1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Зимовка. Период покоя для растений

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем Мейлуте, 26.10.2005.

  1. Пура

    Пура Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    @Morana, два года подряд устраивала зимовку гибискусам, пеларгониям, олеандрам, бугенвиллиям, фуксии и каланхоэ. Стояли на столе впритык к окну, самая низкая температура была 3-4 *С. Гибискусы переносят прекрасно- весной бутонов было больше, чем листьев (правда цветочки немного мельче были), олеандры- тоже. Хорошо цвела фуксия и каланхоэ. А бугенвиллии- из 2 одна погибла, а вторая-еле вычухалась (хотя предыдущую зиму они провели там же, но, видимо, в этот раз темп. была ниже). Пеларгонии тоже весной буйно зацвели (одна, кстати, еще зимой выпустила цветонос, но я его оборвала). Поливала пару раз в месяц совсем чуть-чуть
     
    Morana нравится это.
  2. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Пура, а как вы получили температуру на окне в 3-4 градуса? И сколько тогда было в помещении?
    Я планирую просто залепить самое холодное окно полиэтиленом, чтоб оградить от комнатного тепла. Буду замерять конечно и пытаться регулировать. Эстетики это не придаст, но цветам должно быть комфортно, а в спальне днем все равно никого нет, а ночью мы спим.
     
    Последнее редактирование: 05.10.2019
    Пура нравится это.
  3. Пура

    Пура Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    @Morana, эти цветы живут на даче (на лето выношу на улицу), в целях экономии все комнаты не отапливаем, даже в мороз температура в комнате до нуля не опускается, плюс южное окошко- солнышко греет. На кухне (там темп. 15-18) зимовали юкки, свинчатка и плющел.пеларгония и пахистахис. После такой зимовки цветы, конечно, летом прекрасно растут и цветут, но если бы у меня не было бы такой возможности- я б не заморачивалась, поскольку конкретно эти цветы и без зимовки будут летом цвести (раве что кроме фуксии и свинчатки)
    @Morana, я, кстати, читала, что так делают- закрывают окно от батареи, и окно на микро-микро поветривании.
    Моя свинчатка в квартире года два не цвела, только плети гнала, я и отвезла ее на дачу на холод (пусть, подумает над своим поведением)). А летом на улице она первый раз начала цвести- постоянно новые бутоны
     
    Последнее редактирование модератором: 06.10.2019
    Morana нравится это.

  4. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Для нуждающихся в прохладной зимовке, приклеила на окно пленку скотчем (см. фото).
    Удается поддерживать там температуру в 15 градусов, что конечно многовато, но у нас днем на улице такая температура поэтому меньше удается сделать только, приоткрывая окно по вечерам.
    Уже 2 недели стоят там пеларгонии и суккуленты. Одна пеларгония заложила бутоны, которые я удалила. Конечно хотелось бы иметь там 10-12 градусов, но даже при 15 растения перестали вытягиваться.
    Удивлена, что пленка забирает очень мало света. Равносильно легкой гардине, хотя я ожидала потемки.
    DSC08702.JPG
     
    Последнее редактирование: 15.12.2019
    Пура, RyzhiyLis и Аликсия нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. sunny_anne
    Ответов:
    340
    Просмотров:
    146.336
  2. ВандаЯ
    Ответов:
    96
    Просмотров:
    62.381
  3. Poofic
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.431
  4. Puppka
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    8.981
  5. Liana
    Ответов:
    140
    Просмотров:
    44.845