очень радует - листики сочные, хрустящие, блестящие. Я довольна, но стала замечать, что несколько листиков у нее - полосатенькие, зеленые с белым (более светлым зеленым). Видимо, она вся должна быть полосатой, но что нужно, чтобы так было? Может, меньше света?

    [​IMG]
     

  13. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Doc, насколько я знаю,все традесканции любят свет,особенно пестролистные.Без света пестролистность пропадает.
     
  14. Doc

    Doc Завсегдатай

    Регистрация:
    23.09.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Ставрополь/Москва
    Значит наоборот... Но более солнечного места для нее я , к сожалению, не найду... Ну ничего, она и так красавица! :D
     
  15. Кося

    Кося Местный

    Регистрация:
    14.08.2006
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я тут вчера пересадила свою пеструю традесканцию в 2 разных горшка. Один очень густой куст сидел в удлиненном квадратном горшке, я решила, что этот горшок уже маловат (она замерла и не росла больше, но и не вяла), вытащила, а там одни корни...я безжалостно разорвала все это дело на 2 части, половину корней выбросила и рассадила кустики в разные места. Думала она поболеет, поболеет и оклимается постепенно... Но ничего подобного не произошло. И я вот поражаюсь тому, что она даже не подвяла, как ни в чем не бывало сидит, там, где посадили и радуется... :wideyed: Такое ощущение, что корни для нее вообще ничего не значат. :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015