1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Зимовка цитрусовых. Как подготовить растение.

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем lilika, 17.08.2009.

  1. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Зимой цитрусовым нужна прохлада.
     
  2. danira

    danira Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    596
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    166
    Регион:
    Александрия
    KozaNostra, а как на счет 4-месячных лимонов? Им тоже нужна низкая температура зимой?
     
  3. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    danira, Не в пеленки же их заворачивать. Ну не +3, но +15.
     

  4. danira

    danira Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    596
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    166
    Регион:
    Александрия
    KozaNostra, у меня зимой бывает температура до +12 понижается. Им (маленьким лимонам) такая атмосфера подойдет?
     
  5. ariadna

    ariadna Завсегдатай

    Регистрация:
    03.05.2009
    Сообщения:
    102
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    121
    Регион:
    Ростовская обл.
    наверное зависит еще от сорта.
    новогрузинский - южный сорт, любит тепло. и вряд ли он выдержит +3 градуса.
    есть и другие южные, сейчас не вспомню названий
    вообще, лимонам вредно сбрасывать листья - в них накоплены пит. вещества, которые необходимы растению. и потеря их не приводит ни к чему хорошему.
    поливать надо так, чтобы земля была слегка влажной, но просыхала дня на 3.

    у меня на лоджии в морозы около -15 (это бывает в декабре-январе) держится темп. около 0, я тогда открываю дверь в комнату, и получается темп. около +10. комната не жилая, поэтому нормально, не мерзнем.
    зато кактусам и др. цветочкам нравится там зимовать. кактусы вот цвели в этом году.
     
    Natusya_2011 нравится это.
  6. katty23

    katty23 Завсегдатай

    Регистрация:
    05.01.2012
    Сообщения:
    69
    Фото и видео:
    39
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Регион:
    Краснодар
    я снова за советом, хоть пока что и рановато об этом думать, но я решила, что озаботится стоит заранее, у меня дома очень тяжело устроить комфортную зимовку цитрусам, поскольку зимой в доме довольно высокая температура и нет никакой возможности ее понизить, а что если зимовку сместить, можно ли так делать? просто вместо того, чтобы мучатся и выдумывать как бы без сквозняка устроить температуру в районе +10+15, можно ли в осенний период, пока не очень холодно и не очень жарко(у нас в городе такой период длится месяца 3) вынести на улицу, чтобы дать цитрусу разгрузку?
     
  7. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    katty23, у меня пока цитрусовые плантации ограничены каламондином, но, я думаю, ваш способ
    не очень подойдет. Ведь после прохлады по-любому придется его заносить в комнату, морозы у нас хоть и запаздывают, но приходят. А он начнет расти в тепле и расходовать биомассу, а света мало, и влажности, и жарко...

    Насколько я знаю, с цитрусовыми две альтернативы - либо прохладная зимовка без подсветки, либо теплая зимовка под лампой. Первой возможности у меня нет, буду использовать вторую. Да, еще от подвоя зависит, если это трифолиата, никакая лампа не поможет - холод зимой нужен.
     
  8. katty23

    katty23 Завсегдатай

    Регистрация:
    05.01.2012
    Сообщения:
    69
    Фото и видео:
    39
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Регион:
    Краснодар
    asha, хм, да, пожалуй лучше с досветкой, лампу все равно надо покупать, да и увлажнитель воздуха, раз уж у меня лимон(вроде бы он не особо прихотливый), то поставлю эксперимент с зимовкой, есть конечно вариант отвести к бабушке на балкон, но должного ухода ему не окажут, так что будем справляться в тепле)
     

  9. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    katty23, asha писала:
    Я тоже слышала такое мнение. Я понимаю это так. Лимоны не нуждаются в обязательном зимнем покое, они вполне комфортно чувствуют себя в климате экваториальных тропиков, то есть без зимовки, но там светло и жарко. И периодически ливневые дожди. То есть полив редкий, но довольно обильный, держать в тепле и досвечивать лампой, чтобы было не только светлее, но и дольше световой день. И опрыскивать.
    Но лимоны выращиваются и там, где зимой у растений есть период покоя. Родиной лимона вообще считается подножие Гималаев, там зимой холодно. Но он вечнозеленый, листьев не бросает, просто "засыпает" до весны. То есть второй вариант - светлое окно, но не досвечивать, прохладное содержание и более умеренный полив. И тоже опрыскивать.
     
    Natusya_2011 нравится это.
  10. Татьяна 2010

    Татьяна 2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.07.2010
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    35
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    Татьянка, насчёт зимовки пока не знаю, везде тепло, но на кухонном окне ему, наверное, не место? Может быть отдать маме на зимовку, у неё в доме прохладнее, 15 градусов, а у меня 25.
     
  11. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Татьяна 2010,

    15 градусов конечно же лучше, чем 25. Можете отдать маме, если уверены, что мама справиться с таким непростым жильцом. Или другой вариант - оставить лимон у себя, но сделать для него хорошую подсветку, можно из тех же энергосберегаек, но большой мощности.
     
  12. Blondy

    Blondy Завсегдатай

    Регистрация:
    30.03.2007
    Сообщения:
    72
    Фото и видео:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Молдова
    Татьянка, большое Вам спасибо! Завтра же перевезу моего питомца на зимовку,а скажите пожалуйста,поливать его при темп. 5-6 градусов примерно 2 раза в месяц? По чуть чуть? И наверное чуть тепленькой водой? Заранее благодарю!
     

  13. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Blondy, Специального графика полива не существует. Смотря как земля будет просыхать и как польете. В общем, землю надо поддерживать во влажном состоянии, но сильно не переувлажнять. Вода должна быть чуть теплее, чем температура почвы.
     
  14. Татьяна 2010

    Татьяна 2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.07.2010
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    35
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    Татьнка, а зачем делать лимону подсветку? Это обязательно?
     
  15. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    В тепле продолжается вегетация, растение не уходит в покой, а естественного света уже не хватает, из-за этого начинаются проблемы, как сброс листьев, молодых побегов. В прохладных условиях процесс вегетации сокращается, растение уходит в спячку, поэтому освещение не столь принципиально.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Oum denis
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    8.559
  2. sunny_anne
    Ответов:
    340
    Просмотров:
    146.051
  3. Мейлуте
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    47.473