1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Зимовка. Период покоя для растений

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем Мейлуте, 26.10.2005.

  1. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Период покоя у растений - предположения и реальность

    В теме про хои, в последние дни, зашел разговор о том что у некоторых форумчан эти растения дали значительный прирост именно в начале осени . На этом фоне предлагаю поделиться своими наблюдениями и обменяться мнениями- " Обязателен ли период покоя"
    Осень и зима в разных климатических поясах проходит по разному .Растения которые мы выращиваем дома ,в основном ,являются жителями тропиков . Если я не ошибаюсь , то там сезон дождей сменяется более сухим периодом . Тогда откуда возникло мнение об обязательном периоде прохладной и сухой зимовке? И почему считается что растения не должны в этот период расти? Откуда мнение о уменьшеной потребности в питательных веществах?
    Хвойники и растения средней полосы ,кактусы не берем во внимание - там отдельный разговор.
     
  2. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    ЕСЛИ условия освещённости ухудшаются (а в большинстве случаев это так) устроить период покоя (снизить температуру и прекратить подкормки) - вполне разумно, даже если на их родине подобных условий не бывает. Это приостановит рост растения в неблагоприятный период, предотвратит рост слабых побегов. Растения замедляют рост в это время не от хорошей жизни, свет в небходимом количестве - это очень важно. Обильный полив и подкормки в такой ситуации ни к чему хорошему не приведут. А у многих растений, к тому же, период покоя - обязательное условия для закладывания цветочных почек.
    Ну а если есть возможность освещать тропические растения в зимний период не хуже чем летом - и по интенсивности, и по продолжительности - они и расти будут не хуже чем летом, и, следовательно, будут нуждаться в таком же поливе и подкормках. Только все ли могут обеспечить такие условия?
     
  3. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    ЛЕРЦЯ, я ничего менять в уходе не буду, только мыть горячим душем буду чаще (летом не мыла, т.к. в квартире холодно было)... за теми растениями, что живут у меня не один год, я не замечала остановки в росте зимой, ни у фикуса Робусты, ни у хои, ни у аукубы, ни у бересклетов, ни у маранты триколор...
    кстати, зимой у нас солнечных дней больше, получается, что солнца мои растения "видят" больше, и не смотря на то, что зима, на мой взгляд в досвечивании не нуждаются (у меня очень светлая квартира с большими, я бы даже сказала огромными, окнами).

    Что-то я как-то не совсем в тему разговора :oops:
     

  4. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Анна ИРКУТСК, я с тобой согласна , но вот парадокс - у меня бильбергия стоя зимой в квартире без какой либо подсветки в углу комнаты цветет , а летом на балконе при повышеной влажности и свете (практически в цветочном окне) отдыхает :wideyed: Тот же серпенс вымучил меня летом по полной ,а сейчас пошел в рост , нолины тоже зимой растут . Я давно уже переигралась с доп освещением фитоламнами и сейчас просто включаю свет вечером в комнатах.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Sarah Bernhardt

    Sarah Bernhardt Местный

    Регистрация:
    08.04.2009
    Сообщения:
    329
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    166
    Регион:
    SPb
    ЛЕРЦЯ, я еще подумала (там же, про хойи), у растений различная длительность периода вегетации. может, как раз хойя не укладывается в предлагаемые 2-3 месяца.
    а вообще, все по солнышку - и просыпается и засыпает.
     
  6. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Polishka, разумеется, в ТАКИХ условиях можно и без периода покоя.
     
  7. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    ЛЕРЦЯ, ну вот, допустим, нолины. Если их поливать как обычно, да ещё и кормить, разумеется, они будут расти. У меня они тоже растут, но я не хочу, чтоб они зимой росли - они вытянутся, им темно. И со многими другими такая же ситуация - этот зимний рост без интенсивной подсветки совершенно ни к чему.
    Вообще, кактусы ты напрасно исключила - они очень показательный пример. У них ведь на родине несколько другие условия, они там не "зимуют" в холоде и сухости. Но дома это единственная возможность сохранить пристойный внешний вид. А если поливать, подкармливать и держать в тепле - получим вытянутых уродцев.
    У каких-то растений чахлый зимний прирост можно вырезать - но не у всех.
     
  8. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Анна ИРКУТСК, давай, пожалуйста, в тему про нолины, я там тебе сейчас вопрос задам.
     

  9. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Да! в моем питерском климате, когда с осени до весны тучи лежат почти на голове, тоже не дает возможности "активно" растить без подсветки. :? В этот период выручают разве что луковичные :)
     
  10. lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    Я бы хотеля "услышать" мнения тех форумчан,у кого есть Лудизия,как они их "зимуют". Не то,что написано в энциклопедии,а реальные, квартирные условия ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    lilika, у меня лудизия зимует при обычной комнатной температуре на стеллаже с фиалками, никаких особых условий я ей не создаю. Низкие температуры зимой ей не нужны.
     
  12. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    lilika, реальные условия у всех разные. И исходить надо из своих условий и условий жизни растения в природе. И , повторюсь, драгоценных орх. много и зимуют они по-разному. Конкретизируйте какие Вас интересуют.
    Кстати лудизия живет и меня уже много лет, зимует на окне. Температура близкая к 16гр.
     

  13. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Девушки , меня как раз и интересовало несоответствие реальности и обще принятых правил.
    Polishka
    Вот, например, при создании идеальных условий содержания (у Ани ) разве будет остановка в росте . Ведь и подсветка и влажность не изменились. И почему ,тогда идет развитие и цветение у растений которым не создаются подобные условия?
    Сори , что то не получилось вставить Поличкин пост как цитату :oops:
     
  14. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    natule,
    strigach11,
    Nika,
    natule,
    strigach11,
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  15. Venn

    Venn Завсегдатай

    Регистрация:
    11.12.2010
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Растения без периода покоя

    Прошу знатоков привести мне названия растений не нуждающихся в периоде покоя (что-бы такие растения никак не страдали из-за отсутствия прохладногоо климата, сокращения полива и т д в зимний период года) или по крайней мере не сильно выраженном, так как нет возможности дома поддерживать зимой 12-18 градусов, зимой и летом у меня дома 25-30.
    Так же хочется узнать чем общим можно охарактеризовать такие растения - что у них может быть общего (могу предположить без периода покоя у них короткий срок жизни, например, или еще что то).
    Спасибо
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. sunny_anne
    Ответов:
    340
    Просмотров:
    146.435
  2. ВандаЯ
    Ответов:
    96
    Просмотров:
    62.448
  3. Poofic
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.432
  4. Puppka
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    9.006
  5. Liana
    Ответов:
    140
    Просмотров:
    44.884