1. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Зимовка. Период покоя для растений

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем Мейлуте, 26.10.2005.

1. АТ
    Мейлуте

Мейлуте Местный

Симпатии:
    9
    Баллы:
    166
    Регион:
    Смоленск
    С наступление зимы, особенно в северных квартирах, у любителей цветов начинается настоящая паника:" Как разместить разросшиеся за лето ростюхи, что бы они благополучно перезимовали!?" Вот я и решила давайте покажем и расскажем как кто придумал. Вот некоторые мои фото. все стороны- СЕВЕР :!:

2. АТ
    Мейлуте

Мейлуте Местный

Симпатии:
    9
    Баллы:
    166
    Регион:
    Смоленск
    Все эти растюхи солнышка за зиму не увидят никогда, т.к. его не бывает. Приходится на день пока никого нет дома расшторивать окна, что бы хоть немного проникал дневной свет :cry: может кто-то скажет неудобно и бесвкуссно, но другого выхода пока не нашла. Делитесь своими соображениями.Жду.

gal.xorkowa нравится это.
  3. Калинка

Калинка Местный

Симпатии:
    12
    Баллы:
    196
    Регион:
    Питер
    Татьяна Смоленск, никто критиковать не станет, да и нет тут предмета для критики. Все сделано замечательно и с фантазией. Можно, я тебе чуть-чуть позавидую? :)
    У меня самой все руки не доходят сделать им лампу. Лампа должна освободиться от рыбок, потому что я купила им новый аквариум уже с подсветкой, но пока не могу его запустить, не нахожу хорошего грунта.
    А еще у меня проблема - муж все время открывает форточки. Нам-то воздух свежий, а тем, кто на подоконнике - морозяка. Так что часть цветов придется вообще с подоконника убирать.

4. АТ
    Мейлуте

Мейлуте Местный

Симпатии:
    9
    Баллы:
    166
    Регион:
    Смоленск
    Калинка, открытые форточки для меня знакомая история. Правда мой муж ходит на балкон куритьи . Вот и пришлось перенести все цветы в дом, хотя есть все предпосылки для роста холодоустойчивых видов на застекленном, утепленном балконе.

5. Marka

Marka Местный

Симпатии:
    45
    Баллы:
    205
    Регион:
    Армавир
    Замечательно все расставлено, лампа прикреплена с умом на уровне растишек. А я закрепила лампу непосредственно над окном, таким образом она освещает подоконник и цветы на полу под окном. Фотку размещу попозже.

6. АТ
    Мейлуте

Мейлуте Местный

Симпатии:
    9
    Баллы:
    166
    Регион:
    Смоленск
    Marka, жду фото, конечно лучше если лампы светят сверху, а не с боку как у меня, но муж не разрешит сверлить оконный проем ни за что :(

7. иришка

иришка Местный

Симпатии:
    582
    Баллы:
    285
    Регион:
    приморский край
    Татьяна Смоленск, чувствуется не только вкус, но и забота о своих цветиках.
    Лампы расположены отлично, по-моему всем тепло и комфортно. :D

8. Маруся

Маруся Завсегдатай

Симпатии:
    2
    Баллы:
    120
    Регион:
    Тверь
    Татьяна Смоленск, просто здорово! :) А про открытые форточки тоже знакомая история. Вот и получается - он открывает, я закрываю. :D И так у кого терпения дольше хватит. Обычно побеждаю я...

9. Ириска

Ириска Местный

Симпатии:
    47
    Баллы:
    205
    Регион:
    Самара
    Татьяна, есть ещё вариант - можно закрепить лампу на кронштейне над оконным проёмом. Сейчас я работаю над этой идеей. Правда, муж ещё не знает. :D
    А вообще-то, у тебя получился замечательный зимний сад. Чудо! :D

10. АТ
    Мейлуте

Мейлуте Местный

Симпатии:
    9
    Баллы:
    166
    Регион:
    Смоленск
    Всем большое спасибо за похвалу (я даже засмущалась).Ириска, , а как это на кронштейны? Что-то не соображу :?

11. Ириска

Ириска Местный

Симпатии:
    47
    Баллы:
    205
    Регион:
    Самара
    Татьяна Смоленск, мои фиалки тоже бутоны набирают. :) Будем хвалиться. ;)
    Татьяна Смоленск, бывают лампы на гибких шлангах, которые можно закрепить над оконным проёмом и нагнуть в нужную сторону. А можно (это как раз то, что я хочу) установить Г-образное крепление, а на него - лампу дневного света, по принципу подсветки для картин. А можно смонтировать карниз для штор с подсветкой. Это вообще будет и функционально, и декоративно. А можно просто на шкаф (если он не до потолка и имеет декоративную планку спереди) сверху положить плоскую лампу дневного света и подключить. Получится прекрасная нижняя подсветка. В общем, идей море, и так как в ближайшее время мы вплотную займёмся ремонтом, что-нибудь из этого я обязательно воплощу в жизнь. ;)

Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Калинка

Калинка Местный

Симпатии:
    12
    Баллы:
    196
    Регион:
    Питер
    Зима... А у нас все равно цветение!

Погода сейчас такая, что о тепле и лете вспоминаем только по отпускным фотографиям... Ночь с каждым днем все длиннее (особенно в Питере), холод и слякоть заставляют передвигаться по улицам короткими перебежками. Насморк не хочет сдавать свои позиции, несмотря на хорошие лекарства. Многие цветы ушли в спячку или же дремлют.
    И все же есть такие, которые не испугались темноты и слякоти, те, кто несмотря на зиму нашел силы порадовать нас своим цветением!
    О них я предлагаю рассказывать в этой темке. Что сейчас у вас цветет?
    У меня цветет роза, палево-розово-желтая. Цветет розовая герань, причем новые цветоносы у нее появляются чуть ли не раз в неделю. А недавно зацвел отросточек бальзамина! И откуда только силы взял, всего месяц назад укоренился черешок. Цветет фаленопсис (ну, ему положено, он из магазина такой цветущий уже пришел). Распускает новые цветы, успешно держит старые.
    Почему то особенно обрадовал бальзамин, я их раньше вблизи не видела.
    А что вас радует, кто у вас цветет?

13. ledi

ledi Завсегдатай

Симпатии:
    1
    Баллы:
    106
    Регион:
    Эстония
    А у меня сейчас цветут сптифилюм и две розочки малиновые,только отцвела гинура и ярко-малиновая герань. :p

14. Ириска

Ириска Местный

Симпатии:
    47
    Баллы:
    205
    Регион:
    Самара
    Калинка, а у меня цветёт маранта триколор и фиалка. Ещё одна вот-вот зацветёт, а остальные, в основном, с бутонами. ;)

Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Калинка

Калинка Местный

Симпатии:
    12
    Баллы:
    196
    Регион:
    Питер
    О, точно, фиалка! У меня она постоянно цветет, я ее уже не представляю без цветов, так вроде как так и надо.

Загрузка...