1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

"Живые камни" семейства Аизовые

Тема в разделе "Литопс и другие "живые камни"", создана пользователем Julia, 18.10.2005.

  1. АТ
    Julia

    Julia Завсегдатай

    Регистрация:
    06.10.2005
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    г. Киров
    Откликнитесь, у кого есть живые камни, как за ними ухаживать, в какой горшок высаживать, как долго растут? :?:



    40
     
  2. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Живые камни: литопсы, плейоспилосы - относятся к суперсуккулентам. Поливать их надо ещё реже чем кактусы. Даже если не поливать год - не сдохнут. Залив фатален - сгнивают в момент.
     
  3. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Последнее редактирование модератором: 15.10.2016

  4. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
  5. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Мне год назад подарили... Такое чудище. Отвезла его маме, он там стоял на жарком подоконнике, дал цветочки. А потом пришла осень, и он загрустил. Тогда мама поставила его в большой горшок с алоэ (вместе с его горшочком), и поливала так же, как и сам алоэ, т.е. раз в неделю. До сих пор живой, вымахал. Думаю, что уже пересадить его надо.
    А без полива действительно может долго прожить, только некрасивый будет. И потом красивым не станет, так что лучше экспериментов не ставить таких.
     
  6. Зимняя

    Зимняя Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2006
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Закрытый город
    Здесь я нашла необходимую информацию: http://www.flowersweb.info/cactusclub/p ... /index.php
    Но у меня все равно есть вопросы:
    1. У одного литопса из всей кучки разрез раскрыт и в нем как-будто видна жидкость. Это нормально?
    2. Если я перестану поливать литопсы, как написано на указанном сайте, то они сморщаться?
    3. Нужно ли им дополнительное освещение?
     
  7. кактус

    кактус Завсегдатай

    Регистрация:
    05.11.2006
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Актау Казахстан
    Привет Зимняя! :twisted: Сморщатся они как раз если ты их будешь часто поливать. У меня один листок уже сёживается,видно в магазине на него попала вода. Нельзя,чтобы на листья попадала вода. Они сами состоят на 90% из воды. Было бы хорошо если ты отсыпишь не много земли и вместо неё положишь керомзит диаметром не больше английской буквы "О" на клаве. ну можешь чуть больше, или битый красный кирпич. Если ты живешь в России. Просто у нас красный кирпич редкость поэтому я положил керомзит.
     
  8. Зимняя

    Зимняя Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2006
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Закрытый город

  9. Зимняя

    Зимняя Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2006
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Закрытый город
    Недавно купала мой первый литопс. Вчера отгнил один из их кучки. Я решила осмотреть корни остальных и увидела несколько корневых или мучнистых (не знаю) червецов. Всех литопсов обработала мыльным и слабым спиртовым раствором. Сейчас сушу под лампой. А что делать дальше? Или они уже не жильцы?
    [​IMG]

    Может обрезать корни (они кажутся суховатыми) и укоренить снова?
     
  10. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Зимняя, фотка маленькая и мутная - не видно произошедшего.
    Могу лишь предполагать. Купание - ошибка № 1. Это можно позволить себе летом, при темппературе ближе к 30 градусам и на свежем воздухе - тогда камешек высохнет быстро. Скорее всего купание привело к гнилям.
    Чтобы однозначно сказать будет растение жить или нет - мне нужно чёткое фото.
    Но ты можешь осмотреть сама - если на корневой шейке есть тёмные пятна или полупрозрачные места - это признаки гнили. Если их площадь сравнительно мала, то может помочь обрезка с подсушкой. (срезы присыпать древесным углём - спичку в пальцах разотри).
    Червеца в принципе можно обобрать вручную, а без принципа - обработка актарой (пролить), но для этого растение должно быть как минимум посажено и уже адаптировано, т.к. после пересадки не рекомендуется полив в течении как минимум недели. А сейчас так и вообще период покоя.

    Корни можно срезать и отращивать новые. Лучше всего "насухую", т.е. поставить в сухой песок и забыть до весны.
     
  11. Зимняя

    Зимняя Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2006
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Закрытый город
    Shadow, купание провела лишь по той причине, что в комнате жара 25 градусов не меньше. Камни быстро обсохли под лампой. Гнили вроде бы нет.
    Я сделала так, как ты советовала в другой темке:
    "Над водой. В сосуд наливается вода. Кактус закрепляется таким образом, чтобы не быть в воде (1-2 см выше уровня воды)",
    так как не представляю, где можно сейчас найти песок или его заменители (в магазине нет).

    [​IMG]

    Только корешки не обрезала (сделаю завтра при дневном свете).
    Shadow, а через какой промежуток времени примерно должны появиться новые корни?
     
  12. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Зимняя, так у тебя корешки в воде. Моё описание для случая когда корней нет. Не знаю дадут ли новые корешки если старые в воде. Вообще я сама больше по кактам, с камушками опыта поменьше - они сложнее в уходе.
     

  13. Зимняя

    Зимняя Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2006
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Закрытый город
    Shadow, корешки почти у всех камней пришлось обрезать. Только у двух - твердые, а не сухие.
    Спасибо за советы. Если у меня все получится, то обязательно расскажу об этом.
     
  14. Катюшка

    Катюшка Завсегдатай

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    У меня была такая же история с моим первым литопсом, который я купила в магазине. Когда принесла домой и стала вытаскивать его из пакетика он у меня вывалился из земли без корня. Землю высыпала посмотреть может быть корень там, а корнем там и не пахло. Я несла его аккуратно, наверное в магазине оторвали и присыпали землей так что бы не выпадал. Сделала так же как пишетЗимняя, поставила его в колбу над водой, корней не дал, а вот пропасть пропал. Сначало появилась вмятинка сбоку, но на гниль не похоже, а как будто сох. Сидел сидел в колбе и все, каюк литопсу. :(
     
  15. Зимняя

    Зимняя Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2006
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Закрытый город
    Катюшка, мой литопс тоже увы пропал. :(
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Allice
    Ответов:
    39
    Просмотров:
    7.447
  2. Зимняя
    Ответов:
    644
    Просмотров:
    152.569
  3. Marya Antyanetta
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.673
  4. Феня Фенечка
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3.732
  5. VanillaS
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    33.732