1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Зелёные друзья на подоконнике.

Тема в разделе "Коллекции растений форумчан", создана пользователем Бегошка, 13.11.2011.

  1. АТ
    Бегошка

    Бегошка Местный

    Регистрация:
    13.11.2011
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    61
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    312
    Баллы:
    195
    Регион:
    Украина, Запорожье
    Здравствуйте, Меня зовут Юля. Хочу показать, что получается у меня и моего хобби , которое меня недавно увлекло. Пока результаты скромные, и нет такой красоты как у многих на этом форуме. Но это только начало :D В планах очень многое, но места очень мало :)
    Начну со своих стареньких жителей.
    [​IMG] это ктенанте, самый первый мой цветик. Подарен одногрупниками на новоселье 6 лет назад. Год назад я его засушила летом, всю зиму сидело 5 листиков за весну наростил листочки, это летнее фото сейчас ещё пышнее выглядит
    Толстянку выростила из маленькой детки, тоже у меня давольно давно, весной хочу её обрезать чтобы немного сформировать крону

    [​IMG]


    Далее покажу бегонию Элатиор. Подарил свёкор на 8 марта. Она долго и пышно цвела, вот так выглядела под конец цветения в мае

    [​IMG]
    А летом выдала только 2 цветочка, и наращивала листву. Только потом я вычитала что её обрезть нужно и опять укоренять, что она как бы одноразовая. Вот так цвела летом, сейчас тоже бутоны завязались, обрежу, наверное, весной уже.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    TreantProtector, Ringo, Сашка и 6 другим нравится это.
  2. Жемчуг

    Жемчуг Местный

    Регистрация:
    02.07.2008
    Сообщения:
    313
    Фото и видео:
    222
    Симпатии:
    521
    Баллы:
    290
    Регион:
    Киев
    Юля, то что растишек пока мало не переживай. В этом деле , так сложно остановится., а территория у всех имеет всё же какие то границы. Я теперь наоборот, завидую есть ещё пока где размещать, полный диапазон фантазий, мне уже давно хочется чего-то новенькое, но отдавать-продавать не могу. Всех их люблю как собственных деток, а ставить уже некуда. :D
     
    Војин нравится это.
  3. АТ
    Бегошка

    Бегошка Местный

    Регистрация:
    13.11.2011
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    61
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    312
    Баллы:
    195
    Регион:
    Украина, Запорожье
    Жемчуг, спасибо за внимание, и я тоже не могу ни с чем расстаться, даже с рассадой :) . Посеяла комнатный перец, он взошёл очень дружно, что смогла раздала, а остальное так и стоит у меня, занимает место :) . Но у меня расширяться есть ещё куда. На крайний случай, отношу растишки к родителям, у них частный дом, но им там внимания не очень много, поэтому стараюсь делать это не часто.

    Ещё одна любимица - глоксиния. Взяла у бабушки листик и через полгода получила вот это:

    [​IMG]
    это моя гордость, первый полностью мною выращеный цветочек

    [​IMG]

    Дальше кактусятник. К кактусам всегда была равнодушна, но как-то они ко мне сами лезут :) Те что по краям отломила деток от огромного кактуса, который собирались выбрасывать, второй слева живёт давно и пока я к цветам дышала ровно почти не рос, теперь ухаживаю за ним и он подрос немного, второй справа взяла на работе, он отвалился от "мамы" а теперь и са деток наростил. Названий их не знаю, но крайние были взяты от цветущих. Теперь сидят дружной компанией в одной плошке.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    TreantProtector, Ringo, marina_s и 8 другим нравится это.

  4. АТ
    Бегошка

    Бегошка Местный

    Регистрация:
    13.11.2011
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    61
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    312
    Баллы:
    195
    Регион:
    Украина, Запорожье
    RADIOvolna, спасибо, я тоже очарована глоськами, сейчас посеяла махровую, жду всходов
    savina-natalka_007, заходите, всегда рада гостям :)

    Буду продолжать экскурсию по своему подоконнику...
    Малышка мурайя, куплена маленьким сеянцем с бутончиками, они почти распустились, уже запах нежный был и усохли неожиданно, и так два раза было, теперь стоит с маленькими бутошками и наращивает листики, наверное маленькая она ещё , до весны не буду пересаживать, пусть сидит под подсветкой с другой малышнёй
    [​IMG]

    Тоже малявка хавротия, сидит уже полгода ни туды ни сюды, и что ей нужно, и кормила и поила а она всё на месте
    [​IMG]

    Теперь мои сеянцы
    Самый крупнячёк - плюмерия, на фото 3 месяца, а размер см. 20, сейчас ей 5 мес., нижние листья сбросила а сверху так и гонит ботву, с такими успехами к весне на окне места ей мало будет. Мои планы на неё - жду цветения (года через 2) потом обрезаю, чтоб ветвилась и черенок укореню, но это если выживет, а то уже спасала от трипсов и паутинного клеща.

    [​IMG]
    Дальше адениумы, заказывала каждого сорта по одной штучке и махровых и простых. В основном обессумы, естьодна минька и один арабчик, всего у меня 12 сеянцев, тоже жду весны когда окрепнут и подрежу тогда некоторых для ветвления. Покажу самых толстеньких, есть ещё задохлики, вычухиваются сейчас, но их стыдно показывать, это больше антихвастик:)

    [​IMG]
    здесь им 4 месяца

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    TreantProtector, Ringo, Сашка и 6 другим нравится это.
  5. АТ
    Бегошка

    Бегошка Местный

    Регистрация:
    13.11.2011
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    61
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    312
    Баллы:
    195
    Регион:
    Украина, Запорожье
    Хочу похвастаться, месяца два тому я выиграла в местной газете вот этот шикарнейший замик, ответив на вопрос цветочной викторины, и нас с сынулей ещё и в прессе напечатали. К сожалению в нашей маленькой комнатке для этого красавца места не нашлось и я отдала его временно маме, ему там понравилось и он ещё одну веточку наростил, а одна на подходе, вот пойду скоро туда и сфоткаю его поближе. А пока так

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    TreantProtector, Ringo, marina_s и 7 другим нравится это.
  6. АТ
    Бегошка

    Бегошка Местный

    Регистрация:
    13.11.2011
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    61
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    312
    Баллы:
    195
    Регион:
    Украина, Запорожье
    вот так каждый год цветёт розочка в моём родном родительском дворе, она у нас сколько я себя помню
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Ringo, marina_s, Inna21r. и 11 другим нравится это.
  7. АТ
    Бегошка

    Бегошка Местный

    Регистрация:
    13.11.2011
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    61
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    312
    Баллы:
    195
    Регион:
    Украина, Запорожье
    Эти глоськи я фотографировала пол-года назад, они растут у моих родителей, хочу себе такую, но приходится экономить место
    [​IMG]
    А это гилоцереус волнистый. Этого цветочка у меня уже нет.Но я не теряю надежду опять его вырастить - остался укоренённый кусочек листика. Сам цветок моя бабушка посчитала неэстетичным и выбросила его... Минус его в том, что в период когда он не цветёт, то похож на гадкого утёнка с корявыми бесформенными листьями-лианами, а цветок держится всего одну ночь, но размеры и красота его поражают. Вот жду что мой укоренённый листик порадует меня в будущем таким цветением.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Лёзковский, Ringo, marina_s и 11 другим нравится это.
  8. АТ
    Бегошка

    Бегошка Местный

    Регистрация:
    13.11.2011
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    61
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    312
    Баллы:
    195
    Регион:
    Украина, Запорожье
    Подрастают лютики-ранункулюсы
    [​IMG]
    Зацветает бегония Элатиор снова, хоть и не так рясно как при покупке, но думаю, запланированное мной, весеннее омоложение исправит ситуацию к лучшему...
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Ringo, marina_s, capucha и 6 другим нравится это.

  9. АТ
    Бегошка

    Бегошка Местный

    Регистрация:
    13.11.2011
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    61
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    312
    Баллы:
    195
    Регион:
    Украина, Запорожье
    Зацветают крокусята [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Лёзковский, Ringo, marina_s и 8 другим нравится это.
  10. АТ
    Бегошка

    Бегошка Местный

    Регистрация:
    13.11.2011
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    61
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    312
    Баллы:
    195
    Регион:
    Украина, Запорожье
    Давно здесь не писала, но решила вот поделиться своими скромными успехами... Теперь у меня появилось больше места для цветочков:). Начну с подоконника на работе:
    Фикус каучуконосный. Черенок хорошо укоренился, теперь активно обростает DSCN4182.JPG
    Каланхое цвело вот так после переукоренения и подкормок DSCN4181.JPG DSCN4180.JPG
    Вот такая бегония декоративнолиственная DSCN4179.JPG
    Выгонка гиацинтов DSCN4176.JPG
     

    Вложения:

    • DSCN4182.JPG
      DSCN4182.JPG
      Размер файла:
      415,3 КБ
      Просмотров:
      17
    • DSCN4181.JPG
      DSCN4181.JPG
      Размер файла:
      297,5 КБ
      Просмотров:
      17
    • DSCN4180.JPG
      DSCN4180.JPG
      Размер файла:
      393,2 КБ
      Просмотров:
      16
    • DSCN4179.JPG
      DSCN4179.JPG
      Размер файла:
      293,9 КБ
      Просмотров:
      17
    • DSCN4175.JPG
      DSCN4175.JPG
      Размер файла:
      343,5 КБ
      Просмотров:
      16
    Последнее редактирование: 29.04.2014
  11. АТ
    Бегошка

    Бегошка Местный

    Регистрация:
    13.11.2011
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    61
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    312
    Баллы:
    195
    Регион:
    Украина, Запорожье
    Редко наведываюсь в свой хвастик. Но тут особый случай. В начале этой спраницы можно наблюдать малышей Адениумов 4-х летней давности. Так вот, несколько из них порадовали меня через годы вот такой красотой. Я уж и не чаяла)
     
    Последнее редактирование: 11.09.2015
    Лёзковский, MayaRegina, Ringo и 18 другим нравится это.
  12. АТ
    Бегошка

    Бегошка Местный

    Регистрация:
    13.11.2011
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    61
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    312
    Баллы:
    195
    Регион:
    Украина, Запорожье
    Приветствую! Решила окончательно расконсервировать свой хваст. Покажу, что за лето и весну наросло.
    Вот так цвели гладиолусы, запечатлеть удалось не все, т.к. была на отдыхе:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.09.2015
    Лёзковский, gal.xorkowa, Ringo и 13 другим нравится это.

  13. АТ
    Бегошка

    Бегошка Местный

    Регистрация:
    13.11.2011
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    61
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    312
    Баллы:
    195
    Регион:
    Украина, Запорожье
    В прошлом году мама привезла из Испании два черенка гибискуса, которые ростут там просто на улице. Один из них вот так цветёт все лето, второй пока думает
    Весной цвела такая вот лужайка. Нарциссы покупались как белые, а провели все три разными, гиацинты посажены после прошлогодней выгонки, по этому такие реденькие
     
    Лёзковский, Ringo, marina_s и 7 другим нравится это.
  14. АТ
    Бегошка

    Бегошка Местный

    Регистрация:
    13.11.2011
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    61
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    312
    Баллы:
    195
    Регион:
    Украина, Запорожье
    Продолжают радовать суккуленты))). Снова-таки впервые у меня расцвел кактус. Помогла, наверное, сухая прохладная и темная зимовка, ибо раньше и намеков на цветение не было, только дети росли)). От несказанной радости и восторга наделала много ночных фото на мобильник, за качество извиняюсь:shy:
     
    Лёзковский, Vikysha, Ringo и 6 другим нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. tatushka
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.949
  2. Laris@
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    9.492
  3. Volchishka
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    5.438
  4. Poofic
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    4.494
  5. Fuzzy
    Ответов:
    43
    Просмотров:
    23.792